(2016)黔2725民初4591号

4591李某某诉黄某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
瓮安县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-29
所属地区
瓮安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,黄某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

贵州省瓮安县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2725民初4591号当事人基本情况及案件审理经过原告李某某,女,汉族,1976年8月27日生,贵州瓮安人,住所地瓮安县猴场镇。被告黄某某,男,汉族,1978年11月2日生,贵州瓮安人,住所地瓮安县猴场镇。

原告李某某诉被告黄某某离婚纠纷一案,本院于2016年8月23日受理后,依法适用简易程序由

代理

审判员谢霞于2016年8月31日公开开庭进行了审理,原、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。当事人诉辩内容原告李顺请的诉讼请求:1、判决原告与被告离婚。2、二个子女均由原告抚养,不需要被告支付子女抚养费。3、婚后共同财产位于猴场镇新川大街四楼一底的房屋一栋归两个子女所有;位于猴场镇金岱村董家甫的果园归被告。营运面包车一辆、农机修配店一间归被告所有,出租车一辆归原告所有。4、差欠瓮安农商行的贷款26万元由原告偿还。5、本案诉讼费由原告承担。

被告黄某某的辩称意见:我不同意离婚,至于子女的抚养和财产的分配我没有考虑过。审理查明的事实原、被告系同学关系,自由恋爱谈婚。于1998年10月1日登记结婚。1997年7月17日生育长子黄某甲,2001年3月12日生育长女黄某乙。婚后双方因家庭琐事发生矛盾以致原告以夫妻感情破裂为由诉至本院要求离婚。判决理由和结果

本院认为:原、被告系同学关系,且婚后生育了两个子女,可见双方是具有良好的感情基础的,婚后虽因家庭琐事发生矛盾,但并未导致夫妻感情确已破裂,双方如能互谅互让,真诚沟通,和好仍有可能。原告李某某以夫妻感情破裂诉请离婚,亦未提供足够证据予以证明,故本院不能认定原、被告夫妻感情确已破裂,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,原告诉请离婚,本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告李某某的诉讼请求。本案诉讼费减半收取100元,由原告李某某承担。权利义务告知

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,还应在上诉期满后的七日内通过本院向贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院预缴上诉费200元,上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院,逾期本判决则发生法律效力。

代理

审判员  谢霞

二〇一六年九月一日

书 记 员  黄艺