山东省聊城市东昌府区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1502民初1750号原告聊城金安捷典当有限公司,住所地:聊城市东昌府区楼东大街9-2号。法定代表人程国兴,总经理。委托代理人袁志林,山东联森律师事务所律师。被告冠县忠信棉业有限公司,住所地:冠县定远寨乡黄寨子村。法定代表人李月峰,经理被告冠县永信纺织有限公司,住所地:冠县范寨乡祁家务法定代表人倪栋贤,经理。被告冠县港海薄板有限公司,住所地:冠县鲁西新世纪工业园。法定代表人杜华伟,经理。被告赵丹,女,1989年1月10日出生,汉族,住冠县。被告赵庆臣,男,1963年9月15日出生,汉族,住冠县。以上二被告共同委托代理人闫光涛,山东鲁衡律师事务所律师。以上二被告共同委托代理人赵岩,山东鲁衡律师事务所律师。被告朱英民,男,1970年1月7日出生,汉族,住冠县。
原告聊城金安捷典当有限公司(以下简称金安捷公司)与被告冠县忠信棉业有限公司(以下简称忠信公司)、冠县永信纺织有限公司(以下简称永信公司)、冠县港海薄板有限公司(以下简称港海公司)、赵丹、赵庆臣、朱英民借款合同纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人袁志林,被告赵丹、赵庆臣共同委托代理人闫光涛、赵岩到庭参加了诉讼,被告忠信公司、永信公司、港海公司、朱英民经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告金安捷公司诉称:2014年1月24日被告忠信公司向原告金安捷公司借款200万元,当时双方约定借款利率和费率为月0.45%和1.05%,到期日为2015年5月9号。以上借款由永信公司、港海公司、赵丹、赵庆臣、朱英民提供连带责任保证。现该笔借款已逾期,经原告多次催要,被告拒绝还款及承担保证责任。请求判令:六被告连带偿还原告借款本金200万元及利息、费用和违约金,并承担本案所有诉讼费用。
被告赵丹辩称:1、本案系典当合同纠纷,应适用《典当管理办法》,先行处置典当物,不足部分由担保人承担偿还责任。2、如果原告认为本案是借贷关系,原告营业执照的营业范围不能从事借贷业务,借款合同作为主合同无效,担保合同作为从合同也就无效,保证人无需承担担保责任。3、当户在绝当后,原告应另行主张综合费用、罚息、利息、违约金。4、该笔典当合同中,忠信公司已预付6万元,此6万元应在起诉额中扣除。请依法判决驳回原告的不当请求。
被告赵庆臣辩称:赵庆臣不是本案保证人,从未在本案合同中签名。原告起诉赵庆臣错误,请驳回原告的诉讼请求。针对赵丹的答辩,原告作了如下补充:本案系借款合同,不属于典当纠纷,原被告间签订合同时也明确约定了在当物担保不成立或被确认无效等情况下,保证人仍应当对本合同的全部债务承担连带担保责任,不因当物的不存在产生任何影响。被告应对扣除6万元的主张提交相应证据证实。被告忠信公司、永信公司、港海公司、朱英民均未答辩。
经审理查明:2014年1月24日原告金安捷公司与被告忠信公司签订《借款合同》一份,主要约定,忠信公司向原告借款200万元,借款利率和费率为月0.45%和1.05%,合计为1.5%,到期日为2015年5月9日。《借款合同》第2条第1款约定忠信公司自愿以200吨皮棉作为当物向原告借款,但忠信公司没有按该约定向原告提供200吨皮棉的当物。永信公司、港海公司、赵丹、朱英民对上述款项提供了连带责任保证,保证期间为债权到期日起两年。同日原告将200万元汇入被告忠信公司账户,借款到期后,被告忠信公司按照合同约定支付利息至2015年5月13日,没有偿还本金。另查明:2014年1月9日,永信公司会计边庆华将6万元现金汇入原告工作人员侯长宝账户。原告于2016年8月29日撤回了对赵庆臣的诉讼请求。上述事实有原告提交的借款合同、保证合同、转账凭证及当事人陈述予以证实。
本院认为:依法成立的合同,自成立时生效,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案原告与被告忠信公司签订的《借款合同》;与被告永信公司、港海公司、赵丹、朱英民签订的《保证合同》均系双方当事人的真实意思表示,内容不违背法律法规的禁止性规定,其效力应予认定,原被告均应按合同的约定行使自己的权利,履行自己的义务。合同签订后,原告依约发放了贷款,履行了自己的义务,被告忠信公司亦应按约定偿还借款。由于忠信公司没有依约定按时还款,保证人永信公司、港海公司、赵丹、朱英民也未履行保证义务,因此,原告要求被告忠信公司偿还借款本息,保证人承担连带责任的诉求应予支持,原告认可被告忠信公司向其工作人员汇款6万元的事实,故其应在诉求总额上予以扣除,忠信公司尚欠原告本金194万元。虽然《借款合同》中显示有典当合同的内容,当物为200吨皮棉,但是被告忠信公司没有实际提交典当物,合同性质和具体履行均为借款合同的内容,故被告赵丹“应先处置典当物,对不足部分才应由担保人承担责任”等辩称本院不予采纳。据此,根据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告冠县忠信棉业有限公司于本判决生效后十日内偿还原告聊城金安捷典当有限公司借款194万元,并支付以194万元为基数自2015年5月14日起按月利率1.5%计算至判决确定还款之日止的利息损失;
二、被告冠县永信纺织有限公司、冠县港海薄板有限公司、赵丹、朱英民对上述借款本息承担连带责任;
三、被告冠县永信纺织有限公司、冠县港海薄板有限公司、赵丹、朱英民承担连带责任后,有权向被告冠县忠信棉业有限公司追偿。案件受理费22800元,均由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审 判 长 王英杰
人民陪审员 郭益燕
人民陪审员 李延信二0一六年九月一日
书 记 员 温志强