(2016)辽0113民初4997号

原告张延斌诉被告曾令启、曾德明民间借贷民事一审判决书

法院
沈阳市沈北新区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-16
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张延斌,曾令启,曾德明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

沈阳市沈北新区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0113民初4997号

原告:张延斌。

被告:曾令启。

被告:曾德明。

原告张延斌诉被告曾令启、曾德明民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月11日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张延斌和被告曾令启均到庭参加了诉讼,被告曾德明经法庭合法传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告张延斌向本院提出诉讼请求:要求二被告给付欠款本金30000元及利息3000元。诉讼费由被告承担。事实和理由:原告经营一家食杂店,二被告为原告送啤酒,因此相识。二被告系父子关系,因家中有事急需用钱,向原告借款33000元,约定借期3个月从2016年4月1日至2016年7月1日止,出具借条一张。借款到期后,经原告多次催要,被告拒不偿还。被告曾令启承认原告所述属实,2016年4月1日当天从原告拿到30000元现金,约定利息3000元。被告曾德明未提供答辩意见。经庭审查明,2016年4月1日二被告向原告借款3万元,并出具借条,借条上载明“曾令启与延武食杂店张延斌借款三万叁仟元整,借期三个月从2016年4月1日至2016年7月1日止。”并由二被告签字、捺印。二被告当日只拿到3万元现金,其余3000元为从2016年4月1日至2016年7月1日的利息。借款到期后,二被告未偿还此款。

本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。原告与二被告之间的借贷关系属实,二被告拖欠原告借款及利息属实,应予给付。根据合同法相关规定,“借款的利息不得预先在本金中扣除”,故本案本金应为3万元。原告要求利息3000元按本金30000元自借款之日计算至今,原告主张在合理范围内。综上,支持原告要求被告偿还本金3万元及利息3000元的诉讼请求。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定

判决如下:被告曾令启、曾德明于本判决发生法律效力后二十日内偿还原告张延斌借款及利息人民币33000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费624元,减半收取312元,由被告曾令启、曾德明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

代理

审判员  刘美静

二〇一六年九月一日

书 记 员  阎 爽本判决所依据的相关法律规定《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。申请执行期限《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。