河南省新安县人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第2151号
原告:贾秋婷,女,1950年12月16日生,汉族,住新安县。
委托代理人:汪彩霞,河南洛一律师事务所律师。
委托代理人:姬鹏,河南洛一律师事务所实习律师。
被告:XX,女,1970年8月17日生,汉族,住洛阳市西工区。
被告:中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司。住所地:洛阳市西工区九都路副**号。统一社会信用代码:914103008711473232(11)。
负责人:刘建军,该公司总经理。
委托代理人:贺宪锋,河南诚然律师事务所律师。
原告贾秋婷诉被告XX、中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司(以下简称人保财险洛阳公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告贾秋婷的委托代理人汪彩霞、姬���,被告人保财险洛阳公司的委托代理人贺宪锋到庭参加诉讼。被告XX经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告贾秋婷诉称:2015年3月9日15时30分左右,被告XX驾驶豫C×××××号小型轿车,沿246省道由南向北行驶至新安正村镇白墙村路口处,与同向在前裴清强驾驶的无号牌三轮摩托车尾部发生相撞,造成原告受伤,二车受损的交通事故。事故发生后,原告被送往新安县人民医院治疗,经诊断为:1、脑震荡;2、左侧顶枕部头皮血肿;3、胸骨体上段骨折,胸6/12椎体压缩性骨折;4、双肺擦伤;5、左耳廓、胸、背部软组织擦挫伤。原告受伤住院后,花去6千多元医疗费,至今活动受限。后经新安交警大队作出20150309501号事故认定书,被告XX负事故主要责任,裴清强负事故次要责任,原告不负事故责任。另查明,被告XX所驾���的豫C×××××号肇事车辆在人保财险洛阳公司购买有交强险和商业险,且事故发生在保险期间内。事故发生后,原告多次找被告协商赔偿事宜,但被告拒不配合,推诿逃避。为此,特诉至贵院,请求依法公判,维护原告的合法权益。诉讼请求:1、依法判令被告赔偿原告各项损失共计40902.18元;2、本案诉讼费用由被告承担。被告XX缺席未答辩。
被告人保财险洛阳公司辩称:1、在核实对XX的驾驶证、行车证、保单之后属于理赔范围的进行赔偿,否则不予赔偿;2、在保险分项限额内以及免责条款之外进行合法合理赔偿,非医保用药不予赔偿;3、诉讼费、鉴定费等间接费用不予赔偿。
经审理查明:2015年3月9日15时30分左右,被告XX驾驶豫C×××××号小型轿车,沿246省道由南向北行驶至新安正村镇白墙村路口处,与同向在前裴清强驾���的无号牌三轮摩托车尾部发生相撞,造成摩托车乘坐人原告贾秋婷受伤,二车受损的交通事故。事故发生后,原告贾秋婷被送往新安县人民医院住院治疗,经诊断为:1、脑震荡;2、左侧顶枕部头皮血肿;3、胸骨体上段骨折,胸6/12椎体压缩性骨折;4、双肺擦伤;5、左耳廓、胸、背部软组织擦挫伤。原告贾秋婷于2015年3月27日出院,出院医嘱:1、继续康复治疗,定期复查了解骨折愈合情况,不适随诊;2、两个月内下床活动必须佩戴脊柱外固定支具。原告贾秋婷共住院17天,住院期间二人陪护,原告贾秋婷治疗期间共花去医疗费6423.14元。2015年3月19日,新安公安交通警察大队出具第20150309501号道路交通事故认定书(简易程序),认定XX负事故主要责任,裴清强负事故次要责任。原告贾秋婷于2015年3月20日向我院提出书面申请,申请查封被告XX停放于新安公安交通警察大队的豫C×××××号小型轿车一辆,我院于2015年3月20日出具(2015)新民保字第53号民事裁定书,裁定:查封登记在被告XX名下的豫C×××××号小型轿车一辆。原告贾秋婷支付保全费420元。事故发生后,原告贾秋婷申请对其因交通事故造成的伤情及出院后的护理情况进行鉴定,经我院委托,河南金剑司法鉴定中心于2016年2月2日出具豫金剑司鉴中心【2016】临鉴字第50号司法鉴定意见书,鉴定结论为:1、被鉴定人贾秋婷的伤残程度为十级伤残;2、被鉴定人贾秋婷在受伤后60日内需一人护理。原告贾秋婷支付鉴定费1900元。同时查明,原告贾秋婷系居民家庭户口。原告贾秋婷父亲贾守成,1931年8月26日生;母亲梁兰香,1931年7月11日生。原告贾秋婷父母均为居民家庭户口。原告贾秋婷兄妹共五人。另查明,被告XX驾驶的豫C×××××号小型轿车的登记���有人为其本人,该车在被告人保财险洛阳公司投保有交强险及商业三者险各一份且不计免赔,其中商业三者险限额100000元。事故发生时均在保险有效期间内。
