(2015)穗天法民一初字第4121、4184号

广州滚石移动网络有限公司与秦袆劳动争议2015民一初4121一审民事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-14
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第二十三条第一款,第二十四条第一款,第三十条第一款,第四十七条第一款,第八十七条;《企业职工带薪年休假实施办法》:第三条,第十条第一款,第十二条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》:第十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省广州市天河区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗天法民一初字第4121、4184号广州滚石移动网络有限公司(4121号案原告、4184号案被告),住所地:广州市天河区体育西路107号A座二楼A1-A5房。

法定代表人:刘秀。

委托代理人:葛磊、钟思思,广东广信君达律师事务所律师。秦祎(4121号案被告、4184号案原告),住广东省深圳市。

委托代理人:何润榕,广东合邦律师事务所律师。广州滚石移动网络有限公司(以下简称“滚石公司”)与秦祎劳动争议两案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。滚石公司的委托代理人葛磊、钟思思到庭参加诉讼,秦祎的委托代理人何润榕到庭参加诉讼。两案现已审理终结。滚石公司诉称及辩称:滚石公司不存在秦祎在仲裁阶段诉称的违法解除或无故终止劳动合同的行为,无需支付秦祎261360元。首先,秦祎在职期间,利用职务之便利,以报销名义侵占公司财产,利用公款旅游,多次无故报销巨额费用(据不完全统计,无故报销金额已达1406131.71元),给滚石公司财产造成巨大损失;其次,秦祎自2014年10月9日至2014年10月31日无故旷工达22天,秦祎旷工的行为已严重违反滚石公司的规章制度。其利用职务之便谋取利益的行为,使滚石公司的财产遭受重大损害,根据劳动合同法第39条第2、3款的规定,滚石公司不但可以单方面解除劳动合同,而且无需支付秦祎经济补偿金。为了减少损失,滚石公司才无奈发出双方劳动关系于2014年10月31日终止的通知,因此滚石公司的行为不属于违法解除劳动合同的行为。滚石公司无需支付秦祎2014年10月的工资。因秦祎自2014年10月9日起在未办理离职手续,且未办理工作交接手续的情况下无故离岗、旷工,给我方经营造成影响。其2014年10月的工资由于发现其本人工作没有交接无法发放,因此,即使要支付秦祎10月份工资,也只有2014年10月1日至2014年10月8日期间的工资共18181元(50000元/22天×8天)。滚石公司无需支付秦祎2014年度年休假工资差额22988.51元。秦祎在仲裁阶段无提供任何证据证明滚石公司没有安排其休带薪年休假;其次,秦祎在职的2014年期间,自2014年10月9日起在未办理离职手续,且未办理工作交接手续的情况下,无故离岗、旷工,根据滚石公司员工手册第五部分休假制度(员工手册P21)的约定,无故旷工1天以上的,不享受当年有薪假;再次从滚石公司调查秦祎的微博、微信记录可见,秦祎在职期间不仅一直有休假,而且利用上班时间,利用公款旅游,因此滚石公司无需向其支付休假加班费。综上所述,我方为维护自身的合法权益,现提起诉讼,请求判令:1.我方无需向秦祎支付违法解除劳动合同经济补偿金261360元;2.我方无需向秦祎支付2014年10月的工资50000元;3.我方无需向秦祎支付2014年度休假工资差额22988.51元;4.本案诉讼费由秦祎承担。秦祎诉称及辩称:我方自2007年6月6日入职滚石公司,在连续签订3次固定期限劳动合同后,双方于2013年7月1日签订无固定期限劳动合同,从2013年7月1日开始履行。根据该合同约定,我方的工作部门和职务为CEO室高级副总裁,工资为50000元/月。2014年10月31日在事先没有任何通知的情况下,滚石公司突然就通知我方劳动合同关系于当天终止。我方自2007年入职以来,在公司近7年半的工作年限中一直努力工作,完全称职。根据劳动合同法第八十七条规定,滚石公司单方面违法解除劳动合同,应向我方支付赔偿金750000元。根据我方与滚石公司签订的劳动合同第32条及《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第七条的规定,滚石公司应向我方支付6个月的工资的竞业限制经济补偿金300000元。另,滚石公司至今未支付我方2014年10月工资50000元。我方自2007年入职滚石公司,因滚石公司业务繁忙,一直没有休年假,我方作为弱势一方,工作期间也不敢向滚石公司主张支付年休假加班工资,否则将面临失业的危险,滚石公司也从未向我方提及休年假事宜。因我方从未享受带薪年休假,滚石公司应向我方支付2012年度、2013年度和2014年度的带薪年休假加班工资合计144827.59元。综上所述,我方现提起诉讼,请求判令:1.滚石公司支付赔偿金750000元;2.滚石公司支付2014年10月工资50000元;3.滚石公司支付竞业限制补偿费300000元;4.滚石公司支付年休假加班费144827.59元。

