(2016)黔2301民初3486号

向兵与王学春、彭华书承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
兴义市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-22
所属地区
兴义市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
向兵,王学春,彭华书
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第十七条

裁判文书全文

贵州省兴义市人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2301民初3486号

原告:向兵,男,1973年10月14日出生,汉族,农民,小学文化,住贵州省兴义市。

委托代理人:李荣明,兴义市桔山法律服务所法律工作者,特别授权代理。

被告:王学春,男,1973年1月4日出生,汉族,户籍地重庆市大足县,现住贵州省兴义市。

被告:彭华书,男,1974年3月12日出生,汉族,住贵州省兴义市。

原告向兵与被告王学春、彭华书承揽合同纠纷一案,本院2016年7月12日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员帅俊于2016年8月29日公开开庭进行了独任审理。原告向兵及其委托代理人,被告彭华书到庭参加诉讼,被告王学春经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。向兵向本院提出诉讼请求:1.请求人民法院依法判决由二被告共同支付原告工程款471285元,并按中国人民银行同期同类贷款利率支付原告利息从2012年12月14日起计算至工程款全部支付完毕之日止;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2012年8月9日,被告彭华书因修建位于兴义市××办事处××村毛栗××苗乡养殖场,将修建工程承包给王学春施工,后被告王学春又将该工程转包给向兵施工,向兵与王学春签订了《畜房混凝土钢结构工程制作安装施工合同书》,合同约定王学春将该养殖场的挡水墙、混凝土地面以包工包料的方式承包给向兵施工。其中挡土墙按215元/立方米计价,混凝土地面按295元/立方米计价,后由于彭华书资金断裂,无法支付工程款,彭华书、王学春要求向兵停工。王学春与向兵就已完成的工程量和剩余材料进行结算后,王学春共欠向兵工程款601285元,该款后经向兵多次索要,王学春于2012年12月至2015年2月期间陆续支付了原告130000元,之后就没有再支付原告工程款。被告彭华书于2012年12月27日向原告出具保证书,承诺愿意对被告王学春的欠款承担责任。综上所述,原告按约完成了合同约定的施工工程,而王学春未能按约支付工程款,其行为已构成违约,依法应承担违约责任,被告彭华书将该养殖场的修建工程承包给无资质的王学春具有一定过错,应依法与被告王学春共同承担支付原告工程款和违约金的责任。王学春未到庭答辩,也未提交书面答辩状。彭华书辩称,彭华书作为兴义市苗乡养殖场的法人,将位于兴义市木贾街道办事处干沟村毛栗寨养殖场建设工程发包给王学春承建,王学春在承建过程中,又将该工程转包给向兵施工,后因资金链断裂,造成该工程停工,对于彭华书所欠王学春的工程款,王学春曾向兴义市人民法院起诉彭华书,经法院主持调解彭华书与王学春已达成调解协议,目前尚欠王学春的工程款为450000元,此欠款应由彭华书向王学春履行,之后再由王学春向向兵履行。本院

经审理认定事实如下:彭华书将位于兴义市木贾街道办干沟村毛栗寨的养殖场建设工程发包给王学春承建,王学春在承建过程中,又将该工程转包给向兵施工,由向兵负责对该工程的挡墙及混凝土地面项目进行施工,后因彭华书资金链断裂造成该工程停工,2012年12月13日王学春向原告出具一份欠条,欠条确定挡墙工程量为2099立方米,每立方单价为215元,工程款为451285元,剩余工程材料及破方折价150000元,合计共欠工程款601285元,并确定于2012年12月14日前一次性付清,此后王学春分批向原告支付了工程款130000元。另查明,王学春于2013年7月就本案讼争的工程曾向兴义市人民法院起诉彭华书,后经法院组织调解,彭华书定于2013年9月30日前支付王学春工程款及材料款500000元,但彭华书未按期履行。

本院认为,向兵按合同约定施工,有权就其所完成的工程量获得相应的工程款项。2012年12月13王学春出具欠条,确定了向兵完成的工程量及应得工程款,原告自认王学春已经向其支付工程款130000元,对此本院予以确认,故被告王学春应向原告支付工程款471285元,同时王学春定于2012年12月14日前支付工程款,其逾期付款行为已经构成违约,应当承担违约责任,参照《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条“当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息”的规定,本院确定违约金为100104.80元(以工程款471285元作为基数按照中国人民银行同期贷款利率从2012年12月14日起计算至2016年7月12日)。对于原告主张彭华书应承担共同还款责任或连带保证责任的请求,

本院认为向兵、王学春、彭华书三者之间建立了两个合同关系,三者应当各自按照合同对其合同相对方主张权利或履行义务。2012年12月27日彭华书向原告出具一份保证书,保证书未明确约定保证范围、保证方式和保证期限,当事人对保证范围、保证方式没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任,同时按照连带责任保证承担保证责任。连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在此期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。因此彭华书在本案中不承担共同还款义务及承担连带保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条规定,

判决如下:

一、被告王学春于本判决生效之日起十日内支付原告向兵工程款471285元及违约金100104.80元,两项合计571389.80元;

二、驳回原告向兵的其余诉讼请求。若义务人未按本判决确定的期间履行义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8370元,减半收取4185元,由被告王学春负担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院。逾期不上诉,本判决即发生法律效力。权利人可于本判决确定的自动履行期限届满之日起二年内向本院申请强制执行。

审判员 帅 俊

二〇一六年九月一日

书记员 王三子