(2016)粤0902民初57号

梁晓斌与裴飞赞股权转让纠纷一审民事判决书

法院
茂名市茂南区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-15
所属地区
茂名市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
股权转让纠纷
当事人
梁晓斌,裴飞赞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百六十七条第一款

裁判文书全文

广东省茂名市茂南区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0902民初57号

原告:梁晓斌,男,1986年12月13日出生,汉族,住广东省高州市。

委托代理人:陈祖礼,广东粤胜律师事务所律师。

被告:裴飞赞,男,1987年5月19日出生,汉族,住广东省和平县。

原告梁晓斌诉被告裴飞赞股权转让纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告梁晓斌的委托代理人陈祖礼到庭参加诉讼,被告裴飞赞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告梁晓斌诉称,原告是茂名瞬间视觉摄影工作室的股东,原告出资16万元并持有该工作室80%股份。在2015年3月14日,原、被告通过协商一致达成《茂名瞬间视觉摄影工作室股份转让协议书》,协议书内约定原告将其持有工作室的80%股份作价10万元转让给被告,并约定被告的支付方式。原告转让所有股份给被告之后,被告就以工作室最大股东的身份直接参与管理工作室的一切事务,原告不再享有股东身份与权利。但被告在得到该工作室股份之后并没有按协议书的要求向原告支付股份转让费用。由于被告经营不善,该工作室至今已经难以维系,处于结业状态并且还有客户的部分定金无法偿还,由于被告不肯现身交租,原告另外还代被告支付了2015年7月与8月的铺租共计7200元,造成原告的利益遭受重大损失。为此,特向法院起诉,请求判决被告向原告支付10万元的股权转让费用;判决被告向原告赔偿6万元损失;判决被告向原告返还2015年7月与8月的铺租共7200元;由被告承担本案诉讼费用。被告裴飞赞不作答辩。

经审理查明,2014年8月14日,原告梁晓斌与谭兆良、刘思超共同出资设立了茂名市城区瞬间视觉婚纱摄影工作室(属个体户形式),其中原告梁晓斌出资16万元,占该工作室80%的股份。2015年3月14日,原告梁晓斌(甲方)与被告裴飞赞(乙方)签订一份《茂名瞬间视觉摄影工作室股份转让协议书》,该协议书约定:1、甲方同意将合同股份转让给乙方。乙方承诺以每月分期返还方式受让合同股份。经双方协商,合同股份定价100000元,股份收购总价款为100000元。2、在合同签署之日起至2017年3月14日之前,乙方向甲方分期支付股份转让款。乙方每月最低支付甲方5000元(经双方协商自2015年3月14日到2015年6月14日期间每月支付3000元)。3、双方确定,本合同自签署后之日起1日内交割期。在交割期内,双方依据本合同及有关法规的规定依法执行上述内容。原、被告双方签订合同后,原告多次要求催促被告履行其合同义务,但被告至今未支付任何一期的转让款,并造成原告的经济损失,故向本院提起诉讼,请求判如所请。以上事实,有原告提供的证据以及庭审笔录在案佐证。

本院认为,原告与被告签订的《茂名瞬间视觉摄影工作室股份转让协议书》是双方的真实意思表示,未违反法律法规的效力性强制性规定,依法成立生效,双方应当严格按照合同的约定全面履行自己的义务。原告在签订合同后已经按照合同的约定履行合同义务,但被告未按合同约定分期支付转让款,根据《中华人民共和国合同法》第一百六十七条的规定,因被告未支付到期价款的金额达到全部价款的五分之一,故原告请求被告支付股权转让全部价款100000元,符合法律规定,本院予以支持。至于原告请求被告赔偿6万元损失及返还2015年7月与8月的铺租共7200元,无事实和法律依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百六十七条和《中华人民共和国民事诉讼》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、被告裴飞赞应在本判决发生法律效力之日起十日内支付股权转让费100000元给原告梁晓斌。

二、驳回原告梁晓斌的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3644元(原告已预付),由原告负担1344元,由被告裴飞赞负担2300元。被告需负担的案件受理费,限其在本判决生效之日起十日内迳付原告,本院不作退收。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。

审 判 长  陈文锋

人民陪审员  朱 家

人民陪审员  廖玉章

二〇一六年九月一日

书 记 员  车燕茹速 录 员  陈丽君