(2016)川1133刑初31号

水罗彝古犯滥伐林木罪刑事一审判决书

法院
马边彝族自治县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-02-28
所属地区
马边彝族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
滥伐林木
当事人
水罗彝古
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条,第五十二条;《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条

裁判文书全文

四川省马边彝族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1133刑初31号公诉机关马边彝族自治县人民检察院。被告人水罗彝古,男,彝族,1977年8月17日出生于四川省马边彝族自治县,文盲,农民,住四川省马边彝族自治县。2016年3月17日因涉嫌犯滥伐林木罪被马边森林公安局取保候审。彝语翻译赤惹罗湘,男,彝族,1958年7月5日出生,住四川省马边彝族自治县。马边彝族自治县人民检察院以马检公诉刑诉[2016]32号起诉书指控被告人水罗彝古犯滥伐林木罪,于2016年8月25日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院在征得被告人水罗彝古同意后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。马边彝族自治县人民检察院指派检察员吴文学出庭支持公诉,被告人水罗彝古和翻译赤惹罗湘到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。马边彝族自治县人民检察院指控:1998年全国天然林禁伐后,原马边彝族自治县大竹堡乡林工商将其从县林工商承包经营的大王山林场13公里(小地名)下线林区,与原朝阳坪村集体林区,一并交给该村村民管理和打笋子,后来该村组又将该片林区统一划分给了各农户自己管理。2015年5月和10月,被告人水罗彝古接手其叔叔水罗布尔所分得的林地后,为提高该林地内竹笋的产量和质量,再未办理任何手续的情况下,用油锯分两次到该林地内采伐天然树木共计454株,其中幼树139株,再将树木枝叶和树干丢弃在林地内,使其自然腐烂让竹笋长的更好。经马边彝族自治县林业局工程师鉴定:被采伐树种为栎类,共454株,其中:树木315株,计活立木蓄积36.5747立方米,幼树139株,起源为天然林。另查明:2015年12月27日,水罗彝古主动到公安机关投案。上述事实,被告人水罗彝古在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、现场勘验笔录、现场辨认笔录及照片、作案工具提取笔录、扣押清单、鉴定意见书、证人严某、阿某1、阿某2、吉某等的证言、情况说明、到案经过、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人水罗彝古违反森林法的规定,在未办理采伐手续的情况下,砍伐林木454株,除139株幼树外,其余315株活立木蓄积达36.5747立方米,数量较大,其行为已触犯刑律,构成滥伐林木罪,公诉机关指控水罗彝古犯滥伐林木罪的事实和罪名成立。水罗彝古主动到公安机关投案,如实供述自己的犯罪事实,系自首。在案证据不能证明水罗彝古有违法犯罪前科,系初犯。鉴于水罗彝古有自首情节、系初犯,同时所在的村级组织和辖区派出所、司法所同意接受水罗彝古纳入社区矫正,因此可对水罗彝古从轻处罚,并宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第七十二条第一款、第三款、第六十七条第一款、第五十三条、第五十二条和最高人民法院《关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条之规定,

判决如下:被告人水罗彝古犯滥伐林木罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金五千元人民币。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金在本判决生效后10日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省乐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判长 蒋 忠 令

二〇一六年九月一日

书记员 本史公共附:本案所适用的有关法律和司法解释条文《中华人民共和国刑法》第三百四十五条……违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。最高人民法院《关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条滥伐林木“数量较大”,以十至二十立方米或者幼树五百至一千株为起点;滥伐林木“数量巨大”,以五十至一百立方米或者幼树二千五百至五千株为起点。