(2016)宁01刑终176号

马越犯犯贩卖毒品罪二审裁定书

法院
宁夏回族自治区银川市中级人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-30
所属地区
宁夏回族自治区银川市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
马某

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)宁01刑终176号原公诉机关宁夏回族自治区银川市兴庆区人民检察院。上诉人(原审被告人)马某,女,1989年3月5日出生,回族,大专文化,宁夏回族自治区永宁县人,无业,住宁夏回族自治区永宁县。2015年12月12日因吸食毒品被银川市公安局兴庆区分局行政拘留十日。2015年12月16日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被刑事拘留,2015年12月31日被执行逮捕。现羁押于银川市看守所。宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院审理宁夏回族自治区银川市兴庆区人民检察院指控原审被告人马某犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪一案,于2016年6月2日作出(2016)宁0104刑初398号刑事判决。认定被告人马某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千,总和刑期为一年零二个月,并处罚金人民币五千元,决定执行有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元。在法定期限内,原审被告人马某不服,提出上诉。本院审理过程中,上诉人马某于2016年8月31日申请撤回上诉。

本院认为,原判认定事实和适用法律正确,量刑适当,上诉人马某申请撤回上诉的请求,符合法律规定,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百零五条第一款、第三百零八条之规定,

裁定如下:准许上诉人马某撤回上诉。宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院(2016)宁0104刑初398号刑事判决自本裁定送达之日起发生法律效力。本裁定为终审裁定。

审判长  李根贤

审判员  李 刚

审判员  杨巧玲

二〇一六年九月一日

书记员  许卉杰附:本案适用的法律条文《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第三百零五条上诉人在上诉期满后要求撤回上诉的,第二审人民法院应当审查。经审查,认为原判认定事实和适用法律正确,量刑适当的,应当裁定准许撤回上诉;认为原判事实不清、证据不足或者将无罪判为有罪、轻罪重判等的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。第三百零八条在上诉、抗诉期满前撤回上诉、抗诉的,第一审判决、裁定在上诉、抗诉期满之日起生效。在上诉、抗诉期满后要求撤回上诉、抗诉,第二审人民法院裁定准许的,第一审判决、裁定应当自第二审裁定书送达上诉人或者抗诉机关之日起生效。第1页共3页