长春高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0193民初149号
原告:高殿革,男,1969年6月1日生,汉族,现住长春市。
委托代理人:陶爱红,长春市朝阳区法律援助中心律师。
被告:纪建明,男,1964年1月1日生,汉族,现住长春高新技术产业开发区。
原告高殿革与被告纪建明生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告高殿革及其委托代理人陶爱红、被告纪建明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。高殿革诉称,2014年1月1日,我和同岗保安曲岩在执行公务活动时发现被告纪建明将摩托车违章停在路中间,曲岩上前阻止,双方发生口角并互相厮打起来。我上前阻止,被纪建明打伤,入住长春中医药大学附属医院。事故发生后,我单位向公安机关报案,长春市公安局高新技术开发区分局出警并做出了高公(硅)决字(2014)第2号行政处罚决定书,被告纪建明被行政拘留10日并罚款200元。我经长春市公安局司法鉴定中心(长)公(刑技)鉴(活检)字(2014)032号法医人体损伤程度鉴定书鉴定此次受伤为轻微伤。吉林常春司法鉴定所吉常司鉴定所(2014)法临鉴字第279号司法鉴定意见书鉴定误工期限为伤后两个月。我与被告纪建明就赔偿问题未能达成协议,故诉至法院请求依法判令:1、被告赔偿医疗费7736.71元、护理费965.92元、伙食补助费750元、鉴定费1856元、误工费6400元、交通费537元、复印费91.4元以及精神赔偿金5000元;2、本案诉讼费由被告承担。
被告纪建明辩称,当时确实发生了口角并有厮打,但是原告高殿革的伤并不是我打伤的,是当时曲岩打我,我躲开了,才打到原告的。所以我不同意赔偿。
经审理查明,2014年1月1日,原告高殿革和同岗保安曲岩在执行公务活动时发现被告纪建明将摩托车违章停在路中间,曲岩上前阻止,双方发生口角并互相厮打。原告在劝阻过程中被被告打伤。经长春市公安局司法鉴定中心鉴定,原告高殿革外伤致右侧鼻骨线状骨折及牙齿缺损为轻微伤。2014年2月11日,长春市公安局高新技术开发区分局对被告纪建明作出了行政拘留10日,并处罚款200元的行政处罚。事发后原告入住长春中医药大学附属医院就医,经诊断,高殿革鼻骨骨折、鼻部钝挫伤,住院治疗15天,共支付医药费7736.71元。经长春常青司法鉴定所司法鉴定,原告高殿革此次因鼻骨骨折误工期限为伤后两个月。经原告与被告协商赔偿事宜未果,故诉讼来院,请求法院依法判令:1、被告赔偿医疗费7736.71元、护理费965.92元、伙食补助费750元、鉴定费1856元、误工费6400元、交通费537元、复印费91.4元以及精神赔偿金5000元;2、本案诉讼费由被告承担。
本院认为,公民人身权利受法律保护,侵害他人造成人身损害的,应当予以赔偿。此次事故经公安机关处罚决定可认定被告负事故全部责任,对此被告虽持有异议,但未向本院提交相关证据加以证明,故被告应对原告受伤所造成的损失负有赔偿责任。关于医疗费一节,原告向本院提交医疗费票据8张,共计7736.71元,被告对此无异议,本院予以采信;伙食补助费,原告住院15天*100元,计1500元,但原告仅向本院主张750元,本院尊重原告主张;对于护理费,原告未向本院提交护理人员工资证明,其护理费可比照吉林省高级人民法院关于2014年度人身损害赔偿执行标准的通知15天*108.59元,计1628.85元,但原告仅向本院主张965.92元,对此本院予以支持;误工费6400元,经鉴定原告误工期限为伤后2个月,故其误工费为3200元*2个月,计6400元,被告对此无异议,故本院予以采信;关于鉴定费,原告向本院提交国家税务发票2张,计1856元,被告对此无异议,本院予以采信;关于交通费,原告主张537元,并向本院提交出租车票据,被告虽无异议,但票据中存在部分事发前与出院后所发生的费用,故本院对其主张不予支持,但根据原告住院天数可酌情保护其100元;关于复印费,原告为提起诉讼而支出的复印费91.4元,与法有据,本院予以支持。对于原告主张精神赔偿金部分,因原告未向本院提交相关证据加以证明,故其主张无法律依据,本院不予支持。基此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告纪建明于本判决生效之日起十日内赔偿原告高殿革医疗费7736.71元、伙食补助费750元、护理费965.92元、误工费6400元、鉴定费1856元、交通费100元、复印费91.4元,共计17900.03元。
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费384.00元,原告高殿革负担89.00元,被告纪建明负担295.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 孙叶红
人民陪审员 董 博
人民陪审员 尹 航
二〇一六年九月一日
书 记 员 马 克