河南省平顶山市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫04民终1767号上诉人(原审被告)罗爱民,女,汉族,1970年3月13日出生,住舞钢市。委托代理人郝小伟,河南成胜律师事务所律师。被上诉人(原审原告)武发青,男,1953年1月1���出生,汉族,住舞钢市。原审被告杨耀青,男,1971年6月13日出生,汉族,住舞钢市。原审被告河南省启凯建材有限公司,住所地:舞钢市。法定代表人杨耀青,董事长。上诉人罗爱民与被上诉人武发青及原审被告杨耀青、河南省启凯建材有限公司(以下简称启凯建材公司)民间借贷纠纷一案,武发青原审请求:1、罗爱民、杨耀青、启凯建材公司支付武发青本金80万元及合同约定的利息22.48万元,合计102.48万元;2、罗爱民、杨耀青、启凯建材公司承担武发青具状之日至罗爱民、杨耀青、启凯建材公司履行义务期间的利息,月利率为30‰;3、本案诉讼费及实现债权的所有费用由罗爱民、杨耀青、启凯建材公司承担。舞钢市人民法院于2016年4月7日作出(2016)豫0481民初19号民事判决,罗爱民不服,向本院提起上诉。本院于2016年6��16日受理后,依法组成合议庭于2016年8月1日审理了本案,现已审理终结。原审查明,杨耀青、罗爱民以业务开展为由,由启凯建材公司担保,分三次向武发青借款共计90万元。第一次借款情况为:2012年11月26日,武发青与罗爱民、杨耀青、启凯建材公司签订《借款合同》、《担保函》、《收据》,约定借款金额30万元,借款期限3个月(自2012年11月26日至2013年2月25日),利息按月利率3%计算,保证方式为连带责任保证,保证期间为合同生效之日至履行期限届满之日后两年,保证范围包括借款本金、利息等,武发青于2012年11月27日将借款30万元通过中国银行汇入杨耀青、罗爱民指定账户。第二次借款情况为:2013年5月18日,武发青与罗爱民、杨耀青、启凯建材公司签订《借款合同》、《收据》,约定借款金额30万元,借款期限2个月(自2013年5月18日至2013年7月17��),利息按月利率3%计算,保证方式为连带责任保证,保证范围包括借款本金、利息等,武发青于2013年5月18日将借款30万元通过中国银行汇入杨耀青账户。第三次借款情况:2014年7月15日,武发青与罗爱民、杨耀青、启凯建材公司签订《借款合同》、《借据》,约定借款金额30万元,借款期限6个月(自2014年7月15日至2015年1月14日),利息按月利率3%计算,保证方式为连带责任保证,保证范围包括借款本金、利息等,武发青于2014年7月15日将借款30万元通过中国农业银行汇入杨耀青账户。2014年11月26日,武发青与罗爱民、杨耀青、启凯建材公司签订《延期还款协议》,约定前两次借款的还款期限延至2015年5月26日,担保期为出资人本息实现后。上述三次借款,武发青称罗爱民、杨耀青、启凯建材公司仅偿还了第一次借款的本金10万元,剩余借款本金共计80万元未偿还。第一次、第二次借款的利息清偿至2015年5月31日,第三次借款的利息清偿至2015年7月22日,之后的利息未清偿。原审认为,当事人的合法债权受法律保护。根据庭审中武发青与杨耀青的陈述及提供的证据,可以认定武发青与罗爱民、杨耀青、启凯建材公司签订的借款合同及保证合同均系双方真实意思表示,应确认有效。在武发青按照合同约定向杨耀青、罗爱民履行了借款义务后,杨耀青、罗爱民应按照诚实信用原则按期履行自己的还款义务,启凯建材公司亦应按照约定对该借款承担连带偿还责任。因此,杨耀青、罗爱民所欠武发青的借款本金80万元、利息10.533333万元(第一次借款利息为2.893333万元:自2015年6月1日至2016年1月4日共217天,按月利率2%计算;第二次借款利息为4.34万元:自2015年6月1日至2016年1月4日共217天,按月利率2%计算;第三次借款利息为3.3万元:自2015年7月23日至2016年1月4日,按月利率2%计算),本息共计90.533333万元,及自2016年1月5日起至实际还款之日止继续按月利率2%计算的利息,杨耀青、罗爱民应当偿还,启凯建材公司对此应承担连带偿还责任。武发青主张的多余利息,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:
一、被告杨耀青、罗爱民于本判决生效后十五日内偿还原告武发青借款本金80万元及截止至2016年1月4日的利息10.533333万元,本息共计90.533333万元;被告河南省启凯建材有限公司对该借款本息承担连带偿还责任;
二、被告杨耀青、罗爱民自2016年1月5日起继续按月利率2%支付原告武发青利息至实际还款之日止;被告河南省启凯建材有限公司对该借款利息承担连带偿还责任;
三、驳回原告武发青的其它诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理14024元,由原告武发青负担1635元,被告杨耀青、罗爱民负担12389元,被告河南省启凯建材有限公司对被告杨耀青、罗爱民负担的案件受理费负连带责任。
上诉人罗爱民不服原审判决,向本院提起上诉。上诉请求:1、依法撤销原审法院(2016)豫0481民初19号民事判决,发回重审或改判驳回一审判决多认定的本金及利息共计30万元;2、武发青承担本案的诉讼费用。事实与理由:一审判决认定事实部分不清,判决错误。罗爱民在武发青处借款属实,但罗爱民从借款开始至2016年1月15日,罗爱民、启凯建材公司、杨耀青已还本金及利息共计100多万元。2015年6月1日以后还款12.4万元,对此武发青在一审庭审过程中也予以认可,但一审判决对该款并未扣除,故一审判决认定事实错误。一审判决所认定的本金80万元及利息10.533333万元错误。综上,一审判决认定事实不清,证据不足,损害了罗爱民的合法权益,请求二审法院依法支付罗爱民的上诉请求。
被上诉人武发青答辩称,借款是非常清楚的,在此不再重述。一审判决对罗爱民欠武发青款的具体数额计算是准确的,并未多计算30万元本金及利息,请求维持一审判决。原审被告杨耀青、启凯建材公司对罗爱民的上诉无异议。经二审审理查明,二审认定的事实与原审认定的事实相一致。
本院认为,本案武发青与罗爱民、杨耀青、启凯建材公司签订的借款合同及保证合同均系双方真实意思表示,应为有效合同。在武发青按照合同约定向杨耀青、罗爱民支付借款后,杨耀青、罗爱民应按期履行还款义务,启凯建材公司应按约定对该借款承担连带偿还责任。因此,对杨耀青、罗爱民所欠武发青的三次借款本金80万元、截至2016年1月4日80万元本金的利息10.533333万元,及自2016年1月5日起至实际还款之日止80万元本金的利息继续按月利率2%计算,杨耀青、罗爱民应当承担偿还责任,启凯建材公司对此应当承担连带偿还责任。关于罗爱民主张原审判决所认定的借款本金及利息错误问题,因罗爱民提供的证据不足以证明其该主张,本院不予支持。如果罗爱民补充证据后能够证明其多支付武发青借款本息,可冲抵本案所确定的借款本息,或请求武发青予以返还。综上,原审判决认定事实清楚,处理适当,依法应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费5800元,由上诉人罗爱民负担。本判决为终审判决。
审 判 长 陈亚超
审 判 员 尚少辉
代理
审判员 高媛媛
二〇一六年九月一日
书 记 员 张占雷附:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清,裁定撤销原判���,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。