经审理查明:秦祎于2007年6月6日入职滚石公司,担任高级副总裁。滚石公司与秦祎先后签订三份劳动合同,最后一份劳动合同是从2013年7月1日起的无固定期限劳动合同。劳动合同第十条约定连续工作一年以上的,每年可享受7个工作日的带薪年休假;第十一条约定每月正常工作时间工资50000元(税前);第三十二条约定了竞业限制条款,在劳动合同终止或解除后的六个月,按照劳动合同第五十七条的约定支付竞业限制经济补偿;第五十七条约定六个月竞业限制经济补偿金的总额为月基本工资的三倍。秦祎的工资支付至2014年9月。2014年10月31日,滚石公司向秦祎作出解除劳动合同的通知,未写明解除合同的原因。同日,滚石公司就解除秦祎所有相关职务一事发出集团公告。关于劳动合同的解除,滚石公司主张,秦祎最后工作至2014年10月8日,滚石公司解除劳动合同的理由是秦祎自2014年10月9日开始旷工、以报销名义侵占公司财产,造成巨大财产损失等,因此无需支付秦祎解除劳动合同赔偿金以及2014年10月工资。滚石公司提供了以下证据拟证明其主张:1.报销费用清单、费用请款单、发票粘贴单、报销费用银行付款回单以及报销发票,以证明秦祎在职期间费用报销的情况,费用请款单中有相关部门和人员的审批;2.票务说明,以证明秦祎存在虚假报销事实,该证据显示滚石公司制作了秦祎自2012年3月9日至2014年9月期间的行程机票的发票单号、票号、航班号、价格等信息的清单列表,并向爱尚旅票务中心核实秦祎的上述出差行程信息,广州爱尚旅商务服务有限公司在该清单上答复称“以上票务信息确认真实、有效,与实际行程单相符,且均已出票”,并加盖了其公司的公章;3.员工手册,以证明秦祎的行为严重违反滚石公司的规章制度;4.秦祎常住寓所保洁员谭某的书面证言,以证明秦祎存在旷工的行为,该书面证言载明谭某从2014年10月8日起没有再见过秦祎,但谭某没有出庭作证;5.OA系统中的审批情况,以证明自2014年10月9日后再没有秦祎审批记录;6.劳动合同,以证明秦祎违反劳动合同第44条的约定,滚石公司有权解除劳动合同并不给予任何经济补偿或赔偿。对滚石公司提供的上述证据,秦祎质证称:对证据1真实性予确认,但不确认关联性,认为报销凭证有部门领导和财务的核实,无法证明滚石公司的主张;对证据2真实性不予确认,理由是该证据只是行程安排,不是相关票据;不确认证据3的真实性,理由是无秦祎签名确认;不确认证据4真实性,理由是证人没有出庭作证;不确认证据5真实性,理由是滚石公司控制OA系统,无法真实反映秦祎的上班情况。秦祎主张,其最后工作至2014年10月31日,滚石公司2014年10月31日解除劳动合同,但未说明解除的理由,属于违法解除劳动合同,应支付违法解除劳动合同赔偿金,并补发其2014年10月工资。关于竞业限制相关问题。2014年6月1日,秦祎与滚石公司的股东刘某甲向工商行政管理部门提交企业设立登记申请书,拟设立企业名称为广州磅礴青成网络科技有限公司。广州磅礴青成网络科技有限公司经批准于2014年7月21日成立,法定代表人为秦祎,股东为秦祎、刘某甲,住所地为广州市天河区体育西路107号四层B座A1房,经营范围包括:软件开发;信息系统集成服务;信息技术咨询服务;网络技术的研究、开发;版权服务;软件服务;音像经纪代理服务;科技信息咨询服务;计算机技术开发、技术服务。