江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初2010号
原告:张新来。委托代理人眭月娟,江苏沪宁律师事务所律师。委托代理人张梦云,江苏沪宁律师事务所实习律师。
被告:王菊芳。
被告:姚德静。
被告:丹阳市恒华灯具配件有限公司,住所地:丹阳市界牌镇界西村。法定代表人王菊芳。本院于2016年3月15日受理原告张新来与被告王菊芳、姚德静民间借贷纠纷一案,在本案审理过程中,原告申请追加丹阳市恒华灯具配件有限公司为共同被告,本院依法予以追加,依法适用普通程序组成合议庭于2016年8月26日公开开庭进行了审理,原告张新来的委托代理人眭月娟、张梦云到庭参加诉讼,被告王菊芳、姚德静、丹阳市恒华灯具配件有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张新来提出诉讼请求:1、请求判令被告方偿还借款本金147万元;2、对其中2015年5月29日所借20万元由被告方按银行贷款利率的4倍承担自出借之日至实际归还之日的利息;3、由被告方承担该20万元的律师代理费14800元;4、诉讼费用由被告承担。事实和理由:自2014年以来,被告方多次向原告借款,分别出具借条3份,其中2015年5月20日出具的借条对逾期还款利息、律师费等均作出约定。被告王菊芳的个人资产与其独资的丹阳市恒华灯具配件有限公司资产混同,王菊芳所借款项用于公司的资金周转。被告方未能按约还款,为此,请求判如所请。被告王菊芳未应诉答辩,也未提供证据。被告姚德静未应诉答辩,也未提供证据。被告丹阳市恒华灯具配件有限公司未应诉答辩,也未提供证据。
经审理查明:被告王菊芳、姚德静于2006年8月11日登记结婚。被告丹阳市恒华灯具配件有限公司系被告王菊芳于2013年12月26日设立的自然人独资有限公司,并由王菊芳任法定代表人。被告王菊芳于2015年5月26日向原告借款20万元,当日,被告王菊芳出具借条1份,载明借到张新来20万元,约定3天归还,如不按期归还,逾期从借款之日起按银行同类借款利息的4倍计付利息至实际履行之日,并按借款总额的10%承担违约金,所产生的诉讼费、律师费、差旅费等相关费用均由借款人承担,被告姚德静作为保证人在借条上签字。同年5月30日,被告王菊芳又向原告借款5万元,当日,被告王菊芳向原告出具借条1份,载明借到原告张新来现金5万元。同年6月1日,被告王菊芳、姚德静共同向原告借款122万元,当日,两被告共同向原告出具借条1份,载明借到原告张新来现金122万元。嗣后,被告一直未履行还款义务,为此,原告诉至本院,请求判令被告方偿还借款本金147万元,对其中2015年5月26日所借20万元由被告方按银行贷款利率的4倍承担自2015年5月29日至实际归还之日的利息,由被告方承担该20万元的律师代理费14800元,诉讼费用由被告承担。再查明:丹阳市界牌镇人民政府、丹阳市界牌镇界西村村民委员会于2013年10月14日出具房屋产权证明,载明位于丹阳市界牌镇北大街、面积2000平方米的房屋产权属于王菊芳所有,房屋用途为非住宅用房,房产证正在办理中。被告王菊芳于2013年12月20日出具房屋无偿使用证明1份,载明其自愿将位于丹阳市界牌镇北大街的房屋无偿提供给丹阳市恒华灯具配件有限公司生产、经营和办公。上述房屋产权证明、房屋无偿使用证明均在丹阳市市场监督管理局企业档案中保存。以上事实,由原告提供的借条3份、结婚登记审查处理表、丹阳市恒华灯具配件有限公司工商信息、房屋产权证明、房屋无偿使用证明、原告的银行卡明细、原告方的陈述等证据予以证实。
本院认为:债务应当清偿,为此,对原告的请求事项确定如下:
一、被告王菊芳先后向原告张新来借款共计147万元的事实,由原告提供的借条、银行卡明细、原告方的陈述等证据所证明,被告未能按约还款,应当承担全部民事责任,因此,对原告要求被告王菊芳归还借款147万元的诉讼请求予以支持。
二、因该债务形成于被告王菊芳、姚德静夫妻关系存续期间,且被告姚德静为其中20万元借款提供担保、系122万元借款的共同借款人,该债务应当认定为夫妻共同债务,由两被告共同偿还。
三、由于王菊芳系丹阳市恒华灯具配件有限公司的法定代表人,且借款数额较大,己超出一般消费所需,借款应当是用于公司的生产经营,被告丹阳市恒华灯具配件有限公司依法应当对该债务承担共同清偿责任。
四、原告主张对其中2015年5月26日所借20万元由被告方自2015年5月29日按银行贷款利率的4倍承担利息至实际归还之日,因双方对逾期借款的利率作出明确约定,被告方应当自逾期之日按约承担利息,故对该主张依法予以支持。
五、关于原告主张的律师费14800元,因原告未能提供相关证据,本院不予支持。被告王菊芳、姚德静、丹阳市恒华灯具配件有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,依法可缺席判决。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告王菊芳、姚德静、丹阳市恒华灯具配件有限公司于本判决生效后10日内共同偿还原告张新来借款本金147万元,其中20万元借款自2015年5月29日按银行贷款利率的4倍承担利息至实际归还之日。
二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费18030元,保全费5000元,公告费600元,共计23630元,由被告王菊芳、姚德静、丹阳市恒华灯具配件有限公司承担(此款原告已垫付,由被告方于本判决生效后10日内连同上述款项一并给付原告)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)预交上诉案件受理费。
审 判 长 汤春迩
人民陪审员 金杏云
人民陪审员 蒋国祥
二〇一六年九月一日
书 记 员 刘 雯附本判决适用法律条款:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款,对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条第二款企业法定代表人或负责人以个人与出借人签订民间借贷合同,所借款项用于企业生产经营,出借人要求企业与个人共同承担责任的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。