黑龙江省同江市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0881民初1788号原告同江市润昌小额贷款有限责任公司。地址:同江市友谊路果蔬建材批发市场*期*号楼。法定代表人王晓冬,该公司经理。委托代理人孙盼秋。代理权限:参加诉讼、调解、变更、追加诉讼请求、代收法律文书。被告李洪庆。被告唐晓晚。被告李福柱。被告徐桂圆。被告李庆余。被告张桂梅。被告廉忠诚。被告吴婷婷。被告明守坤。被告孙桂香。被告李庆明。被告关福军。被告宋金雨。被告仇国军。被告于亚丽。被告关发财。被告刘彦秋。被告唐玉峰。被告田雪峰。被告姜远奎。被告关翠玲。被告闵小亮。被告关翠香。被告关发义。被告屈新英。被告原永侦。被告张海军。
原告同江市润昌小额贷款有限责任公司与被告李洪庆、唐晓晚、李福柱、徐桂圆、李庆余、张桂梅、廉忠诚、吴婷婷、明守坤、孙桂香、李庆明、关福军、宋金雨、仇国军、于亚丽、关发财、刘彦秋、唐玉峰、田雪峰、姜远奎、关翠玲、闵小亮、关翠香、关发义、屈新英、原永侦、张海军借款合同纠纷一案,本院于2016年4月29日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年9月1日公开开庭进行了审理。原告同江市润昌小额贷款有限责任公司的委托代理人孙盼秋到庭参加诉讼,被告李洪庆、唐晓晚、李福柱、徐桂圆、李庆余、张桂梅、廉忠诚、吴婷婷、明守坤、孙桂香、李庆明、关福军、宋金雨、仇国军、于亚丽、关发财、刘彦秋、唐玉峰、田雪峰、姜远奎、关翠玲、闵小亮、关翠香、关发义、屈新英、原永侦、张海军经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告同江市润昌小额贷款有限责任公司诉称:2013年11月19日,被告李洪庆、唐晓晚在原告处借款80000元,约定月利率20‰,2014年11月18日还款,由被告李福柱、徐桂圆、李庆余、张桂梅、廉忠诚、吴婷婷、明守坤、孙桂香、李庆明、关福军、宋金雨、仇国军、于亚丽、关发财、刘彦秋、唐玉峰、田雪峰、姜远奎、关翠玲、闵小亮、关翠香、关发义、屈新英、原永侦、张海军承担连带保证责任。被告李洪庆、唐晓晚未按期还款,原告诉至法院,要求被告李洪庆、唐晓晚偿还借款本金80000元、利息46400元(80000元×20‰×29个月,2013年11月19日至2016年4月18日),本息合计人民币126400元,承担案件受理费,被告李福柱、徐桂圆、李庆余、张桂梅、廉忠诚、吴婷婷、明守坤、孙桂香、李庆明、关福军、宋金雨、仇国军、于亚丽、关发财、刘彦秋、唐玉峰、田雪峰、姜远奎、关翠玲、闵小亮、关翠香、关发义、屈新英、原永侦、张海军承担连带保证责任。被告李洪庆、唐晓晚、李福柱、徐桂圆、李庆余、张桂梅、廉忠诚、吴婷婷、明守坤、孙桂香、李庆明、关福军、宋金雨、仇国军、于亚丽、关发财、刘彦秋、唐玉峰、田雪峰、姜远奎、关翠玲、闵小亮、关翠香、关发义、屈新英、原永侦、张海军未到庭亦未答辩。原告提供如下证据支持其诉讼主张:证据一、借款合同、保证合同、借款凭证各一份,证明被告李洪庆、唐晓晚在原告处借款并由被告李福柱、徐桂圆、李庆余、张桂梅、廉忠诚、吴婷婷、明守坤、孙桂香、李庆明、关福军、宋金雨、仇国军、于亚丽、关发财、刘彦秋、唐玉峰、田雪峰、姜远奎、关翠玲、闵小亮、关翠香、关发义、屈新英、原永侦、张海军承担连带保证责任。被告李洪庆、唐晓晚、李福柱、徐桂圆、李庆余、张桂梅、廉忠诚、吴婷婷、明守坤、孙桂香、李庆明、关福军、宋金雨、仇国军、于亚丽、关发财、刘彦秋、唐玉峰、田雪峰、姜远奎、关翠玲、闵小亮、关翠香、关发义、屈新英、原永侦、张海军未到庭亦未质证。
