山东省枣庄市山亭区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0406民初1056号
原告:山东东大工程机械有限公司。住所地:市中区东环路西侧。
法定代表人:王庆华,董事长。
委托代理人:王硕,该公司员工。
被告:陈延民,农民。
被告:张清亮,农民。
被告:陈文娟,农民。
被告:郭中超,农民。原告山东东大工程机械有限公司(以下简称东大公司)与陈延民、张清亮、陈文娟、郭中超融资租赁合同、追偿权纠纷一案,本院受理后依法由
审判员王秀利独任审判,公开开庭审理了本案。原告东大公司的委托代理人王硕到庭参加诉讼,被告陈延民、张清亮、陈文娟、郭中超经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年10月12日,原、被告双方达成以融资租赁方式购买装载机协议,协议约定:被告陈延民租赁的装载机净车价为324000元,首付款为64800元,租期24个月,月租金11782.11元。被告张清亮、陈文娟、郭中超自愿为被告陈延民提供担保。合同履行过程中,被告陈延民多次违约,原告代替被告履行了垫付义务,截至2015年11月15日共为被告垫付租金63636元。现要求被告陈延民支付垫付款63636元,违约金19090元,被告张清亮、陈文娟、郭中超承担连带清偿责任。被告陈延民、张清亮、陈文娟、郭中超未提交书面答辩意见,亦未提交证据。原告为支持其主张向本院提供以下证据:1、融资租赁合同、产品购买合同、协议书各一份,证明原告、被告陈延民与案外人民生金融租赁股份有限公司(以下简称民生公司)签订装载机购买合同,由民生公司向原告购买装载机一台,然后租赁给被告陈延民使用。
原告又与被告陈延民、张清亮、陈文娟、郭中超签订协议,约定被告陈延民如未按照约定支付租金,由原告代为垫付租金,被告张清亮、陈文娟、郭中超承担连带清偿责任。2、银行单据十份、收款收据八份,证明截至2016年4月27日原告共为被告陈延民垫付租金173169元,被告陈延民已向原告支付109533元,尚欠垫付款63636元。经本院审查认为,原告提交的上述证据来源合法,内容真实,与本案有关联,能够证明原、被告及第三人之间的买卖和租赁关系,本院对其证明力均予以确认。经审理本院认定:2013年10月12日,原告(买方)、民生公司(买方)、被告陈延���(使用方)签订产品购买合同,合同约定:民生公司向原告购买型号为LG855BG装载机一台,金额为324000元,民生公司在收到被告陈延民首付租金、保证金、手续费后,书面通知原告向被告交货,交货地点由原、被告协商约定。同日,被告陈延民(承租方)与案外人民生公司(出租方)签订融资租赁合同,合同约定:民生公司将购买原告的装载机租赁给被告陈延民使用,该装载机的租赁费为324000元,首付租赁费为64800元,并自2013年12月15日起至2015年11月15日止,被告陈延民每月应支付租金11782.11元。同日,原告与被告陈延民、张清亮、陈文娟、郭中超签订协议一份,该协议约定:被告陈延民如不能履行与民生公司签订的融资租赁合同所约定的相关义务,原告承担担保还款责任,如被告陈延民没按照合同约定向民生公司支付租金,即视为被告违反本协议,应向原告支付净车价款30%的违约金,被告张清亮、陈文娟、郭中超对被告陈延民应承担的责任提供连带责任担保。合同签订后,被告陈延民未全额向民生公司支付租金,原告代替被告陈延民共向民生公司支付租金173168.8元,后被告陈延民向原告返还垫付款109533元,尚欠63635、8元未还,被告张清亮、陈文娟、郭中超未承担担保责任。
本院认为,合同当事人的合法权益应受到保护。民生公司将向原告购买的装载机租赁给被告陈延民使用,原告与被告陈延民、张清亮、陈文娟、郭中超对其租金的支付签订了合同一份,并约定被告陈延民如不能按照合同约定支付租金,由原告代为垫付租金,同时约定被告张清亮、陈文娟、郭中超对被告陈延民的租金承担连带清偿责任,其行为系双方当事人的真实意思表示,且未违反法律禁止性规定,该合同依法成立并有效。在租赁合同履行过程中,原告代被告陈延民共向民生公司支付租金173168.8元,后被告陈延民向原告返还垫付款109533元,尚欠63635.8元未还,原告要求被告陈延民支付垫付款63636元,违约金19090元,并要求被告张清亮、陈文娟、郭中超承担连带清偿责任,理由正当,证据充分,本院对其主张予以部分支持。被告陈延民、张清亮、陈文娟、郭中超经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,视为放弃其答辩、举证、质证、辩论等诉讼权利,应承担因此产生的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十八条、第一百零六条、第一百零八条、第一百一十一条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百三十七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈延民于本判决发生法律效力之日起7日内,向原告山东东大工程机械有限公司支付垫付款63635.8元及违约金19090元,共计82725.8元二、被告张清亮、陈文娟、郭中超对上述款项承担连带清偿责任,清偿后可向被告陈延民追偿。
三、驳回原告山东东大工程机械有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1850元,减半收取925元,保全费320元,共计1245元,由被告陈延民、张清亮、陈文娟、郭中超负担925元,由原告山东东大工程机械有限公司负担320元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。
审判员 王秀利
二〇一六年九月一日
书记员 王延田