文书内容内蒙古自治区伊金霍洛旗人民法院民 事 判 决 书﹝2016﹞内0627民初3555号原告仁青被告李瑞林被告李飞智二被告共同委托代理人李瑞荣原告仁青诉被告李瑞林、李飞智民间借贷纠纷一案,原告仁青于2016年6月30日向本院起诉,本院于同日立案受理,依法适用简易程序,由
审判员白常福于2016年8月30日公开开庭进行了审理,原告仁青、被告李瑞林、李飞智的委托代理人李瑞荣到庭参加诉讼,被告李瑞林、李飞智经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告仁青诉称,2012年4月5日前委托贾美英给被告放款31万元,约定月利率2.2%,2012年4月5日该款未还,由被告重新出具借条一张,将贾美英的名字换成了原告仁青的名字,原借条由被告收回,重新打条子之后被告还款2600元,故起诉要求被告给其还307400元。二被告未向本院提交书面答辩意见,庭审中共同口头答辩称,原告所述借款情形属实,2012年4月5日经协商变更了借条,将原来贾美英的名字变成了仁青,同时没有约定利息,现欠原告307400元属实,因为被告因融资被伊旗打非办立案,对资产进行了控制,现在无法还款。原告提供证据及被告质证情况:提供欠条一张,证明至2012年4月5日二被告尚欠原告借款31万元,重新出具借条一张。二被告质证认为,对证据的真实性认可,是在2012年4月5日重新出具的。被告提供证据及原告质证情况:1、提供2014年9月30日鄂尔多斯日报一份,其中公告版中载明被告李飞智、李瑞荣、李瑞林涉嫌非法吸收公众存款案伊金霍洛旗公安局立案侦查;2、提供伊公(经)立字[2013]006号立案决定书复印件一份,证明伊旗公安局对被告李飞智、李瑞荣、李瑞林涉嫌非法吸收公众存款案立案侦查。原告质证认为,对报纸真实性认可,但公安局立案的事情其不清楚,关于公安局立案决定书不是原件不认可。对原告提供的证据经被告质证,对其认可,法庭予以采信,对被告提供的立案决定书复印件,因要求被告提供原件,被告不能提供,因系复印件故法庭不予采信。
经审理查明,至2012年4月5日二被告尚欠原告借款31万元,重新给原告出具欠条一张,之后分批还款2600元,现尚欠307400元。
本院认为,合法的民间借贷受法律保护。二被告尚欠原告仁青借款307400元双方当事人均认可,事实清楚、证据充分,被告辩称其已因非法吸收公众存款被伊旗公安局立案侦查的答辩主张,因未提供刑事立案的立案决定书原件,故该答辩主张不予采纳,原告仁青要求二被告返还借款的诉讼请求应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条的规定,
判决如下:被告李瑞林、李飞智共同于本判决生效之日起三日内返还原告仁青借款307400元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5911元减半收取2956元,由被告李瑞林、李飞智负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。本判决书生效后,负有义务的一方当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定义务履行之日起二年内向本院申请执行。
审判员 白常福
二〇一六年九月一日
书记员 杨利平法条链接:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷受法律保护。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。