(2016)陕0823刑初95号

被告人曹某某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
横山县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-20
所属地区
横山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
曹某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第四十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

陕西省横山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0823刑初95号公诉机关横山县人民检察院。被告人曹某某。2016年8月24日因涉嫌危险驾驶罪被横山县公安局刑事拘留,现羁押于横山县看守所。横山县人民检察院以横检诉刑诉(2016)91号起诉书指控被告人曹某某犯危险驾驶罪,向本院提起公诉,并建议本院对该案适用简易程序审理。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。横山县人民检察院指派代理检察员刘某某出庭支持公诉,被告人曹某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。横山县人民检察院指控,2016年8月23日21时许,被告人曹某某酒后驾驶号牌为陕K055**小型轿车沿苏榆路在横山县白界镇紫陌园小区北门行驶时,被例行检查的横山县公安局交警大队民警拦停,随后,对其进行酒精呼吸测试,结果为116mg/100ml。2016年8月24日,经陕西省榆林市公安交通司法鉴定中心检验,曹某某血液中乙醇浓度为89.03mg/100m1,属醉酒驾驶。针对上述指控,提供了书证、证人证言、鉴定意见、被告人供述等证据,认为被告人曹某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任,并建议对被告人判处拘役刑期一个月。现提请依法判处。

被告人曹某某对指控的事实均无异议,称其已经认识到错误,希望对其从轻处罚。

经审理查明,2016年8月23日21时许,被告人曹某某酒后驾驶号牌为陕K055**小型轿车沿苏榆路在横山县白界镇紫陌园小区北门行驶时,被例行检查的横山县公安局交警大队民警拦停,随后,对其进行酒精呼吸测试,结果为116mg/100ml。2016年8月24日,经陕西省榆林市公安交通司法鉴定中心检验,曹某某血液中乙醇浓度为89.03mg/100m1,属醉酒驾驶。上述事实,有受案登记表、接处警登记表、立案决定书、呈请侦查终结报告书、拘留证、抓获经过、血样提取记录登记表、鉴定委托书、血醇检验报告、曹某某身份证复印件、人口信息查询、曹某某驾驶证、驾驶证信息查询、行驶证复印件、机动车信息查询、酒精呼吸测试、强制措施凭证、证人韩某某的证言、被告人曹某某的供述、勘验笔录及照片等证据证实,被告人对证据均无异议,且证据来源合法,证据间相互印证,足以认定。

本院认为,被告人曹某某违反交通运输管理法规,醉酒后驾驶机动车辆在道路上行驶,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一条的规定,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,依法予以支持。被告人曹某某血液中的乙醇浓度89.03mg/100m1,且其归案后及庭审过程中均认罪态度较好,可对其从轻处理。本院为维护道路交通运输管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第四十二条、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人曹某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,宣告缓刑二个月,并处罚金人民币3000元(缓刑考验期从判决确定之日起计算;罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向榆林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  刘亚东

二〇一六年九月一日

书记员  王晓荣