四川省大邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0129民初735号原告谢某。被告喻某。委托代理人管荣万(一般授权)。本院于2016年7月7日立案受理原告谢某与被告喻某民间借贷纠纷一案,依法由
审判员李建新于2016年9月1日公开开庭进行了审理。原告谢某及被告喻某的委托代理人管荣万到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告喻某于2016年2月5日与原告签订了一份借条。该借条约定:被告喻某向原告谢某借款人民币5万元,于2016年5月30日前还清,如未按时还款按银行贷款利息十倍计算利息。借条签订后,原告谢某于2016年2月6日通过银行转账5万元给被告喻某。借款期限届满后,被告喻某未按照约定偿还借款。原告要求被告立即偿还借款5万元,并从2016年6月1日起以5万元为基数,按照年息24%计算利息;本案诉讼费用由被告承担。
被告辩称,被告向原告借款5万元是事实,被告愿意在2016年11月前归还原告5万元借款及3千元利息。
经审理查明,2016年2月5日,被告喻某向原告谢某出具《借条》,《借条》内容如下:“今借到谢某现金50000元(大写伍万元整),此款在2016年5月30日前还清。”借条上有被告喻某的签名、捺印及公民身份号码,并在被告喻某公民身份号码下方备注:如不按时还款按银行贷款利息十倍支付计算。2016年2月7日,原告谢某通过其中国农业银行卡(卡号:622848046253714XXXX)转账5万元至被告喻某银行卡(卡号:622848052280321XXXX)中。截至法庭辩论终结,被告喻某未归还原告谢某5万元借款。以上事实有当事人的陈述,以及《借条》、中国农业银行银行卡交易明细清单等证据为据。
本院认为,被告喻某向原告谢某出具的《借条》及原告谢某提交的中国农业银行银行卡交易明细清单可以证明原告谢某与被告喻某的借贷关系实际发生。合法的借贷关系受法律保护,被告喻某没有归还原告谢某5万元借款,原告谢某作为债权人有权要求债务人即被告喻某归还借款,对于原告谢某要求被告喻某归还5万元借款的诉讼请求,本院予以支持;原、被告在《借条》中约定的还款期限为2016年5月30日,并约定如不按时还款按银行贷款利息十倍支付计算。现原告谢某主张从2016年6月1日起,以5万元为基数按照年息24%计算利息,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:被告喻某于本判决发生法律效力之日起三十日内归还原告谢某借款本金5万元,并从2016年6月1日起至本判决指定的还款日止以5万元为基数按照年息24%计算支付利息。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1050.00元,由被告喻某承担。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方的当事人人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 李建新
二〇一六年九月一日
书记员 王盈颖