天津市和平区人民法院民 事 判 决 书(2015)和民一初字第0528号原告李绍玲,女,1966年5月25日出生,汉族,住址天津市和平区。被告董勖,男,1975年10月12日出生,汉族,住天津市和平区。
原告李绍玲与被告董勖民间借贷纠纷一案,本院于2015年5月11日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李绍玲到庭参加诉讼,被告董勖经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告李绍玲诉称,自2011年11月7日至2013年5月15日期间,被告以个人经营所需为由累计向原告借款1000万元,双方于2013年5月15日签署借条予以确认并约定被告每年按时还款100万元,如果到期没有未还,按照日利率1%计算罚息。后被告至今未履行还款义务,故原告起诉来院,请求判令:1、解除双方于2013年5月15日签订的还款协议,被告偿还其拖欠原告的借款本金1000万元;2、按照日利率1%的标准支付自2014年1月至被告实际给付之日止的利息。为支持其主张,原告提交如下证据:1、2013年5月15日欠条1张;2、2013年5月21日欠条1张;3、2015年9月7日收条复印件1张;4、2011年8月6日借条复印件1张;5、2011年11月19日借条复印件1张;6、农行银行卡取款业务回单7张;7、农行卡卡转账凭条5张;8、农行存款业务回单1张;9、公安南开分局告知书1张、破案告知书1张、案件回执1张。被告董勖经本院合法传唤,未出庭应诉,亦未提交书面答辩及证据。
经审理查明,原、被告系朋友关系。被告自2011年2月起至2011年8月6日期间陆续向原告借款共计1624000元,并于20118月6日为原告出具借条1张,借条载明金额为1624000元,月利率为8%,期限为2个月。被告又于2011年8月8日至2011年9月7日期间陆续向原告借款共计1140000元,并于2011年9月7日为原告出具收条1张,期限为2个月。被告又于2011年9月8日至2011年11��19日期间,陆续向原告借款529500元,被告于2011年11月19日为原告出具借条1张,借条载明金额为5295000元,定于2011年12月15日归还,如果到期不还,按照1%赔偿,每日50000元。以上三笔借款共计8059000元。后被告一直未偿还原告本金,仅偿还了原告部分利息后就未再履行偿还义务。故2012年3月,原告以被告涉嫌合同诈骗为由向天津市公安局南开分局经侦支队报案,公安机关依法将被告抓获,后因检察院不批准逮捕,于2012年10月26日将被告予以释放。2013年5月15日,原告找到被告,双方经核对,对前期借款本息结算后,将部分利息计入借款本金,被告为原告重新出具还款协议(欠条)一张,内容为“自2011年11月7日至2013年5月15日,经双方核算,确定无误,欠李绍玲现金10000000元(壹仟万元整),每年按时还款1000000(壹佰万元整)。注:如到期没有按规定时间还款按日1%作为罚息。”原、被告均在此协议中签名确认。后被告于2014年8月偿还原告20万元。以上事实,有原告当庭陈述及提交的相关证据佐证,本院予以确认。
本院认为,当事人的合法权益受法律保护。被告向原告借款并给原告出具了借条,后又于2013年5月经双方核算后,被告重新为原告出具了欠条,确认欠款为1000万元,并明确了还款计划,每年还款100万元,故被告应按照欠条中的约定履行还款责任。根据法律规定,在合同履行期限届满前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务,当事人可以解除合同。现被告仅在2014年8月向原告偿还20万元,此后未再偿还过原告任何款项,且目前已不在住所地居住下落不明,被告系以自己的行为表明不再履行还款义务,故被告已经构成预期违约。原告有权解除双方之间于2013年5月15日达成的还款协议,要求被告一次性返还借款,因被告已经偿还20万元,剩余980万元,被告应��次性偿还给原告。因双方之间的还款协议被解除,本院不应再按照还款协议中所约定的利率标准计算利息,对于原告主张的利息,本院支持以980万元为本金,以中国人民银行同期贷款利率为标准,自2014年9月1日起至本判决确定的给付之日止的利息。被告经本院合法传唤拒不到庭,应视其放弃抗辩的权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第一百零八条、第二百一十条,第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、本判决生效之日起十日内,被告董勖偿还原告李绍玲借款980万元;二、本判决生效之日起十日内,被告董勖以980万元为本金,按照中国人民银行同期贷款利率标准,给付原告自2014年9月1日起至本判决确定的给付之日止的利息。
三、驳回原告其他诉讼请求。如���未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费81800元,由原告负担1400元,由被告董勖负担80400元。本案公告费600元,由被告董勖负担。(本判决生效之日起十日内被告直接给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审 判 长 张向林
代理
审判员 许亚东
人民陪审员 于 宏
二〇一六年九月一日
书 记 员 张曾霞