公司办理设立手续的委托代理人为刘某乙。滚石公司确认刘某甲为其公司业务部门总监以及代持股东,刘某乙为其公司员工,系刘某甲的下属。滚石公司住所地为广州市天河区体育西路107号A座二楼A1-A5房,经营范围包括:网上动漫服务;跨地区增值电信服务;演出经纪代理服务;网上读物服务;网上图片服务;网上视频服务;网络音乐服务;网络游戏服务;音像制品及电子出版物批发;电子产品零售;版权服务;网络技术的研究、开发;广告业;信息系统集成服务;软件开发。滚石公司以秦祎私自成立与滚石公司同类业务的公司,违反劳动合同约定的竞业限制条款为由,因此滚石公司不应支付秦祎竞业限制经济补偿金。秦祎认为,劳动合同约定了竞业限制条款,秦祎按约定履行义务,广州磅礴青成网络科技有限公司并非秦祎私自成立,而是应滚石公司要求而注册成立,其与刘某甲仅仅是广州磅礴青成网络科技有限公司的名义股东,公司成立所委托的代办手续人员刘某乙也是滚石公司的员工,广州磅礴青成网络科技有限公司与滚石公司不存在竞争关系。秦祎提供了滚石公司前CEO李某于2015年7月28日出具的书面《情况说明》,该《情况说明》载明:“广州磅礴青成网络科技有限公司是根据当时业务发展要求而成立,并由秦祎、刘某甲两人作为名义股东代持股权。广州磅礴青成网络科技有限公司注册资金为1000000元人民币,秦祎、刘某甲对广州磅礴青成网络科技有限公司注册资金没有任何投入。为方便对广州磅礴青成网络科技有限公司进行管理,将两公司在同一地址注册(广州市天河区体育西路107号)。事实上,广州磅礴青成网络科技有限公司自以秦祎、刘某甲作为名义股东登记注册以来,并没有实际的经营、运作,公司资质文件全部留存于广州滚石移动网络有限公司”。滚石公司对该证据的真实性、合法性、关联性均不予确认,认为李某与秦祎私交较好,且李某已被公司开除,与公司存在利益冲突其出具的情况说明缺乏客观性,广州磅礴青成网络科技有限公司的设立与滚石公司无关。关于秦祎年休假工资问题,滚石公司提供了微信、微博截图拟证明秦祎在职期间利用公款旅游,其实际上已休假超过法定以及劳动合同约定的年休假天数,因此无需向其支付未休年休假工资。秦祎对该证据的真实性、合法性、关联性均不予以认可,认为无法核实该证据所载明的内容以及该微信、微博账号的使用人,且无第三方审计报告或者司法机关的法律文书证明秦祎存在公款旅游的行为。另查明:秦祎于2015年5月8日向广州市劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,要求滚石公司:1.支付违法解除劳动关系的赔偿金750000元;2.支付2014年10月整月的工资50000元;3.支付2014年11月1日至2015年4月30日共计6个月的竞业限制补偿费300000元;4.支付2012年、2013年、2014年未休年休假工资144827.59元。该会于2015年8月21日作出裁决,裁决:1.滚石公司支付秦祎违法解除劳动合同经济赔偿金261360元;2.滚石公司支付秦祎2014年10月份的工资50000元;3.滚石公司支付秦祎2014年度年休假工资差额22988.51元;4.驳回秦祎的其他仲裁请求。双方均不服该会作出的裁决,分别于2015年9月7日、2015年9月10日诉至本院。

