(2016)豫0523民初2号

元小静与刘素梅生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
汤阴县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-30
所属地区
汤阴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
元小静,刘素梅
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条

裁判文书全文

河南省汤阴县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0523民初2号

原告:元小静,女,1981年7月11日出生,汉族,农民,住汤阴县。

委托诉讼代理人:郑新国,河南彰德律师事务所律师。

被告:刘素梅,女,1970年4月30日出生,汉族,农民,住汤阴县。

原告元小静与被告刘素梅健康权纠纷一案,本院于2016年1月4日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告元小静的委托诉讼代理人郑新国,被告刘素梅经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。元小静向本院提出诉讼请求:依法判令被告给付原告医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、营养费、交通费等共计11654.9元。事实与理由:2015年5月14日6时许,在汤阴县××镇××东南角被告门前,因纠纷被告与原告发生打架,被告执水果刀将原告头部、左手臂扎伤,并将原告嘴部打伤,致使原告住院治疗,有汤阴县公安局汤公(五)行罚决字(2015)0182号行政处罚决定书可以证实,后经法医鉴定,原告构成轻微伤。为此诉至法院,请求判如所请。刘素梅未答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院当庭进行了出示、认证,本院予以确认并在卷佐证。根据原告的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年5月14日6时许,在汤阴县××镇××东南角被告家门前,因纠纷被告和原告两人发生打架,被告执水果刀将原告头部、左手臂扎伤,并将原告嘴部打伤,经法医鉴定为轻微伤。原告在汤阴县人民医院住院治疗14日,支出医疗费7955.6元。2015年5月14日,汤阴县公安局作出汤公(五)行罚决字(2015)0182号行政处罚决定,对被告处以行政拘留10日,罚款500元的行政处罚。

本院认为,根据汤阴县公安局作出的行政处罚决定书可以认定被告将原告打伤的事实。对于原告诉请的医疗费7724.9元,有其提交的病历、住院收费票据等证据在案予以证实,且不超过票据总额,本院予以确认;对于原告诉请的误工费,本院参照上年度河南省农村居民人均纯收入10853元/年的标准,确定为416.22元(25576元/年÷365日×14日);对于原告诉请的护理费,本院参照上年度居民服务业和其它服务业30482元/年的标准,确定为1169.14元(30482元/年÷365日×14日);对于原告诉请的住院伙食补助费420元,经审查未超出法律规定,本院予以确认;对于原告诉请的营养费,因原告伤情并未达到轻伤或伤残以上,故本院对此不予支持;对于原告诉请的交通费,本院考虑到原告在治疗伤情过程中确有交通费支出的实际,对此酌定为150元。因原告提供的证据不足以证实其及其护理人员系在岗职工,故本院对其要求按照原告提交的工资表上的标准计算其误工费和护理费的意见不予采纳。综上所述,被告应给付原告赔偿款。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告刘素梅于本判决生效之日起十五日内给付原告元小静赔偿款9880.26元;

二、驳回原告元小静的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,公告费560元,共计660元,由刘素梅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  屈克勇

人民陪审员  张现录

人民陪审员  田治业

二〇一六年九月一日

书 记 员  索致远