(2016)粤0306民初8657号

陈明江与深圳市宝安区石岩美家福百货产品责任纠纷一审民事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-14
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
产品责任纠纷
当事人
陈明江,深圳市宝安区石岩美家福百货
法律依据
《中华人民共和国食品安全法》:第三十四条第一款,第一百四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0306民初8657号原告陈明江。被告深圳市宝安区石岩美家福百货。经营者钟永英。委托代理人姚敏峰,系被告店长。上列原告诉被告产品责任纠纷一案,原告诉请法院判令:1、被告向原告退还货款1032.1元,并支付价款10倍赔偿金10321元;2、本案诉讼费全部由被告承担。本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈明江、被告委托代理人姚敏峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案相关情况一、本案所涉购买货物信息:原告于2014年12月15日17时07分在被告处购买六枚装“松花鸭皮蛋(有泥)”两盒,单价10.2元/盒,合计价款20.4元,其外包装上载明生产日期为2014年5月1日,保质期为六个月;买6送3装“源之山精制皮蛋”一盒,单价17.2元/盒,合计价款17.2元,其外包装上载明生产日期为2014年5月28日,保质期为90天;六枚装“松花鸭皮蛋(川味)”一盒,单价10.2元/盒,合计价款10.2元,其外包装上载明生产日期为2014年5月1日,保质期为六个月。原告于2014年12月15日18时32分在被告处购买六枚装“松花鸭皮蛋(有泥)”两盒,单价10.2元/盒,合计价款20.4元,其外包装上载明生产日期为2014年5月1日,保质期为六个月;八枚装“咸鸭蛋”三盒,单价16.8元/盒,合计价款50.4元,其外包装上载明生产日期为2014年9月10日,保质期为90天;六枚装“源之山熟咸蛋”一盒,单价16.5元/盒,合计价款16.5元,其外包装上载明生产日期为2014年5月12日,保质期为180天。原告于2014年12月15日18时32分在被告处购买“特级枸杞”五包,单价10元/包,合计价款50元。五包“特级枸杞”外包装上均贴有一张标价签,载有品名、金额、加工日期等信息及“美家福百货”字样,外包装上载有保存方法、级别、重量、保质期一年、出厂日期见封口等信息。另原告于2015年7月27日15时52分在被告处购买“卡柏特城堡干红葡萄酒”三支,单价77元/支,合计价款231元,其外包装上载明生产日期为2013年12月6日,保质期为十年。原告于2015年7月27日15时54分在被告处购买“卡柏特城堡干红葡萄酒”两支,单价77元/支,合计价款154元,其外包装上载明生产日期为2013年12月6日,保质期为十年。原告于2016年2月5日15时54分在被告处购买“卡柏特城堡干红葡萄酒”六支,单价77元/支,合计价款462元,其外包装上载明生产日期为2013年12月6日,保质期为十年。

二、原告主张上述涉案产品存在的问题:1、松花鸭皮蛋(有泥)、源之山精制皮蛋、松花鸭皮蛋(川味)、咸鸭蛋、源之山熟咸蛋系过期食品;2、“特级枸杞”存在没有生产日期、生产商、地址及联系方式,没有经过相关检验等问题;3、卡柏特城堡干红葡萄酒没有境内代理商的地址和联系方式,没有经过相关的检验检疫和取得证书。

三、被告辩称,其出售的皮蛋、鸭蛋产品均有供货商在包装上粘贴的标志,但原告提交的产品实物上没有这些标志,故原告提交的产品实物不是在被告处购买的;卡柏特城堡干红葡萄酒系向案外人深圳市鑫龙城贸易有限公司和临沂斯威特葡萄酒有限公司购买,有合法的进货渠道,被告提交了深圳市鑫龙城贸易有限公司的营业执照、食品流通许可证,临沂斯威特葡萄酒有限公司的营业执照、全国工业产品生产许可证、酒类流通备案登记证,法国斯威特庄园国际集团有限公司委托临沂斯威特葡萄酒有限公司在中国大陆经销卡柏特城堡干红葡萄酒、斯威特传奇干红葡萄酒的授权委托书,烟台出入境检验检疫局检验检疫技术中心检测报告、中华人民共和国出入境检验检疫卫生证书;深圳市鑫龙城贸易有限公司与临沂斯威特葡萄酒有限公司的购销合同、订货单、收款收据等证据予以证实;“特级枸杞”系散装食品,包装上有被告粘贴的加工日期。判决结果

