沈阳市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0106民初4898号原告李普阳,男,汉族,1969年1月17日出生,住址沈阳市沈河区。委托代理人许国成,系沈阳市方城法律服务所法律工作者。被告沈阳市政集团有限公司,住所地沈阳市铁西区北一西路52甲号。负责人刘春发,系该单位董事长。委托代理人孙维强,系该单位员工.被告沈阳市政集团有限公司道路分公司,住所地沈阳市铁西区凌空一街7号。负责人樊辉,系该公司经理。委托代理人何迪,系该公司员工。
原告李普阳诉被告沈阳市政集团有限公司、沈阳市政集团有限公司道路分公司劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员袁秀飞担任
审判长、与
审判员曹胜岩、
人民陪审员丛俊杰组成合议庭,适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李普阳及其委托代理人许国成、被告沈阳市政集团有限公司委托代理人孙维强、被告沈阳市政集团有限公司道路分公司委托代理人何迪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李普阳诉称,原告因沈阳市政工程公司转制后,于2008年与被告签订劳动合同,2014年与被告再次签订无固定期限劳动合同,合同约定工作时间执行“综合计算工时工作制,平均日和平均周工作时间不超过法定标准时间”,基础工资1400元,岗位工资1300元。2008年3月20日至2016年3月1日,原告每年工作时间超过法定标准工作时间。现原告诉至法院,请求判令被告支付原告加班加点工资230364元;诉讼费被告承担。
被告沈阳市政集团有限公司辩称,我公司与原告签订固定期限劳动合同,合同约定“综合计算工时工制”,企业一直按照综合计算工时工制执行工资发放,上述加班时间并没有事实依据,故请求法院驳回原告的上述请求。
被告沈阳市政集团有限公司道路分公司辩称,我公司是2008年转制后成立的有限责任公司,与员工签订固定期限劳动合同,合同约定“综合计算工时工制”,企业一直按照综合计算工时工制执行工资发放,上述加班时间并没有事实依据,故请求法院驳回原告的上述请求。
经审理查明,原告于沈阳市政工程公司转制后,于2008年与被告沈阳市政集团有限公司签订劳动合同。2014年3月1日,原告与被告沈阳市政集团有限公司签订无固定期限劳动合同,合同约定执行综合计算工时工作制(经行政部门批准),工资标准为1400元/月,绩效工资(奖金)根据乙方市级劳动贡献确定。原告派到被告沈阳市政集团有限公司的分公司即被告沈阳市政集团有限公司道路分公司工作,每年3月20日至11月20日工作,11月20日至次年3月20日放假,原告工作至2016年3月。原告提供出勤表等证据,证明原告在3月20日至11月20日期间存在加班的情况。根据被告单位提供的工资报销单、考勤汇总表等证据,原告部分月份存在超过法定天数进行加班的情况,被告单位在2013年12月以前以“加班加点”、“奖金”等形式支付加班费,而2014年、2015年原告工资报销单中“加班加点”、“奖金”等项目均为空。原告曾向沈阳市铁西区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求给付2007年至2015年3月加班加点工资。该仲裁委员会以仲裁请求超过仲裁申请时效为由,不予受理。
原告不服,来本院提起民事诉讼。上述事实有原、被告陈述,原告提供的沈阳市铁西区劳动人事争议仲裁委员会不予受理通知书、劳动合同书、出勤表、个人银行流水明细、被告沈阳市政集团有限公司道路分公司提供的2008年至2015年工资报销单、2013年至2015年考勤汇总表等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,劳动者的合法权受法律保护。关于原告要求支付原告加班加点工资的请求,根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释三》第九条的规定,劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在承担举证责任。现根据原告提供的证据,对于原告主张每日延时加班情况无法认定,原告应当承担举证不能的法律后果。但根据被告提供的工资报销单、考勤汇总表等证据,并结合用人单位对工资支付凭证、考勤材料保存期限等因素,可以认定原告在2014年、2015年存在超过法定标准天数及法定节假日加班的情况,且被告沈阳市政集团有限公司作为用人单位未支付上述期间的加班费,而在2013年以前原告的加班费,被告已经在工资中以“加班加点”、“奖金”等项目形式予以发放,且工资数额与原告提供的工资银行流水相印证,故本院仅对原告在2014年、2015年超过法定标准天数及法定休假日的加班费予以支持。对于原告在2014年、2015年超过法定标准天数的加班费,因原被告双方执行综合计算工时用工制,并经劳动行政部门审批,参照《劳动部关于职工工作时间有关问题的复函》第五条意见,综合计算工时工作制采用的是以周、月、季、年等为周期综合计算工作时间,但其平均日工作时间和平均周工作时间应与法定标准工作时间基本相同,且超过标准工作时间部分应视为延长工作时间并按《劳动法》第四十四条第一款的规定按照工资150%支付工资报酬,结合原告每月加班天数、当月工资数额,该部分的加班费应为16148.91元(2775元÷21.75天×150%×5天=956.90元+2793元÷21.75天×150%×10天=1926.21元+2790元÷21.75天×150%×8天=1539.31元+2769元÷21.75天×150%×3天=572.90元+2784元÷21.75天×150%×8天=1536元+2793元÷21.75天×150%×8天=1540.97元+2490元÷21.75天×150%×8天=1373.79元+2493元÷21.75天×150%×9天=1547.38元+2490元÷21.75天×150%×8天=1373.79元+2493元÷21.75天×150%×8天=1375.45元+2493元÷21.75天×150%×10天=1719.31元+2490元÷21.75天×150%×4天=686.90元);对于原告在2014年、2015年法定节假日加班的加班费,根据《中华人民共和国劳动法》第四十四条规定,法定节假日加班应按照工资300%支付工资报酬,结合原告法定节假日天数、当月工资数额,该部分的加班费应为2487.31元(2793元÷21.75天×300%×1天=385.24元+2790元÷21.75天×300%×1天=384.83元+2490元÷21.75天×300%×1天=343.45元+2490元÷21.75天×300%×4天=1373.79元)综上所述,依据《中华人民共和国劳动法》第四十四条之规定,
判决如下:
一、被告沈阳市政集团有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告李普阳加班费18636.22元(16148.91元+2487.31元);如果未按本判决指定的期间履行给付金额义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告李普阳其他诉讼请求。案件受理费10元,由被告沈阳市政集团有限公司承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。当事人上诉的,应在上诉期满七日内预交上诉案件受理费10元,逾期按自动撤回上诉处理。
审 判 长 袁秀飞
审 判 员 曹胜岩
人民陪审员 丛俊杰
二〇一六年九月一日
书 记 员 张 琳