(2016)川0106民初591号

周克友与曾光斌劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
成都市金牛区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-26
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
周克友,曾光斌
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

成都市金牛区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0106民初591号原告周克友,男,汉族,1975年4月13日出生,住四川省简阳市石盘镇。委托代理人聂独伊,四川皓锦律师事务所律师。委托代理人周永涛,四川皓锦律师事务所律师。被告曾光斌,男,汉族,1974年3月12日出生,住成都市金牛区。

原告周克友与被告曾光斌劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,进行了公开开庭审理。原告周克友的委托代理人聂独伊到庭参加了诉讼。被告曾光斌下落不明,经本院公告传唤后未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告周克友诉称,2014年7月,被告雇佣原告在成华区动物园附近做装修,由原告提供劳务,被告除支付了部分生活费用外,尚欠原告劳务人工费4830元,经成华区青龙街道办调解,被告出具欠条,承诺在2015年5月30日前付清,但被告至今仍不支付。原告请求判令:1、被告向原告支付劳务费4830元;2、诉讼费由被告承担。被告曾光斌未到庭参加诉讼,亦未向本院提交答辩意见。

经审理查明,周克友系曾光斌雇佣的装修工人。成都市成华区人民政府青龙街道办事处公共服务中心曾于2015年2月16日组织曾光斌雇佣的周克友等八名装修工人与曾光斌就劳动报酬事宜进行调解,并经协商达成协议。以上事实有身份证、成都市成华区人民政府青龙街道办事处公共服务中心出具的证明以及原告的陈述在案佐证,本院予以认定。

本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,现曾光斌经本院依法传唤未到庭应诉,本院予以缺席审理。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”的规定,因周克友向本院出示的欠条系复印件,且周克友称无法向本院提交欠条的原件,故周克友不能证明曾光斌至今尚欠周克友劳务费4830元,本院对周克友的诉讼请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回周克友的诉讼请求。案件受理费50元,由周克友负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长 黄 曦

人民陪审员 张 红

人民陪审员 刘继红

二〇一六年九月一日

书 记 员 马 麟