本院认为,原告在被告处购买相关物品,双方已经形成合法有效的买卖合同关系,本案的争议焦点系涉案销售者是否应当支付消费者十倍价款的赔偿金。关于涉案蛋类产品,原告于2014年12月15日在被告处购买的松花鸭皮蛋(有泥)、源之山精制皮蛋、松花鸭皮蛋(川味)、咸鸭蛋及源之山熟咸蛋均已超过保质期,故对于涉案产品皮蛋及咸蛋,原告要求被告退还货款135.1元(20.4元+17.2元+10.2元+20.4元+50.4元+16.5元),支付价款10倍赔偿金1351元(135.1元×10)的诉讼请求,本院予以支持。关于涉案产品“特级枸杞”,该产品系散装食品;被告销售的涉案枸杞外包装上贴有一张标价签,载有品名、金额、加工日期等信息及“美家福百货”字样,外包装上载有保存方法、级别、重量、保质期一年,出厂日期见封口等信息,故对于原告以涉案枸杞存在没有生产日期、生产商、地址及联系方式,没有经过相关检验等问题为由,要求退还货款及支付价款10倍赔偿金的诉讼请求,本院不予支持。关于涉案产品“卡柏特城堡干红葡萄酒”,被告提供了涉案葡萄酒的检测报告、卫生证书,供货商的营业执照、食品流通许可证,经销商的营业执照、全国工业产品生产许可证、酒类流通备案登记证;生产厂家的授权委托书,及其相关购销合同、订货单、收款收据等证据,故原告以涉案葡萄酒没有境内代理商的地址和联系方式,没有经过相关的检验检疫和取得证书为由,要求退还货款及支付价款10倍赔偿金的诉讼请求,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国食品安全法》第三十四条、第一百四十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告深圳市宝安区石岩美家福百货应于本判决生效之日起三日内向原告陈明江退还货款人民币135.1元;

二、被告深圳市宝安区石岩美家福百货应于本判决生效之日起三日内支付原告陈明江赔偿金人民币1351元;

三、驳回原告陈明江的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费42元,由原告承担36元,被告承担6元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于深圳市中级人民法院。

审判员 江    涛

二〇一六年九月一日

书记员 卢欣璇(兼)

书记员 陈  宝  玲附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国食品安全法》第三十四条禁止生产经营下列食品、食品添加剂、食品相关产品:(一)用非食品原料生产的食品或者添加食品添加剂以外的化学物质和其他可能危害人体健康物质的食品,或者用回收食品作为原料生产的食品;(二)致病性微生物,农药残留、兽药残留、生物毒素、重金属等污染物质以及其他危害人体健康的物质含量超过食品安全标准限量的食品、食品添加剂、食品相关产品;(三)用超过保质期的食品原料、食品添加剂生产的食品、食品添加剂;(四)超范围、超限量使用食品添加剂的食品;(五)营养成分不符合食品安全标准的专供婴幼儿和其他特定人群的主辅食品;(六)腐败变质、油脂酸败、霉变生虫、污秽不洁、混有异物、掺假掺杂或者感官性状异常的食品、食品添加剂;(七)病死、毒死或者死因不明的禽、畜、兽、水产动物肉类及其制品;(八)未按规定进行检疫或者检疫不合格的肉类,或者未经检验或者检验不合格的肉类制品;(九)被包装材料、容器、运输工具等污染的食品、食品添加剂;(十)标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期的食品、食品添加剂;(十一)无标签的预包装食品、食品添加剂;(十二)国家为防病等特殊需要明令禁止生产经营的食品;(十三)其他不符合法律、法规或者食品安全标准的食品、食品添加剂、食品相关产品。第一百四十八条消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第6页共6页