(2016)渝0237民初2167号

重庆市巫山隍赐建材有限公司与何庆轩,杨德弟买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
巫山县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-28
所属地区
巫山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
重庆市巫山县隍赐建材有限公司,杨德弟,何庆轩
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条,第一百一十三条第一款,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市巫山县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0237民初2167号原告重庆市巫山县隍赐建材有限公司,住所地重庆市巫山县平湖东路502号,统一社会信用代码915002370598899325。法定代表人冯竹,董事长。委托代理人肖前军(系特别授权),重庆宏愿律师事务所律师。被告杨德弟,男,1965年10月9日出生,汉族,无固定职业,住重庆市巫山县。被告何庆轩,男,1970年12月23日出生,汉族,住重庆市巫山县。

原告重庆市巫山县隍赐建材有限公司与被告杨德弟、何庆轩买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理后,依法由

代理

审判员胡弘松适用简易程序并于2016年8月3日公开开庭进行了审理。原告重庆市巫山县隍赐建材有限公司委托代理人肖前军,被告杨德弟到庭参加诉讼。被告何庆轩经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告重庆市巫山县隍赐建材有限公司诉称,二被告承建了巫山县平湖小学旁杨德平等6户联建房工程。2014年3月4日,我与被告签订了《重庆市建设工程预拌砼供应合同》(合同编号:2014002),双方约定由我向二被告承建的上述工程供应预拌砼,双方约定的违约责任为:违约方支付合同总价10%的违约金。《合同》签订后,原告于2014年3月3日至2015年3月3日,向被告承建的该工程供应商品砼,商品砼货款共计1359797元,被告已经支付了1150000元,尚欠209797元。2015年10月12日,我与二被告进行了结算,并签订了《项目清单》。2015年11月2日,被告何庆轩、杨德弟签订了《承诺书》,二被告承诺对上述欠款承担连带给付责任,到期没有支付,则对没有给付的货款从2015年3月3日起,按照月息2%承担资金利息直至欠款全部给付完毕为止。现在被告支付的条件已经成就,我方多次向二被告催要,要求其依约履行支付货款的义务,但其不愿意支付。被告的行为已经严重侵害了我的合法权益,为维护我的合法权益,故向人民法院起诉。诉讼请求:1.请依法判决被告支付货款209797元及利息(自2015年3月4日起至还清之日止,按月息2%计算);2.本案诉讼费由二被告承担。被告杨德弟答辩,我方对原告起诉的事实及理由部分无异议,但诉讼请求中利息不应支持。被告何庆轩未作答辩,在举证期限内亦未向本院提交证据材料。

经审理查明,被告杨德弟、何庆轩承建了巫山县平湖小学旁杨德平等六户联建房工程。2014年3月4日,原告重庆市巫山县隍赐建材有限公司与被告杨德弟、何庆轩签订了《重庆市建设工程预拌砼供应合同》(合同编号:2014002)。该合同载明“使用方(以下简称甲方):三民联建。供应方(以下简称乙方):重庆市巫山隍赐建材有限公司。遵照《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》和《重庆市建筑管理条例》的有关规定,结合重庆市建筑工程推广使用预拌砼的具体情况,甲方同意将本工程所需的预拌砼向乙方订购,为明确各自应该承担的责任,经双方协商一致,签订本合同。

一、工程名称:杨德平等六户联建房。”二、工程地点:广东路平湖小学旁。

三、工程概况:主体工程。

四、甲方向乙方订购以下预拌砼,其强度等级、数量、单价清单如下(详见《预拌砼供应清单》):……。说明:1、表中单价按照“重建委发【1996】104号文件”和“渝建价发【1998】8号文件”规定及市场情况确定。……。5、预拌砼供应时间从2014年3月3日起,至2015年3月3日止。6.超过合同供应终止时限以后的单价,双方另行商议。……。

五、本工程预拌砼计量及结算付款办法。(一)本工程预拌砼计量办法。预拌砼供应量按乙方运到施工现场实际签证的供货小票计算,以体积计量,以立方米为计量单位。……。(二)本工程预拌砼结算付款办法。……。2、付款方式:根据甲、乙双方每月结算的预拌砼量,甲方应在次月10日前付清上月的全部货款。否则乙方有权停止供应预拌砼,因此造成的损失由甲方承担。……。

