(2016)苏1181民初3986号

马传凤、周传梅等与何文叶、倪寒云等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-02
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
马传凤,周传梅,周传宝,何文叶,倪寒云,中国人民财产保险股份有限公司上海市金山支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初3986号

原告:马传凤。

原告:周传梅。

原告:周传宝。三原告共同诉讼委托代理人孟祥宇,舒城县城关镇仁和村民委员会推荐公民代理。

被告:何文叶。委托诉讼代理人江旭东,上海锦天城(合肥)律师事务所律师。

被告:倪寒云。

被告:中国人民财产保险股份有限公司上海市金山支公司,地址:上海市金山区石化卫清路515号。(以下简称保险公司)负责人赵斌,经理。本院于2016年5月13日依法立案受理了原告马传凤、周传梅、周传宝与被告何文叶、倪汉云、中国人民财产保险股份有限公司上海市金山支公司机动车交通事故责任纠纷一案,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告方的共同委托诉讼代理人孟祥宇,被告何文叶的委托诉讼代理人江旭东到庭参加诉讼。被告倪汉云、中国人民财产保险股份有限公司上海市金山支公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法做缺席审理。本案现已审理终结。

原告方诉称:2015年8月31日13时20分许,何文叶驾驶浙F×××××号小型客车,沿潜山路机动车道由南向北行驶至徽颐安港酒店门口时,遇行人周某和由东向西横过潜山路,浙F×××××号小型客车右前部与周某和发生接触碰撞,造成周某和受伤的道路交通事故。事故发生后经合肥市公安局交警大队认定,何文叶承担事故的主要责任,周某和承担事故的次要责任。周某和经抢救无效于2016年2月10日死亡。现原告诉至本院,要求被告赔偿原告各项损失合计851416.56元,并承担本案诉讼费用。

被告何文叶辩称:道路交通事故发生的事实及责任认定无异议。我驾驶的车辆在保险公司投保了交强险和商业险(限额100万元),且投保不计免赔,所有费用由保险公司赔偿。事故发生后,我给付原告方5万元,并与原告方达成协议,由保险公司在理赔款中直接返还给我。我与车主倪寒云是朋友,他把车子借给我使用的。赔偿明细由法院按照标准判决。我不承担诉讼费用。被告倪汉云、中国人民财产保险股份有限公司上海市金山支公司未到庭应诉,亦未向本院提交任何证据。

经审理查明:2015年8月31日13时20分许,何文叶驾驶浙F×××××号小型客车,沿潜山路机动车道由南向北行驶至徽颐安港酒店门口时,遇行人周某和由东向西横过潜山路,浙F×××××号小型客车右前部与周某和发生接触碰撞,造成周某和受伤的道路交通事故。事故发生后经合肥市公安局交警大队认定,何文叶承担事故的主要责任,周某和承担事故的次要责任。周某和经医院抢救无效于2016年2月10日死亡。原告马传凤系死者周某和的妻子,原告周传梅、周传宝系死者的子女。死者周某和除了三原告外,没有其他继承人。浙F×××××号小型客车的所有人为被告倪汉云,其为该车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司上海市金山支公司投保了交强险和商业险(限额100万元),且投保不计免赔。该事故发生在保险期限内。事故发生后,被告何文叶支付原告方5万元,且与原告方就保险赔偿限额之外达成补偿协议。被告保险公司在交强险限额内支付原告方12万元。另查明:死者周某和生前在舒城县大地汽车运输有限公司工作,事故发生后公司停发工资。以上事实,由原告提供的交通事故认定书、驾驶证、行驶证、保单、居民医学死亡证明、交通事故死者家庭情况证明书、尸检报告、村委会证明、劳动合同、工资单、户口薄、出院记录、医药费发票、病历摘要、护理费收据、司法鉴定意见书,被告何文叶提供的收条、补偿协议书、刑事判决书及当事人的陈述所证实。

