山西省晋中市榆次区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0702刑初275号公诉机关晋中市榆次区人民检察院。被告人秦志刚,男,山西省晋中市榆次区,汉族,小学文化,系晋中市经济技术开发区社管处北六堡村村民,住。2016年6月15日因涉嫌犯故意伤害罪被晋中市公安局经济技术开发区分局依法刑事拘留,同年6月25日被依法取保候审。晋中市榆次区人民检察院以榆检刑诉(2016)第254号起诉书指控被告人秦志刚犯故意伤害罪,于2016年7月13日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭进行审理,晋中市榆次区人民检察院指派代理检察员高鹏飞出庭支持公诉,被告人秦志刚到庭参加诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控,2016年4月17日上午7时许,被告人秦志刚在晋中市开发区长途汽车站东国际能源工地卸货时,与同村村民冯某1因卸货发生纠纷后互相撕扯。在陈某拉架的过程中,秦志刚用拳头殴打陈某的鼻子,致其鼻子受伤。经鉴定,陈某因外伤致双侧鼻骨骨折构成轻伤二级。针对上述指控,公诉机关提供了相应的证据,认为被告人秦志刚的行为已构成故意伤害罪,提请本院依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定予以惩处。
被告人秦志刚对公诉机关指控其的犯罪事实及罪名不持异议。
经审理查明,2016年4月17日上午7时许,被告人秦志刚在晋中市开发区长途汽车站东国际能源工地卸货时,与同村村民冯某1因卸货发生纠纷后互相撕扯。在陈某拉架的过程中,被告人秦志刚用拳头殴打陈某的鼻子,致其鼻子受伤。经鉴定,陈某因外伤致双侧鼻骨骨折构成轻伤二级。另查明,被告人秦志刚已赔偿被害人陈某各项经济损失230000元,被害人陈某对被告人秦志刚的行为表示谅解。认定上述事实,有公诉机关提供,并经当庭质证、核实的下列证据证明:1、侦查机关的辨认笔录,内容为董某辨认出秦志刚系殴打陈某之人。2、晋中市公安局城区公安司法鉴定中心的法医学人体损伤程度鉴定书,证实陈某因外伤致双侧鼻骨骨,折构成轻伤二级。3、被害人陈某出具的收据及谅解书,证实被告人秦志刚赔偿被害人陈某各项经济损失230000元,已履行。被害人陈某对被告人秦志刚的行为表示谅解。4、被告人秦志刚的户籍信息材料,证实了
本院查明的被告人秦志刚的身份情况。5、被害人陈某的询问笔录,该陈述2016年4月17日上午6点,该和十几个人去工地,看见有拖拉机卸货,冯二会趴在一个拖拉机后面,不让卸货。秦猫儿拿拳头打冯二会的头,该过去拉秦猫儿,他转身拿拳头打该的鼻子,其他人也过来打该,将该打倒在地,该起来拿了根铁棍,对方四五个人也拿角铁,冯二敏拿角铁准备打该,被该躲开,该就拿铁棍打了冯二敏的胳膊,后双方被人拉开了。秦猫儿的大名叫秦志刚。冯某1的小名叫冯二会,冯少龙的小名叫冯二敏。6、被告人秦志刚在侦查机关的供述,该小名叫秦猫儿。2016年4月17日上午7点,该和几个人在开发区龙湖大街汽车客运总站附近的工地准备卸拖拉机的铁脚架,冯某1拦住不让卸,该就和他撕扯起来,冯某1骂该,该就拿拳头打了冯某1嘴上两拳,陈某过来拉该,不让打架,该就用拳头打了陈某鼻子一拳,陈某就摔倒了,该也绊倒了,该站起来看见陈某拿着一根铁棍向该走过来,该和冯二敏拿着角铁也向陈某走去,冯二敏拿角铁打陈某没打到,陈某拿铁棍打了冯二敏胳膊一下,冯某2便把双方拉开了。