(2016)赣0428刑初117号

江和华某寻衅滋事一审刑事判决书

法院
都昌县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-25
所属地区
都昌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
江和华某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江西省都昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0428刑初117号公诉机关都昌县人民检察院。被告人江某,男,汉族,1983年3月19日出生,初中文化,无业,江西省都昌县人,住江西省都昌县。因涉嫌寻衅滋事罪,于2016年4月26日被都昌县公安局刑事拘留,5月10日经都昌县人民检察院批准由都昌县公安局执行逮捕。辩护人曹达宏,江西准星律师事务所律师。都昌县人民检察院以都检公诉刑诉(2016)93号起诉书指控被告人江某犯寻衅滋事罪,向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。都昌县人民检察院指派检察员胡海丹出庭支持公诉,被告人江某及其辩护人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年2月20日下午13时许,因被害人江某4的儿子(2岁)用玩具枪拍了被告人江某的母亲,后江某4与江某、江某的母亲发生口角,江某4和江某4的弟弟江和平与江某发生打斗,江和平和江某4分别用板凳和砖头将被告人江某的头部打伤,江某用木棍将江某4头部打伤,江某4的头部伤情经鉴定为轻微伤,后江某打电话报警,土塘派出所民警赶到现场,准备将江某4带往土塘派出所处理这次纠纷,江某以民警没有带走江和平为由,站在警车前面不让民警带江某4离开,之后,江某去被害人江某4家,将江某4家中的电视机、电冰箱等物品砸坏,江某要求江某4的老公江某5带江某去医院治疗,江某5不肯,江某在强行拉江某5上车的过程,造成江某5脚骨折,经都昌县物价部门估价,被砸物品价值为4304元,经都昌县公安司法鉴定中心鉴定,江某5伤情暂定为轻微伤。案发后,被告人家属已赔偿了被害人,并取得被害人的谅解。

公诉机关为证实上述指控的成立,当庭出示和宣读了物证,书证,证人证言,被害人陈述,被告人供述,鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人江某在民警已经介入处理这起民事纠纷的情况下,仍任意损毁他人财物,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。被告人江某具有《中华人民共和国刑法》第六十七条规定的坦白情节。被告人江某当庭自愿认罪,没有发表辩解意见。辩护人辩称:被告人具有坦白情节并取得被害人的谅解,请求法院予以从轻处理。

经审理查明:2016年2月20日下午13时许,因被害人江某4的儿子(2岁)用玩具枪拍了被告人江某的母亲,后江某4与江某的母亲发生口角。江某4及其弟弟江和平与江某发生打斗,江和平和江某4分别用板凳和砖头将被告人江某的头部打伤,江某损伤程度为轻微伤,江某用木棍将江某4头部打伤,江某4的头部伤情经鉴定为轻微伤。江某打电话报警,土塘派出所民警赶到现场,准备将江某4带往土塘派出所处理这次纠纷,江某以民警没有带走江和平为由,站在警车前面不让民警带江某4离开。之后,江某到被害人江某4家中将电视机、电冰箱等物品砸坏。江某要求江某4的丈夫江某5带江某去医院治疗,江某5不肯,江某在强行拉扯江某5上车的过程中,造成江某5脚骨折。经都昌县物价部门估价,被砸物品价值为4304元,经都昌县公安司法鉴定中心鉴定,江某5伤情为轻微伤。案发后,被告人的行为取得被害人的谅解。上述事实,有经庭审举证并经质证的常住人口信息表、办案人说明、抓获经过,证人江某1、汪某、江某2、江某3的证言,被害人江某4、江某5的陈述,被告人江某的供述,都昌县价格认证中心都价鉴字(2016)25号涉案财物价格鉴定结论书,都昌县公安司法鉴定中心都公司鉴伤检字(2016)1070、1071、1072号法医学人体损伤程度鉴定书,现场勘验笔录,毁坏财物照片,土塘派出所出具的情况说明,谅解书等证据证实,足以认定。被告人江某及其辩护人在庭审过程中对上述查明事实及证据亦无异议。

本院认为,被告人江某在有关部门介入处理民事纠纷后,仍任意损毁他人财物,其行为已触犯刑律,构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。辩护人提出被告人江某具有坦白情节,取得谅解,请求法院予以从轻处理的辩护意见,与查明事实相符,予以采纳。被告人江某归案后在侦查机关如实供述自己的罪行,属坦白,依法可以从轻处罚。本案系邻里纠纷引起,取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人江某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月26日起至2016年11月25日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  吕华东

审 判 员  黄国柱

代理

审判员  冯晋军

二〇一六年九月一日

书 记 员  查裕富