(2016)粤19民特101号

东莞创卓玩具实业有限公司与张兆锋民事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
劳动争议
当事人
东莞创卓玩具实业有限公司,张兆锋
法律依据
《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第四十七条,第四十九条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》:第十六条

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤19民特101号

申请人:东莞创卓玩具实业有限公司,住所地:广东省东莞市塘厦镇清湖头厂富路6号。

法定代表人:朱永宾,总经理。

委托代理人:马林,广东可园律师事务所律师。

被

申请人:张兆锋,男,汉族,1978年9月12日出生,住广西岑溪市。共同申请人推荐代表:唐成文,男,汉族,1979年6月13日出生,住安徽省全椒县大墅镇大墅村岳庄组11号,公民身份号码为3411241979********;杨材均,男,汉族,1976年3月6日出生,住重庆市江津区白沙镇三口村10组,公民身份号码为5102251976********;刘苏莉,女,汉族,1972年12月30日出生,住广东省阳春市潭水镇翔南村委会周村*号,公民身份号码为4305241972********。申请人东莞创卓玩具实业有限公司(以下简称创卓公司)与被申请人张兆锋劳动争议一案,本院于2016年5月4日立案后进行了审查。现已审查终结。申请人创卓公司称:该劳动争议在仲裁审理过程中,创卓公司虽未提供相应的证据材料,但在开庭时明确提出公司处于倒闭状态,所发放的工资均是由房东垫付的,公司已无能力支付经济补偿金,且对方所提交的证据相互矛盾和不真实,提出的数额过高。仲裁庭忽视这些情况,在证据的认定和适用法律上存在一定错误,明显对创卓公司不公。故请求:撤销东劳人仲院塘厦庭案字(2016)167号终局裁决。被申请人张兆锋没有向本院提交书面意见。经审查查明:2016年3月8日,东莞市劳动人事争议仲裁院塘厦仲裁庭作出东劳人仲院塘厦庭案字(2016)167号终局裁决,裁决:由创卓公司在裁决生效之日起五日内一次性支付张兆锋解除劳动合同经济补偿3700元。

本院认为,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条规定,用人单位有证据证明仲裁终局裁决存在下列情形之一的,经合议庭审查核实后应当裁定撤销仲裁裁决。具体包括:(一)适用法律、法规确有错误的;(二)劳动争议仲裁委员会无管辖权的;(三)违反法定程序的;(四)裁决所根据的证据是伪造的;(五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;(六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿、徇私舞弊、枉法裁决行为的。需特别指出的是,根据前述《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条第一、二款的规定,申请撤销仲裁裁决的案件中,法院对于仲裁裁决认定的案件事实不作审查。从申请人创卓公司向本院提交的申请来看,创卓公司并未指出仲裁裁决存在上述第(二)、(三)、(四)、(五)、(六)项应当撤销仲裁裁决的情形,因此合议庭仅审查仲裁裁决是否存在上述第(一)项情形,即适用法律、法规是否确有错误的。创卓公司于2016年1月15日停产倒闭,包括张兆锋在内的全部员工当天被公司的房东垫付工资后被遣散,导致双方之间的劳动合同无法继续履行而终止,需向张兆锋支付解除劳动关系的经济补偿金。创卓公司主张无能力支付,但无能力支付与需支付是两个不同概念,不能以无能力支付而主张无需支付。又因创卓公司未提交属于其掌握的工资支付台账、入职登记表及劳动合同等材料,应承担举证不能的不利后果,仲裁庭据此采信张兆锋提交的材料来认定张兆锋的入职时间及月平均工资并由此来核算创卓公司需支付的解除劳动关系的经济补偿是恰当的。由以上分析可见,仲裁庭并不存在适用法律、法规错误。综上,创卓公司并没有证据证明上述仲裁裁决存在应当撤销的情形,故本院对创卓公司的申请依法不予支持。依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条第(一)项、第四十九条、最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十六条之规定,

裁定如下:驳回东莞创卓玩具实业有限公司的申请。申请费400元,由申请人东莞创卓玩具实业有限公司负担(已预交)。本裁定为终审裁定。

审 判 员  许 卫

审 判 员  叶志超

代理

审判员  陈美苑

二〇一六年九月一日

书 记 员  朱光明第1页共4页