7、证人董某的报案材料及笔录,证实2016年4月17日早晨8点左右,在晋中市开发区长途汽车站东国际能源工地外围,该和秦志刚、冯某2、冯二敏等人在工地卸货,贺乃林夫妻、冯二会、陈某等人过来阻挠,冯二会爬在车上,秦志刚将其拽开,冯二会就叫打人了,陈某拿铁管打冯二敏,秦志刚就用拳头打了陈某面部一拳,冯二会上来用拳头打了秦志刚几拳,冯某2等过来对陈某身上踢了几脚,现场的其他人就把双方拉开了。该就打电话报警了。8、证人冯某1在侦查机关的证言,证实2016年4月17日早晨5点多,该等十几个人去晋中市开发区龙湖大街客运总站东侧的一个工地附近,因这个工地在村里有些纠纷。大约7点多,有一个拖板车过来卸货,该不让卸,然后秦志刚就过来拽该的衣服,用拳头打了该的嘴三四下,秦志刚的弟弟过来拉该,后三四个人把该按倒在地,后陈某就过来拉,然后陈某就和其他人发生冲突,该当时在地下,具体也没看清。9、证人冯某2在侦查机关的证言,证实2016年4月17日早晨7点,该等人去晋中市开发区龙湖大街客运总站东侧的一个工地干活,有十几个村民拦住不让干,说这块地有补偿款未解决,不能动工,冯某1站在拖板车后面不让卸货,该就去拽他的手,后秦志刚过来劝冯某1松开,后二人就撕扯起来,该剪卸货的绳子,好几个人就上来撕扯,现场很乱,等该起来看见陈某拿一个铁棍打了冯二会的胳膊。10、证人阎某在侦查机关的证言,证实2016年4月17日早晨7点,该等人去晋中市开发区龙湖大街客运总站东侧的工地卸货,有十几个村民拦住不让卸货,冯二会在车后面拦住不让卸货,该剪卸货的绳子,等该起来看见冯二会和秦志刚都在地上躺着,该和冯某2继续卸货,后该走出来看见冯二敏坐在地上,说陈某拿铁棍打了他的胳膊一下,之后警察就来了。11、证人阎某在侦查机关的证言,证实2016年4月17日早晨7点,该等人去晋中市开发区龙湖大街客运总站东侧的一个工地干活,有村民拦住不让卸货,冯二会就站在拖板车附近不让卸货,董某、秦三儿、秦猫儿和该就拉冯二会,秦猫儿就和冯二会吵起来,秦猫儿用拳头打了冯二会的嘴两三下,冯二会的嘴就流血了,该就拉秦猫儿,陈某就走上来,然后该看见董某、秦三儿等人就上去拉陈某,有两个人踢了陈某,陈某生气就拿了铁棍,打了该的胳膊一下。12、证人安某在侦查机关的证言,证实2016年4月17日早晨7点多,该和其他村民到了工地,秦猫儿他们准备卸货,该和冯二会等人不让卸,秦猫儿抓住冯二会的领口,打了冯二会嘴上一拳,秦猫儿等人就把冯二会拽倒在地,陈某上前拉架,秦猫儿反手用拳头打在陈某的鼻子上,鼻子就流血了。秦猫儿等人围着陈某打,陈某从地上捡了一根铁棍,秦猫儿等人从他们车上拿了角铁,双方没有拿铁棍打起来。上述证据,来源合法,内容相互关联,印证了查明的事实,可以作为本案的定案依据。
本院认为,被告人秦志刚故意伤害他人身体,且致被害人陈某轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应依法惩处,公诉机关的指控成立。鉴于被告人秦志刚在庭审中选择自愿认罪、主动赔偿被害人经济损失并取得谅解,本院依法酌情对其予以从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十一条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人秦志刚犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向晋中市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 郝玉萍
审 判 员 陈 玲
人民陪审员 齐春安
二〇一六年九月一日
书 记 员 冯可心