(2016)粤1972刑初1617号

彭双斌容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
东莞市第二人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-11-22
所属地区
东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
彭双斌
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条

裁判文书全文

广东省东莞市第二人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1972刑初1617号公诉机关广东省东莞市第二市区人民检察院。被告人彭双斌,男,1985年7月27日出生,汉族,湖南省双峰县人,高中文化,网络主播,住双峰县。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年5月11日被羁押,次日被刑事拘留,同年6月15日被逮捕。现押于东莞市第二看守所。东莞市第二市区人民检察院以东二区检诉刑诉〔2016〕1542号起诉书指控被告人彭双斌犯容留他人吸毒罪,于2016年8月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于同年9月6日公开开庭审理了本案。东莞市第二市区人民检察院指派检察员吴泽佳出庭支持公诉,被告人彭双斌到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控并经本院审理查明,被告人彭双斌租住于东莞市厚街镇厚街社区阳光商业城名雅居公寓XXX座XXX房。彭双斌分别于2016年3月底某日凌晨容留吸毒人员董某在该XXX房内吸食毒品;于5月8日21时许、5月9日20时许容留吸毒人员唐某在该XXX房内吸食毒品;于5月11日7时许,在明知道吸毒人员梁某(案发时15岁)是未成年人的情况下,容留梁在该XXX房内吸食毒品。同日8时许,公安机关接举报后派员前往上述XXX房将彭双斌及唐某、梁某(后二人均另作处理)抓获,当场搜获吸毒工具。经现场检测,彭双斌及唐某、梁某对甲基安非他明(冰毒)类毒品尿检结果均呈阳性。以上事实,被告人彭双斌在庭审过程中没有异议,且有公诉机关提供并经当庭质证的相关证据证实,足以认定。

本院认为,被告人彭双斌提供场所容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,应依法予以惩处。

公诉机关指控被告人彭双斌犯容留他人吸毒罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。关于本案的量刑问题。被告人彭双斌归案后如实供述罪行,认罪态度较好,可以从轻处罚。公诉机关提出的对被告人彭双斌判处六个月至一年六个月有期徒刑,并处罚金的量刑建议,符合本案实际,合理有据,被告人彭双斌亦无异议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十三条第一款的规定,

判决如下:被告人彭双斌犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月11日起至2017年2月10日止。罚金在判决生效后30日内一次性向本院交纳,上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王明泉

二〇一六年九月六日

书记员  杨 杰李海娣第2页共2页