(2016)豫0191开民初4502号

郭留安与麦镇江民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
郑州高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-04-17
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郭留安,麦镇江
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省郑州高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0191开民初4502号原告郭留安,男,1970年6月6日出生,汉族,住郑州高新技术开发区。被告麦镇江,男,1976年7月27日出生,汉族,住河南省宜阳县。

原告郭留安与被告麦镇江民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郭留安到庭参加诉讼,被告麦镇江经本院公告传唤无正当理由未到庭,依法对其缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:原被告系朋友关系,被告向原告借款19万元,后偿还了64000元,剩余126000元至今未还。故请求判令被告偿还还原借款126000元。被告未答辩。

经审理查明:被告向原告借款。2014年1月31日,被告作为乙方向原告(甲方)出具还款协议一份,载明:乙方欠甲方146000元,还款计划如下:双方约定在2014年2月20日乙方向甲方付款10000元,双方约定在2014年6月20日乙方向原告付款30000元,余款106000元,乙方承诺在2014年10月20日之前还清。被告偿还原告部分借款后,剩余106000元至今未还,遂引发本案纠纷。以上事实,有原告提交的还款协议一份及当事人陈述、庭审笔录在案佐证。

本院认为:被告向原告借款后,向原告出具还款协议一份,对于还款数额及时间进行约定,故原被告之间的民间借贷关系成立。根据该还款协议被告需于2014年10月20日前还清原告欠款146000元,被告至今尚欠原告106000元���还,已构成违约,故对原告请求被告还款106000元的诉讼请求本院予以支持。被告经本院公告传唤未到庭,视为对诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告麦镇江于本判决生效后十日内偿还原告郭留安十万六千元。

二、驳回原告郭留安的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二千八百二十元,公告费二百六十元,由原告负担四百元,由被告麦镇江负担二千六百八十元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式七份,上诉于��南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院缴纳上诉费,并将缴费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  申晓娟

审 判 员  汪 涛

人民陪审员  高 攀

二〇一六年九月一日

书 记 员  宋 婕