(2015)和民三初字第1535号

天津市公安局西青分局与天津联华集团有限公司企业借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市和平区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-06-30
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
天津市公安局西青分局,天津联华集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五十八条第一款,第六十一条第一款;《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第五十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市和平区人民法院民 事 判 决 书(2015)和民三初字第1535号

原告:天津市公安局西青分局,住所地天津市西青区杨柳青新华道156号。

法定代表人:左加荣,职务副局长。

委托诉讼代理人:井诗雯,天津众磊律师事务所律师。

被告:天津联华集团有限公司,住所地天津市和平区睦南道151号。

法定代表人:庞文升。

原告天津市公安局西青分局与被告天津联华集团有限公司借款合同纠纷一案,本院于2015年12月18日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人井诗雯到庭参加诉讼,被告经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告天津市公安局西青分局向本院提出诉讼请求:1.请求法院依法判令被告向原告返回借款本金1,000,000元;2.请求法院依法判令被告向原告支付截至2001年1月的利息30,000元,以及自2001年1月7日至2015年11月20日的借款利息1,962,904元;3.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告于1999年1月7日签订《协议书》,约定原告将自有闲置资金1,000,000元向被告投资,期限一年。被告同意按照13%年收益给付原告,一年到期后本息一次性付清。签订协议当日,原告企业管理科将上述款项给付被告。后双方于2000年1月7日续签了上述协议,被告于2000年2月16日向原告企业管理科支付了1999年至2000年度利息130,000元,于2001年4月28日支付2000年至2001年度利息100,000元。后被告一直拖欠借款本金及利息。多年来,原被告多次协议,并经原告催促,被告均以各种理由推脱。被告的行为严重侵害了原告的合法权益,依照相关法律规定,诉至法院,并判如所请。被告天津联华集团有限公司未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院予以确认并在卷佐证。对证据和事实,本院认定如下:原、被告于1999年1月7日签订《协议书》,约定原告向被告投资1,000,000元,被告按照13%年收益付给原告。后双方于2000年1月7日续签了上述协议。被告于2000年2月16日支付了1999年至2000年的利息130,000元,于2001年4月28日支付了2000年至2001年的部分利息100,000元后,未再向原告支付利息。其中1999年至2000年的80,000元利息,付款人和收款人为联华典当行有限责任公司和公安西青分局企业管理科,原告当庭认可该款项系被告给付。

本院认为,天津市公安局西青分局企业管理科作为天津市公安局西青分局的下设部门,其民事权利义务应由天津市公安局西青分局享有及承担,故原告可以作为本案原告提起诉讼。天津市公安局西青分局以自有资金向被告进行投资,并约定了年利率收取收益,到期偿还本金及利息,故本案应当属于借款合同纠纷。关于本案所涉协议书的效力,根据有关法律规定,当事人签订的合同,不能违反法律、行政法规的强制性规定,否则无效;合同无效后,因该合同取得的财产,应当予以返还;双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。本案中,天津市公安局西青分局并非金融机构,亦不具备金融业务经营权,不能以任何形式进行借贷。因此,本案所涉协议书违反了国家的金融管理法规,应属无效。对此,双方均有过错,应当各自承担相应的责任。被告依据无效的民事行为所取得的款项应依法返还原告,原告依照协议书收取被告利息于法无据,应予扣除折抵还款本金,因此被告应返还原告款项金额为本金1,000,000元-已给付金额230,000元=770,000元。被告还应按照人民银行同期贷款利率支付原告资金占用期间的利息。被告经本院合法传唤未出庭应诉,视为放弃诉讼中享有的民事权利,应自行承担法律责任。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第五十八条第一款第(五)项、第二款、第六十一条第一款,《中华人民共和国合同法》五十二条第(五)项、第五十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告天津联华集团有限公司自本判决生效之日起十日内偿还原告天津市公安局西青分局款项770,000元;

二、被告天津联华集团有限公司自本判决生效之日起十日内向原告天津市公安局西青分局支付资金占用期间的利息(自1999年1月7日起至2000年2月16日,以1,000,000元为基数,自2000年2月17日至2001年4月28日,以870,000元为基数及自2001年4月29日至本判决确定给付之日止,以770,000元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率计算);

三、驳回原告天津市公安局西青分局的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费30503元,由被告天津联华集团有限公司负担(于本判决生效后十日内直接给付原告)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审 判 长  秦润林

代理

审判员  秦 晨

人民陪审员  于沛洁

二〇一六年九月××日

书 记 员  李梦瑶本案引用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第五十八条下列民事行为无效:(一)无民事行为能力人实施的;(二)限制民事行为能力人依法不能独立实施的;(三)一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下所为的;(四)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益的;(五)违反法律或者社会公共利益的;(六)经济合同违反国家指令性计划的;此款2009年8月27日删除。(七)以合法形式掩盖非法目的的。无效的民事行为,从行为开始起就没有法律约束力。第六十一条民事行为被确认为无效或者被撤销后,当事人因该行为取得的财产,应当返还给受损失的一方。有过错的一方应当赔偿对方因此所受的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。双方恶意串通,实施民事行为损害国家的、集体的或者第三人的利益的,应当追缴双方取得的财产,收归国家、集体所有或者返还第三人。第五十二条有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。第五十八条合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。