浙江省平阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0326刑初989号公诉机关浙江省平阳县人民检察院。被告人蔡某,男,1974年1月15日出生于浙江省文成县,身份证号码3303281974********,汉族,初中文化,务工,户籍地文成县珊溪镇联新村,现住瑞安市飞云街道飞龙路**号。因涉嫌犯盗窃罪于2016年8月15日被刑事拘留。现羁押于平阳县看守所。平阳县人民检察院以温平检公诉刑诉[2016]762号起诉书指控被告人蔡某犯盗窃罪,于2016年8月29日向本院提起公诉。本院于同年9月1日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。平阳县人民检察院指派检察员陈聪出庭支持公诉,被告人蔡某到庭参加诉讼。现已审理终结。平阳县人民检察院指控,1、2016年8月8日凌晨3时许,被告人蔡某在瑞安市飞云镇桥邻村菜市场旁,拉开车门进入吴龙义停放于此的浙C×××××黄色“大众”牌轿车,窃取车内人民币80元。2、2016年8月15日凌晨2时许,被告人蔡某在瑞安市飞云镇桥里村104国道旁,拉开车门进入胡志坚停放于此的浙C×××××白色“现代”牌轿车,窃取车内人民币21元。3、2016年8月15日凌晨4时许,被告人蔡某在平阳县万全镇下宋村长兴路7号门口,拉开车门进入郑朝豪停放于此的浙C×××××黑色“长城哈弗”牌越野车内翻找财物,后被郑朝豪发现并扭送至公安机关。案发后,公安机关追回赃款人民币21元返还失主胡志坚。上述事实,被告人蔡某在开庭审理过程中亦无异议,并有其以前供述与辩解,失主郑朝豪、吴龙义、胡志坚的陈述,辨认笔录,扣押清单,发还清单,户籍信息,抓获经过等证据证实,足以认定,
本院认为,被告人蔡某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。鉴于被告人蔡某归案后能如实供述自己的罪行,且部分赃物已被追回返还失主,依法和酌情予以从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议,予以采纳。被告人尚未退赔的违法所得,依法责令其继续退赔,返还失主。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人蔡某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币1000元。罚金限判决生效后十日内缴纳。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月15日起至2016年12月14日止。)二、责令被告人蔡某退赔违法所得人民币80元,返还失主吴龙义。
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 郭朝晖
二〇一六年九月一日代
书记员 蒋贤民