本院经审查认为:该组证据证明被告李洪庆、唐晓晚在原告处借款并由被告李福柱、徐桂圆、李庆余、张桂梅、廉忠诚、吴婷婷、明守坤、孙桂香、李庆明、关福军、宋金雨、仇国军、于亚丽、关发财、刘彦秋、唐玉峰、田雪峰、姜远奎、关翠玲、闵小亮、关翠香、关发义、屈新英、原永侦、张海军承担连带保证责任的事实,本院对组该证据予以采信。被告李洪庆、唐晓晚、李福柱、徐桂圆、李庆余、张桂梅、廉忠诚、吴婷婷、明守坤、孙桂香、李庆明、关福军、宋金雨、仇国军、于亚丽、关发财、刘彦秋、唐玉峰、田雪峰、姜远奎、关翠玲、闵小亮、关翠香、关发义、屈新英、原永侦、张海军未到庭亦未向本庭提供证据。根据本院审查认定的证据,结合原告人陈述,可以认定以下基本事实:2013年11月19日,被告李洪庆、唐晓晚在原告处借款80000元,约定月利率20‰,2014年11月18日还款,由被告李福柱、徐桂圆、李庆余、张桂梅、廉忠诚、吴婷婷、明守坤、孙桂香、李庆明、关福军、宋金雨、仇国军、于亚丽、关发财、刘彦秋、唐玉峰、田雪峰、姜远奎、关翠玲、闵小亮、关翠香、关发义、屈新英、原永侦、张海军承担连带保证责任,担保期间为借款合同约定的还款期届满之日二年。被告李洪庆、唐晓晚未按期还款。
本院认为:被告李洪庆、唐晓晚在原告处借款并由被告李福柱、徐桂圆、李庆余、张桂梅、廉忠诚、吴婷婷、明守坤、孙桂香、李庆明、关福军、宋金雨、仇国军、于亚丽、关发财、刘彦秋、唐玉峰、田雪峰、姜远奎、关翠玲、闵小亮、关翠香、关发义、屈新英、原永侦、张海军承担连带保证责任的事实清楚,被告李洪庆、唐晓晚未按期还款,侵害了原告的合法权益,应当承担还款责任,被告李福柱、徐桂圆、李庆余、张桂梅、廉忠诚、吴婷婷、明守坤、孙桂香、李庆明、关福军、宋金雨、仇国军、于亚丽、关发财、刘彦秋、唐玉峰、田雪峰、姜远奎、关翠玲、闵小亮、关翠香、关发义、屈新英、原永侦、张海军在担保期内应当承担连带保证责任,故原告的诉讼请求合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条的规定,
判决如下:被告李洪庆、唐晓晚于判决生效即日偿还原告同江市润昌小额贷款有限责任公司借款本金80000元、利息46400元(80000元×20‰×29个月,2013年11月19日至2016年4月18日),本息合计人民币126400元。被告李洪庆、唐晓晚按起诉利率给付至欠款清偿完毕之日止的利息。被告李福柱、徐桂圆、李庆余、张桂梅、廉忠诚、吴婷婷、明守坤、孙桂香、李庆明、关福军、宋金雨、仇国军、于亚丽、关发财、刘彦秋、唐玉峰、田雪峰、姜远奎、关翠玲、闵小亮、关翠香、关发义、屈新英、原永侦、张海军承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2828元由被告李洪庆、唐晓晚负担。被告李福柱、徐桂圆、李庆余、张桂梅、廉忠诚、吴婷婷、明守坤、孙桂香、李庆明、关福军、宋金雨、仇国军、于亚丽、关发财、刘彦秋、唐玉峰、田雪峰、姜远奎、关翠玲、闵小亮、关翠香、关发义、屈新英、原永侦、张海军承担连带清偿责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。
审 判 长 马永新
人民陪审员 刘 捷
人民陪审员 时德之
二〇一六年九月一日
书 记 员 付杰瑶