(2016)辽1481民初852号

张玉霞与金丽娟、侯春友民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
兴城市人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2018-06-24
所属地区
兴城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张玉霞,金丽娟,侯春友
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十五条

裁判文书全文

兴城市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1481民初852号原告张玉霞,女,1952年5月28日出生,汉族,住兴城市药王乡。被告金丽娟,女,1970年12月12日出生,汉族,住兴城市曹庄镇。被告侯春友,男,50岁,汉族,住兴城市宁远办事处。

原告张玉霞诉被告金丽娟、侯春友民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张玉霞到庭参加诉讼,被告侯春友、金丽娟经依法传唤未到庭,本案缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,本案中的二被告系夫妻关系。在2014年1月20日,被告金丽娟向原告借款4447元,用于其夫妻共同生活,同时约定在2014年5月1日偿还借款。待到还款日期后,原告多次向二被告索要均无结果。请求判决二被告返还借款4447元,并由二被告承担连带还款责任。

经审理查明,被告侯春友与被告金丽娟系夫妻关系。二被告因家庭生活使用,于2014年1月20日前曾分五、六次陆续向原告借款,除还了1.9万元外,还欠原告4447元未还。于是被告金丽娟于2014年1月20日为原告张玉霞出具欠条一份,该欠条上写明”金丽娟欠张玉霞4447元,肆仟肆佰肆拾柒元。2014年1月20日。还款日:2014、5月1日。欠款人金丽娟”。该欠款至今未还,为此,原告提起诉讼。

本院认为,《中华人民共和国合同法》第八条规定”依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。依法成立的合同,受法律保护”。《中华人民共和国合同法》第二百一十条规定”自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效”。根据上述法律规定和本案事实,原告按照合同的约定,履行了自己的义务,而被告金丽娟没有履行到期还款的义务。为此,本院应该判决被告金丽娟履行还款义务。此外,根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条第一款的规定,因被告金丽娟与被告侯春友系夫妻关系,虽然欠条为被告金丽娟一人所出具,但被告金丽娟的借款所得,系用于其夫妻共同生活,借款后该笔借款属于被告金丽娟与被告侯春友在婚姻存续期间的共同财产,同时也属于被告金丽娟与被告侯春友对于原告所形成的共同债务,所以,二被告对于所欠原告的借款均有进行偿还的义务。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国婚姻法》第十七条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条第一款的规定,

判决如下:

一、被告金丽娟、被告侯春友于本判决生效后十内日向原告张玉霞给付借款4447元。

二、公告费600元由二被告承担。

三、被告金丽娟、被告侯春友对上述借款的给付互负连带责任。

如未按本判决确定的日期履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍给付迟延履行期间的利息损失。案件受理费25元,由被告金丽娟承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方的当事人的人数提出副本,上诉于葫芦岛市中级人民法院。

审判长  陈德友陪审员  梁树华陪审员  郭玉伦

二〇一六年九月六日

书记员  王 楠