(2016)豫0522刑初452号

高某某拒不执行判决、裁定一审刑事判决书

法院
安阳县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-27
所属地区
安阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
拒不执行判决、裁定
当事人
高某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百一十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省安阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0522刑初452号公诉机关安阳县人民检察院。被告人高某某,曾用名高某甲,女,1973年3月2日出生于河南省安阳县,汉族,农民,初中文化,住安阳县。因拒不履行法院生效判决,2016年5月20日被本院司法拘留十五日。因涉嫌犯拒不执行判决、裁定罪,2016年6月3日被安阳县公安局刑事拘留,经安阳县人民检察院批准,2016年6月16日被安阳县公安局逮捕。安阳县人民检察院以安县检公诉刑诉(2016)363号起诉书指控被告人高某某犯拒不执行判决、裁定���一案,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。安阳县人民检察院指派检察员刘艺出庭支持公诉,被告人高某某到庭参加了诉讼,现已审理终结。安阳县人民检察院指控,2015年12月3日,安阳县人民法院判决被告人高某某与丈夫于判决生效之日起十日内付清民事原告张某某货款3132330元以及利息,民事判决书号(2015)安民初字02343号,该判决书于2016年2月1日生效。2016年2月19日,安阳县人民法院向张某乙、高某某下达了执行通知书和财产报告令,由高某某签收,责令两人于2016年2月26日前履行法院判决义务,并在三日内向法院报告前一年的财产情况。2016年3月1日,被告人高某某的丈夫张某乙将其在江苏省溧水市经营的工厂转让。被告人高某某未在法定期限内履行法院判决义务,且也未报告财产情况。2016年5月20日,安阳县人民法院对被告人高某某司法拘留十五日。认为被告人高某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十三条之规定,应当以拒不执行判决、裁定罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实相同。另查明:1、被告人高某某和张某乙在安阳市龙安区文峰大道与商都路东北盛世龙郡二期分期购买商品房一套,2012年2月16日在安阳市房管局预售登记;案发时被告人高某某丈夫张某乙名下有车牌照为豫E×××××号本田轿车一辆。2、2016年6月3日,被告人高某某被安阳县公安局从安阳县拘留所提出后转至安阳市看守所。上述事实,被告人高某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人张某证言、户籍证明、案件移送函、民事判决书、执行通知书、传票、车辆查询单、房产查询单、财产报告令、转让协议、司法拘留决定书、到案证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人高某某明知法院民事判决书已发生法律效力,且在执行通知书和财产报告令依法送达后,拒不履行法院判决书确定的义务,并拒不报告财产状况。被法院司法拘留后仍拒不履行判决义务,造成他人财产权利长期未能实现,情节严重,其行为已构成拒不执行判决、裁定罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人高某某认罪态度较好,当庭如实供述自己的犯罪事实,依法予以从轻处罚。本院综合考虑被告人高某某的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人高某某犯拒不执行判决、裁定罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算,判���执行以前先羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2016年6月3日起至2017年12月2日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李贺锋

二〇一六年九月一日

书记员  陈 雷