(2015)弋民一初字第01376号

许严松与李健、伍和芸民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
芜湖市弋江区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-29
所属地区
芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许严松,李健,伍和芸
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省芜湖市弋江区人民法院民 事 判 决 书(2015)弋民一初字第01376号

原告:许严松,男,汉族,1986年12月11日出生,住芜湖市繁昌县。

被告:李健,男,汉族,1993年1月8日出生,住芜湖市弋江区。

被告:伍和芸,女,汉族,1990年5月5日出生,住芜湖市弋江区。

原告许严松诉被告李健、伍和芸民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月29日立案受理后,依法由

审判员张洪涛担任

审判长,与

人民陪审员苏文保、朱臣孝组成合议庭,于2016年9月1日,公开开庭进行了审理。原告许严松、被告伍和芸到庭参加诉讼。被告李健经本院公告传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告许严松诉称:2015年9月13日,被告李健因需资金周转为由,向原告借款100000元,双方约定“本月20日内归还5万月,另5万元在月底内归还,如超出还款日期,违约金按每日3%处理”。被告李健出具借条一张。至9月底,被告李健仅归还4万元。原告认为被告李健、伍和芸系夫妻关系,涉案债务形成于夫妻关系存续期间,两被告应承担共同清偿责任。原告多次索要无果,故诉至法院,依法要求被告李健、伍和芸立即给付借款60000元,给付利息2000元(利息暂时按本金10万元月利率2%计算),并承担本案诉讼费。被告李健未答辩也未提交书面答辩意见。

被告伍和芸辩称:对被告李健借款情况不知情,也未用于家庭生活。

经审理查明:李健、伍和芸系夫妻关系。2015年9月13日,李健因经营4S店购车缺少资金向许严松借款100000元,李健出具借条一张。借条上载明“暂拿广本缤智车一辆抵押,如有还款存在问题,由许严松拍卖处理。介于(鉴于)还款人本人提出五万元在本月20日内规还(归还),另五万元在月底内归还,如超出还款日期,按违约金3%处理”。至9月底,李健仅归还4万元。许严松多次索要无果,故诉至法院,请求判令所请。上述事实,有经庭审认证的原告提供的借条及当事人陈述等在卷为证。

本院认为:依法成立的借贷关系受法律保护,具有法律约束力。本案原告提供被告李健出具的借条真实、有效,双方由此而确立的债权债务关系受法律保护。被告李健在借款后不履行还款义务,违背了诚实信用原则。被告李健、伍和芸系夫妻关系,应当夫妻关系存续期间的债务承担共同清偿责任。本院对原告要求被告李健、伍和芸还款、承担逾期付款利息的诉讼请求依法予以支持。综上,依据《民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李健、伍和芸于本判决生效之日起十日内,给付原告许严松借款本金60000元;逾期付款利息从2015年10月1日起,至本判决确定给付之日止,按照月利率2%计算;

二、驳回原告许严松其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1350元,公告费560元。合计1910元,由被告李健、伍和芸负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审 判 长  张洪涛

人民陪审员  苏文保

人民陪审员  朱臣孝

二〇一六年九月一日

书 记 员  周 冉附适用的法律条款:《民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。