(2016)黔2301民初3674号

唐勇与杨德祥、王龙芝民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
兴义市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-23
所属地区
兴义市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐勇,杨德祥,王龙芝,杨德林
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十七条第一款

裁判文书全文

贵州省兴义市人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2301民初3674号原告唐勇,男,1970年10月15日生,汉族,初中文化,务农,住贵州省兴义市,现住贵州省兴义市。被告杨德祥,男,1969年3月6日生,布依族,住贵州省兴义市。(未到庭)。被告王龙芝,女,布依族,住贵州省兴义市。(系被告杨德祥之妻,未到庭)。被告杨德林,男,1966年6月6日生,布依族,住贵州省兴义市,(未到庭)。

原告唐勇诉被告杨德祥、王龙芝、杨德林民间借贷纠纷一案,本院2016年7月20日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员侯斌于2016年8月18日公开开庭进行了独任审理。原告唐勇到庭参加了诉讼,被告杨德祥、王龙芝、杨德林经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告唐勇诉称,原、被告系老乡关系,杨德祥与王龙芝系夫妻关系,杨德祥与杨德林系兄弟关系,被告杨德祥夫妇称做木材生意资金周转不过来,于2015年7月2日向原告唐勇借款124000元,还款期限八个月,每月还款3000元,到2016年3月2日结算清楚。借款人自愿用自家贵E×××××东风日产牌轿车与和谐家园100平方米商品房作抵押,如到时无法偿还,由担保人杨德林偿还,借款后杨德祥给付3个月共9000元后再未履行,故诉至法院,请求:1、判决被告清偿原告借款本金115000元及利息,利息按商业银行贷款双倍利率计算,从判决给付之日起至履行完毕时止。2、本案诉讼费由被告承担。三被告未到庭、未答辩、未质证、未举证。

经审理查明,原、被告系朋友关系,杨德祥与王龙芝系夫妻关系,杨德祥与杨德林系兄弟关系。被告杨德祥夫妇因做木材生意资金周转困难,于2015年7月2日向原告唐勇借款124000元,同时出具借条一张给原告,借条载明“今借到唐勇现金壹拾贰万肆仟元整(124000)元整,还款期限捌个月,每月还款叁仟元,到2016年3月2日结算还清。借款人自愿用自家贵E×××××东风日产轿车,用和谐家园一套100平方米作抵押,如借款人无法偿还,由担保人偿还。借款人杨德祥、王龙芝,担保人杨德林,2015年7月2日”,借条上有被告杨德祥、王龙芝、杨德林的签名、捺印,后被告杨德祥偿还原告唐勇9000元,余款115000元至今未给付。上述事实,有原告唐勇的陈述,原告提交的原告《身份证》复印件一份及被告杨德祥、王龙芝、杨德林向其出具的借条原件一张在卷为据,应予认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告唐勇与被告杨德祥、王龙芝之间的债务关系,有其二人向原告出具借条在卷为据。借条载明内容系双方真实意思表示,且不违反法律规定,故原告与二被告之间的债务关系成立。被告杨德祥、王龙芝向原告唐勇借款后未能依约归还借款,显属违约,依法应继续履行还款义务。被告杨德林自愿在被告杨德祥、王龙芝给原告的借条上面的担保人栏签名、捺印,视为被告杨德林作为保证人是其真实意思表示,该借条上明确“如借款人无法偿还,由担保人偿还。”,属一般保证责任,且原告是在被告杨德林的保证期限内提起诉讼,故被告杨德林应在二被告无法偿还债务的情况下,承担偿还责任。对于原告在庭审中提出被告所还的9000元是利息的问题,因在二被告所出具的借条上并未明确利息,故应认定9000元这笔款项为被告偿还的本金,理应从被告应还款中进行扣除,二被告现应偿还原告的本金为115000元。对于原告在庭审中主张利息按商业银行贷款双倍利率计算,从判决给付之日起至履行完毕时止的诉请,本院予以支持,但利息应当调整为从判决生效之日起至借款清偿之日止按年利率6%进行计算。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第(一)款之规定,

判决如下:

一、限被告杨德祥、王龙芝在本判决生效后三十日内偿还原告唐勇借款本金115000元及利息(利息从判决生效之日起至借款清偿之日止按年利率6%进行计算);

二、如前述第一款所列借款本金及利息被告杨德祥、王龙芝无法偿还,被告杨德林承担一般偿还责任。案件受理费2600元,减半收取1300元,由被告杨德祥、王龙芝、杨德林共同承担。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院。逾期不上诉,本判决即发生法律效力。权利人可以在判决书规定的履行期限届满之日起二年内向本院申请强制执行。(转下页)

审判员  侯斌

二〇一六年九月一日书?记?员??代时锋