本院认为:《中华人民共和国民法通则》第九十八条规定:“公民享有生命健康权。”《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任”;同时第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费用和死亡赔偿金”。本案道路交通事故的事实存在,证据确凿,该事故经合肥市公安局交警大队认定,何文叶承担事故的主要责任,周某和承担事故的次要责任。原告方诉至本院,要求被告方赔偿因该起交通事故所造成的相关损失,符合法律规定,本院予以支持。但原告相关损失的项目标准与赔偿数额依照法律规定应予以重新计算。由于被告何文叶驾驶的浙F×××××号小型客车在被告保险公司投保了交强险和第三者商业责任险,故被告保险公司应首先在机动车交通事故责任强制险限额范围内承担赔偿责任,超出交强险限额的部分,由其按照第三者商业责任险的保险合同条款的约定在第三者商业责任险的赔偿限额范围内承担相应的赔偿责任,仍有超出的部分由责任人按照责任比例承担相应的赔偿责任。因死者为行人,根据相关法律规定,本院确认由被告何文叶承担80%的赔偿责任,死者自负20%的责任。为此,对原告的损失本院确定如下:关于医药费,原告方主张229638.8元,经审查,原告方共花去医药费217764.6元,另外购人血白蛋白花去7300元,符合法律规定,本院予以确认。关于误工费,原告方主张21080元。经审查,原告方主张的该项费用标准过高,本院确认原告的该项费用为9020元,按55元/天,误工期限164天计算。关于护理费,原告主张16662.4元,按每天101.6元,护理期限164天计算,经审查,符合法律规定,本院予以确认。关于营养费,原告主张16400元,按每天100元,营养期限164天计算,经审查,原告主张的该项费用标准过高,本院确认原告的该项费用为8200元,按50元/天,营养期限164天计算。关于住院期间伙食补助费,原告主张6300元,按每天100元,住院63天计算,经审查,原告主张的该项费用标准过高,本院确认原告的该项费用为3050元,按50元/天,住院61天计算。关于被扶养人生活费,原告方主张96642元,经审查,死者妻子马传凤为安徽农村户口,故本院按照安徽农村常住居民人均生活消费支出7981元/年*18年/3人=47886元。关于交通费,原告主张3000元,本院酌情认定为1000元。关于住宿费,原告主张3000元,依据不足,本院不予认可。关于死亡赔偿金,原告方主张669114元,经审查,符合法律规定,本院依法予以确认。关于丧葬费,原告方主张30433.5元,经审查,符合法律规定,本院依法予以确认。关于精神损害抚慰金,原告方主张80000元,因被告何文叶被判处刑事责任,故对此项诉讼请求本院不予认可。关于处理事故人员的交通费、误工费、住宿费,原告方主张9000元,经审查,本院酌情认定为4000元。综上,原告方总的损失为1014430.5元,由被告保险公司在机动车交通事故责任强制险限额范围内赔偿原告方各项损失12万元(保险公司已预付),余款894430.5元由被告何文叶承担其中的80%即715544.4元,其余损失由原告方自理。由于被告何文叶驾驶的浙F×××××号小型客车在被告保险公司投保了第三者商业责任险(限额100万元),且投保不计免赔险,故此款由被告保险公司赔偿给原告方。因被告何文叶已给付原告方50000元,故原告方还需返还被告50000元,此款由被告保险公司在给付原告方的款项中扣下后直接返还被告何文叶。被告倪汉云、中国人民财产保险股份有限公司上海市金山支公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院依据查明的事实和法律作出缺席判决。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司上海市金山支公司于本判决生效后十日内赔偿原告方各项损失665544.4元,返还被告何文叶垫付款5万元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4658元,鉴定费3000元,以上合计7658元,由原告方负担4658元,由被告何文叶负担3000元(此款原告已垫付,由被告保险公司在返还给被告何文叶的垫付款项中扣下后直接给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)预交上诉案件受理费。

审 判 长  谢夕良

代理

审判员  韦 玲

人民陪审员  王杏娴

二〇一六年九月一日

书 记 员  徐 靓附:本判决适用法律条款《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。