八、争议、违约及索赔。……。(二)违约与索赔。1、甲方不按合同履行各项义务,不按合同约定支付工程款,以及发生其它使合同无法履行的行为,应承担违约责任,并支付合同总价10%的违约金。2、乙方不按合同约定供应预拌砼,应承担违约责任,并支付合同总价10%的违约金。……。合同订立时间:2014年3月4日”。被告杨德弟在甲方处签字捺印。原告重庆市巫山县隍赐建材有限公司在乙方处盖章,其委托代理人艾兴儒在乙方委托代理人处签字。合同签订后,原告于2014年3月26日至2015年2月25日,向二被告承建的该工程供应商品砼,原告向二被告出具重庆市巫山隍赐建材有限公司商品砼决(结)算签证单。2015年10月12日,原告与二被告进行了结算,并签订了《三民联建(杨德平等六户联建房)工地项目结算清单》。该结算清单记载“根据杨德弟先生(身份证号51222719651009XXXX)与重庆市巫山隍赐建材有限公司签订的《重庆市建设工程预拌砼供应合同》(合同编号:2014002)的约定,重庆市巫山隍赐建材有限公司从2014年3月3日开始,建房工程供应标号为C30的商品混凝土3341.5㎥,单价398元/㎥,C35的商品混凝土60㎥,单价418元/㎥,砂浆16㎥,单价300元/㎥,合计货款为1359797元整(大写人民币壹佰叁拾伍万玖仟柒佰玖拾柒元整),使用方杨德弟已支付货款1150000(大写人民币壹佰壹拾伍万元整),使用方还欠付货款209797元整(大写人民币贰拾万玖仟柒佰玖拾柒元整)。本结算清单壹式贰份,甲方壹份,乙方壹份,具有同等效力。……。2015年10月12日。”原告在供货方处签字盖章,二被告在使用方处签字捺印,并写明其公民身份号码。2015年11月2日,二被告向原告出具《承诺书》,该承诺书记载“……。现杨德弟先生郑重承诺,对因承建平湖小学旁杨德平工程使用重庆市巫山隍赐建材有限公司预拌砼而欠付的209797.00元(大写人民币贰拾万玖仟柒佰玖拾柒元整)货款,在2016年1月30日前给付完毕。如到期没有给付或只部分给付,则对没有给付的欠款从2015年3月3日开始,按月息2%承担资金利息,直至所有欠款全部给付完毕为止。以上承诺是承诺人杨德弟先生真实意思表达,不存在欺诈、胁迫。特此承诺。……。2015年11月2日。”二被告均在承诺人处签字捺印,并写明被告何庆轩的公民身份号码。之后,原告向二被告催要货款,二被告至今尚未支付该货款。以上事实,有原告营业执照复印件、法定代表人身份证明、二被告户口证明,《重庆市建设工程预拌砼供应合同》(合同编号:2014002)、商品砼决(结)算签证单、《三民联建(杨德平等六户联建房)工地项目结算清单》、《承诺书》及庭审笔录等在卷佐证,事实清楚,足以认定。

本院认为,被告杨德弟、何庆轩在原告重庆市巫山隍赐建材有限公司处购买商品砼货物,双方之间形成的买卖合同关系合法有效,应受法律保护。原告按照要求提供了货物,二被告亦应当按照约定支付货款。原、被告在《三民联建(杨德平等六户联建房)工地项目结算清单》中已签字确认,二被告尚欠原告货款209797元。原告多次向二被告催要货款,但二被告亦未按期支付货款,应当承担逾期支付的资金占用损失。二被告在向原告出具的《承诺书》中约定,按月息2%支付资金利息,符合法律规定,本院予以认可。故原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第一百零七条、第一百一十三条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告杨德第、何庆轩于本判决生效后十日内,支付原告重庆市巫山县隍赐建材有限公司货款209797元,并赔偿资金占用损失(资金占用损失自2015年3月4日起至付清之日止,按月息2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5454元,减半交纳2727元,由被告杨德第、何庆轩负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或者仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。当事人应当自觉履行本判决的全部义务,一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从判决书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  胡弘松

二〇一六年九月一日

书 记 员  杜琼瑶