江苏省泰州市姜堰区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1204民初1149号
原告:刘勇。
委托诉讼代理人:丁铁龙,江苏指明路律师事务所律师。
委托诉讼代理人:潘巧粉,江苏指明路律师事务所律师。
被告:泰州市友联废油回收利用有限公司
法定代表人:翟小霞。
原告刘勇与被告泰州市友联废油回收利用有限公司(以下简称友联公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理。由
审判员徐军适用简易程序公开开庭进行了审理,后因案情复杂转为普通程序,并依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告刘勇到庭参加了诉讼,原告委托诉讼代理人潘巧粉参加了第一次庭审,原告另一位委托诉讼代理人丁铁龙参加了第二次庭审。被告友联公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、被告给付货款88300元;2、被告承担本案诉讼费用。事实和理由:原、被告双方于2013年12月3日签订工矿产品购销合同一份,约定原告将青岛产、2010年出厂的2T锅炉销售给被告,合同价款为145000元,货款结算方式及期限:被告付定金56700元,2014年春节后两个月内付清余款等。合同签订后,被告给付了定金56700元,原告依约向被告交付了约定的锅炉及辅机设备,协助被告办理了相关特种设备安装告知手续,并委托相关安装施工单位到被告处对上述设备进行了安装。但因被告一直未能依约提供水电、土建等设施,导致安装好的锅炉设备无法调试。在多次与被告就调试及货款给付协商未果的情况下,原告于2015年6月5日书面函告被告,要求被告于接函10日内依约将总电源及水路、土建等到位,以供原告进行调试,逾期视为原告完成合同约定义务,并要求被告一次性付清余款,但被告接函后一直置之不理。被告友联公司未答辩,亦未提交证据。本院
经审理认定事实如下:1、2013年12月3日,原告(供方)与被告(需方)签订工矿产品购销合同一份,约定被告向原告购买锅炉等,合同价款为145000元;供方负责安装,“水路及土建由需方承担”;同时约定“供方确保锅炉本体由当地质检局验收合格,并调试正常交付需方使用”;结算方式及期限:需方付定金56700元,2014年春节后两个月内付清余款等。后被告支付原告定金56700元,原告将青岛华泰锅炉热电设备有限公司生产的蒸汽锅炉(产品型号:DZL2-1.25-AⅡ、制造完工日期:2010年3月10日)等交付给被告,后向泰州市姜堰质量技术监督局申请办理了特种设备安装的相关手续,由南通安顺特种设备安装有限公司进行安装等。2、2015年6月5日,原告向被告发函,内容:“贵单位于2013年12月3日和刘勇签订一份锅炉安装合同,按合同约定水路及土建由需方承担。由于需方出现多种不明原因,导致水路土建至今没有及时到位,导致供方无法调试,现供方限需方十日内按合同约定将总电源及水路、土建等到位以便供方进行调试,逾期供方视为完工。并要求需方按合同约定一次性付清余款等”。被告收到该函后,仍没有提供安装、调试所需的“水路、土建”设施,致无法完成设备安装、调试工作。以上事实,有原告提交的工矿产品购销合同、锅炉质量证明书、压力容器产品质量证明书、特种设备安装改造维修告知单、照片、产品合格证、函及EMS邮寄单、邮件查询单以及原告的庭审陈述等证据予以证明。
本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告友联公司向原告刘勇购买锅炉等设备,后原告依约履行了交货义务,因被告未能按合同约定提供锅炉安装、调试所需的“水路、土建”设施,经原告催告后,仍未能提供,原告无法履行安装、调试的义务,致设备亦未能经验收交付使用。因被告违约,根据法律规定,原告有权拒绝履行,由此产生的后果,应由被告承担。根据合同的约定,付款期限已届满,被告应当依约支付价款。对于价款数额问题,原、被告约定的合同价款为145000元,被告已支付了定金56700元,原告将该部分款项抵算价款,符合法律规定,故被告尚欠原告价款为88300元。综上,原告要求被告支付价款88300元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应视为放弃了对原告诉讼请求的反驳及对其证据质证的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告泰州市友联废油回收利用有限公司于本判决生效后十日内支付原告刘勇价款88300元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2008元,由被告负担(原告同意其预交的案件受理费2008元,由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告于本判决生效后十日内直接向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费2008元(户名:江苏省泰州市中级人民法院,开户行:农行泰州海陵支行,账号:10×××68)。
审 判 长 徐 军
人民陪审员 钱志清
人民陪审员 陆叶林
二〇一六年九月一日
书 记 员 丁墨云附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。