(2016)冀1082民初4262号

郝德清与史立良确认合同有效纠纷一审民事判决书

法院
三河市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-02-09
所属地区
三河市
案件类型
民事案件
案由
确认合同有效纠纷
当事人
郝德清,史立良
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第五十八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省三河市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1082民初4262号

原告:郝德清,男,1963年12月4日出生,汉族,住三河市。

被告:史立良,男,1972年12月5日出生,汉族,住三河市。

委托诉讼代理人:郝茂森,河北燕灵律师事务所律师。

原告郝德清与被告史立良确认合同有效纠纷一案,本院于2016年7月27日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郝德清、被告史立良及委托诉讼代理人郝茂森到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郝德清向本院提出诉讼请求:1、依法判令原、被告签订的房屋买卖协议有效;2、判令被告限期腾空房屋交付原告使用。事实和理由:原、被告于2015年1月26日签订房屋买卖协议。该协议主要规定,被告将其位于三河市黄土庄镇灵山寺东城子村路西门脸楼院落转让给原告,转让价格人民币170万元。付款方式为协议签订日一次付清。被告自协议签字起两个月内自行搬走。此协议订立后,原告支付了被告全部转让款。两个月过后,被告拒不搬出、腾空房屋院落,交付原告使用。现原告为保护其合法权益,故起诉至法院。

被告史立良辩称,因所出售的房屋系承包地上所建,至今未办理房屋产权,不具备出售的先决条件,房屋买卖协议应为无效,且原告未支付过购房款。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。就房屋买卖协议书的效力问题,原、被告双方均认可被告史立良出���的房屋建在农村承包土地上,且没有取得房屋产权证明,因此,上述房屋依法不得买卖,双方签订的房屋买卖协议书应为无效合同。就原告郝德清是否履行了付款义务问题,原告郝德清提交的书面证明中收款人为原告郝德清妻子张义芹,载明的内容为“今收到史立良代史宝珍还款壹佰柒拾万元正”,原告郝德清称因史宝珍拖欠原告妻子张义芹款项,而由史立良担保,故经过协商原告郝德清将此笔购房款交付张义芹,以抵顶史宝珍所欠张义芹的债务。被告史立良对原告郝德清的陈述不予认可。无论原告郝德清陈述的事实是否成立,均可以证明被告史立良未实际收到上述购房款。

本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。原、被告双方签订的房屋买卖协议书因违反相关法律规定被确认无效后,应当终止履行,被告史立良不再承担交付房屋的义务。被告史立良未实际收取原告郝德清的购房款,无需返还。至于原告郝德清所称其妻子张义芹与被告史立良及案外人史宝珍的债务问题,可另行解决。综上所述,原告郝德清的诉讼请求依法不能予以维护。依照《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项、第五十八条规定,

判决如下:驳回原告郝德清的诉讼请求。案件受理费80元,减半收取计40元,由原告郝德清负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。

审判员  兰景贺

二〇一六年九月一日

书记员  王京丽