本院认为:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。新安公安交通警察大队出具第20150309501号道路交通事故认定书(简易程序),认定XX负事故主要责任,裴清强负事故次要责任,该认定书具有事实根据和法律依据,本院予以采信。被告XX对本次事故的发生存在过错,对其造成的损失依法应当承担与其过错程度相应的民事赔偿责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者强制保险责任限额范围内予以赔偿”之规定及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”之规定,本案原告贾秋婷的损失首先应由被告人保财险洛阳公司在交强险限额范围内进行赔偿,不足部分由被告人保财险洛阳公司在商业三者险限额内根据事故双方过错程度承担相应赔付责任,仍有不足的由被告XX根据其过错程度承担相应赔偿责任。根据双方提交的有效证据及质证意见,本院能够认定原告贾秋婷本案的损失为:1、医疗费6423.14元,根据有效票据予以认定;2、住院伙食补助费850元,参照河南省上一年度一般公职人员出差伙食补助每人每天50元标准计算,原告主张50元/天不超出合理范围,原告共住院17天;3、营养费340元,参照河南省上一年度一般公职人员出差伙食补助每人每天20元标准计算,原告主张20元/天不超出合理范围,原告住院17天;4、关于护理费,原告提交的证据不足以证明其陪护人员的误工情况,故参照河南省2016年居民服务行业年均收入30482元标准计算,原告主张83.51元/天不超出合理范围,根据河南金剑司法鉴定中心出具的豫金剑司鉴中心【2016】临鉴字第50号司法鉴定意见书,原告受伤后需一人护理60天,因原告住院期间二人护理,故原告住院期间17天应为二人护理,出院后一人护理43天,经本院核算其护理费为6430.27元;5、关于残疾赔偿金,���南金剑司法鉴定中心出具的豫金剑司鉴中心【2016】临鉴字第50号司法鉴定意见书,该鉴定程序合法、鉴定人员具备相关资质,本院予以采信,被告人保财险洛阳公司虽提出异议,但庭后也未提交书面重新鉴定申请及相关证据,故本院不予采纳,原告贾秋婷为十级伤残,其为居民家庭户口,故参照河南省2016年农村居民人均纯收入10853元/年计算,结合原告的伤残系数,原告主张15194.20元不超出合理范围,本院依法予以认定;6、关于被扶养人生活费,原告父母系居民家庭户口,居住在农村,故参照河南省上一年度农村居民人均生活消费支出7887元/年计算,结合原告伤残系数及被扶养人人数,经本院核算为1577.40元;7、关于精神抚慰金,本次事故对原告贾秋婷的身体伤害造成严重后果,参照本地区平均生活水平等因素,本院酌定为5000元;8、关于交通费,原告贾秋婷因本次���故住院就医,客观上确有该项支出,根据本案情况,本院予以认定为200元。以上损失合计36015.01元。应由被告人保财险洛阳公司在交强险限额范围内承担医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神抚慰金、交通费等共计36015.01元。因被告人保财险洛阳公司在保险限额范围内能赔偿原告贾秋婷的损失,故被告XX不再对原告的损失进行赔偿。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十五条第(六)项、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,参照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二���五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条及《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司应于本判决生效后十日内在机动车强制责任保险限额范围内赔偿原告贾秋婷因交通事故造成的损失包括医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神抚慰金、交通费等共计36015.01元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告贾秋婷的其它诉讼请求。案件受理费752元,鉴定费1900元,保全费420元,公告费600元,共计3672元,由原告贾秋婷负担受理费50元、鉴定费570元,被告XX负担受理费、鉴定费、保全费、公告费等共计3052元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 张 联
人民陪审员 X X
人民陪审员 孟庆鹏
二〇一六年九月一日代
书 记员 姜 雯