本院认为:滚石公司与秦祎依法建立劳动关系并签订劳动合同,双方应按照法律规定和劳动合同的约定履行各自的义务,双方的合法权益均应受到法律保护。关于解除劳动合同问题。参照《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条规定,因用人单位解除劳动合同而引发的争议,用人单位负举证责任。本案中,滚石公司解除劳动合同,其作出的解除通知未写明解除的原因,无法证明滚石公司当时解除劳动合同的真实原因。滚石公司提交谭某书面证言以及OA系统中的审批情况,以证明秦祎存在旷工事实,但谭某未出庭作证,未能接受本院的质询,本院无法确认其身份以及其说明的真实性;OA系统中的审批情况也无法证明秦祎未上班事实,故本院无法认定秦祎存在旷工行为的事实。而且如果秦祎存在旷工行为,滚石公司作为用人单位也应通知秦祎回去上班履行劳动义务或依法做出相应处理,滚石公司对此未能举证证明因秦祎的旷工作出相关的行为,这不符合常理,故本院认定秦祎不存在旷工的行为,认定秦祎最后工作至2014年10月31日。另外,滚石公司主张秦祎存在利用职务之便利,以报销名义侵占财产,给滚石公司造成巨大损失,但滚石公司提交的报销费用清单、报销费用银行付款回单等证据,只是按正常流程报销清单和票据,而且经过相关负责人的签名同意,在无公安机关侦查、审判机关判决的情形下,滚石公司单凭该证据无法充分说明秦祎存在以报销名义侵占公司财产的行为,滚石公司的主张缺乏事实依据。综上理由,本院认定滚石公司解除劳动合同缺乏事实依据,属于违法解除。根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条、第八十七条的规定,滚石公司应支付秦祎违法解除劳动合同的赔偿金。秦祎在滚石公司工作年限为7年零4个月,秦祎自签订无固定期限劳动合同开始每月工资数额为50000元,已高于广州市上年度职工月平均工资的三倍17424元(计算公式:5808元×3倍),根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条规定,赔偿金应以17424元/月作为计算基数。因此,滚石公司应支付秦祎违法解除劳动合同经济赔偿金261360元(计算公式:17424元/月×7.5个月×2倍)。关于2014年10月份工资问题。根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十条规定,用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。上述本院已认定秦祎最后工作至2014年10月31日,滚石公司未向秦祎支付2014年10月份的工资,已违反上述法律的规定。秦祎每月工资为50000元,秦祎要求滚石公司支付2014年10月份的工资50000元,具有事实和法律依据,本院予以支持。关于竞业限制经济补偿金问题。双方签订的劳动合同约定竞业限制条款并且约定解除劳动合同后支付相应经济补偿金的标准为基本工资的三倍。秦祎在履行竞业限制义务后,可以按约定享受竞业限制经济补偿金。虽然从滚石公司提交广州磅礴青成网络科技有限公司在工商行政部门登记的资料显示,广州磅礴青成网络科技有限公司的经营范围与滚石公司的经营范围部分相同,秦祎是广州磅礴青成网络科技有限公司的法定代表人并担任经理职位,但从广州磅礴青成网络科技有限公司的工商登记材料以及秦祎提供的书面《情况说明》来看,广州磅礴青成网络科技有限公司的另外一名股东刘某甲是滚石公司业务部门总监、代持股东,广州磅礴青成网络科技有限公司的注册登记手续均由滚石公司员工刘某乙办理,滚石公司前CEO李某出具《情况说明》亦对广州磅礴青成网络科技有限公司的成立原因进行了说明,即因业务发展需要、应滚石公司要求设立、由秦祎与刘某甲代持股权。另如秦祎违反竞业限制要求设立与滚石公司存在竞争关系的公司(注册住所地仅楼层不同),滚石公司在解除劳动关系时未作任何说明,亦有悖常理。综上,本院推定秦祎与刘某甲注册成立广州磅礴青成网络科技有限公司,是经过了滚石公司的授意和要求,即秦祎并未违反劳动合同第三十二条约定的敬业限制条款。滚石公司解除劳动合同,应按照双方劳动合同第三十二条、第五十七条的约定,支付秦祎竞业限制经济补偿金150000元(50000元×3)。关于年休假工资的问题。根据《企业职工带薪年休假实施办法》第三条的规定,劳动者在连续工作满12个月后可享受带薪年休假。秦祎于2007年6月6日入职滚石公司,其在滚石公司工作满12个月后,可以享受带薪年休假。根据《企业职工带薪年休假实施办法》第十条规定,用人单位没有安排职工休带薪年休假的,应以职工日工资收入的300%支付职工的带薪年休假工资,其中包含用人单位支付职工正常工作期间的工资收入。滚石公司提供的证据不足以证实已安排秦祎休年假。秦祎2015年5月8日才向广州市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁主张年休假工资,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条关于一年仲裁时效的规定,秦祎主张2012年度和2013年度未休年休假工资,已超过了法定的仲裁时效期间,故本院不予支持。对于秦祎2014年的年休假工资,因双方签订的劳动合同已约定秦祎入职一年后每年可享受7天带薪年休假,滚石公司应履行劳动合同的约定,给予秦祎带薪年休假的待遇。截至滚石公司解除劳动合同,秦祎在2014年度已经工作的天数为304天,根据《企业带薪年休假实施办法》第十二条规定,本院核算出秦祎2014年度应休的年休假为5.83天(304天/365天×7天,不足一整天的部分不支付未休年休假工资报酬),故滚石公司应向某祎支付5天年休假工资。减去滚石公司已经支付的正常工资,滚石公司还须支付秦祎2014年度年休假工资差额共计22988.51元(计算公式:50000元/月÷21.75天/月×5天×200%)。综上所述,根据《中华人民共和国劳动合同法》第二十三条、第二十四条、第三十条、第四十七条、第八十七条,《企业职工带薪年休假实施办法》第三条、第十条、第十二条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、自本判决发生法律效力起10日内,广州滚石移动网络有限公司支付秦祎违法解除劳动合同经济补偿金261360元。

二、自本判决发生法律效力起10日内,广州滚石移动网络有限公司支付秦祎2014年10月的工资50000元。

三、自本判决发生法律效力起10日内,广州滚石移动网络有限公司支付秦祎竞业限制经济补偿金150000元。

四、自本判决发生法律效力起10日内,广州滚石移动网络有限公司支付秦祎2014年度年休假工资差额22988.51元五、驳回广州滚石移动网络有限公司的全部诉讼请求。

六、驳回秦祎的其他诉讼请求。如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。两案受理费共计20元,由广州滚石移动网络有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。

审 判 长  罗利斌

人民陪审员  曹 霞

人民陪审员  杨 蕴

二〇一六年九月一日

书 记 员  黄金馨池嘉欣