海南省陵水黎族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9028刑初204号公诉机关陵水黎族自治县人民检察院。被告人陈某,男,1992年2月15日出生于陵水黎族自治县,汉族。因吸食毒品成瘾,分别于2009年9月17日、2013年7月16日被陵水黎族自治县公安局行政拘留十五日并被强制隔离戒毒二年。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年5月14日被陵水黎族自治县公安局刑事拘留,同年5月27日被执行逮捕。现羁押于陵水黎族自治县看守所。陵水黎族自治县(以下简称陵水县)人民检察院以陵检公诉刑诉〔2016〕184号起诉书指控被告人陈某犯贩卖毒品罪,于2016年8月23日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月1日公开开庭审理了本案。陵水县人民检察院指派检察员出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年5月13日16时10分许,吸毒人员王某志用手机向被告人陈某购买100元毒品,双方约定在陵水县xx镇xx村委会第四社进村主路旁交易。当日16时30分许,被告人陈某来到交易地点将一包毒品卖给王某志,得款人民币100元。双方交易结束后,当场被陵水县公安民警抓获,民警当场从王某志身上起获进行交易的可疑毒品物1包、锡纸1条。经鉴定,该包可疑毒品物净重0.4克,检出甲基苯丙胺成份。
经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,1.被告人陈某因吸食毒品成瘾,分别于2009年9月17日、2013年7月16日被陵水黎族自治县公安局行政拘留十五日并被强制隔离戒毒二年;2.扣押被告人陈某的手机(白色OPPO牌手机,型号:A31t,号码:183xxxx****)一部,是其贩卖毒品时所用的通讯工具;扣押人民币632元(100元面额三张,50元面额六张,20元面额一张,5元面额二张,1元面额二张),其中100元是其贩卖毒品所得,余款532元是其个人财物。公安机关已将扣押的人民币632元上缴国库。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有:1.物证:毒品1小包、锡纸1条;2.书证:常住人口信息表、受案登记表、抓获经过、手机通话清单、扣押决定书及扣押清单、发放清单、现场检测报告书、行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书、非税收入一般缴款书、车辆行驶证、车辆销售发票、机动车登记信息表、车辆保险单、发还物品清单等;3.证人王某志、王某文的证言;4.鉴定意见:检验报告书一份;5.现场勘查笔录、辨认笔录、方位图及照片;6.被告人陈某的供述和辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某无视国家法律,违反国家对毒品的管理制度,贩卖毒品给他人一次,起获毒品甲基苯丙胺0.4克,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控被告人陈的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,应予采纳。被告人陈某自愿认罪,可从轻处罚。扣押被告人陈某的手机一部,是其贩卖毒品时所用的通讯工具,予以没收,上缴国库;扣押人民币632元,其中100元是其贩卖毒品所得,予以没收,余款532元是其个人财物,用于抵顶部分罚金,均上缴国库。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月14日起至2017年1月13日止。罚金限在本判决生效之日起十日内缴纳。)二、扣押被告人陈某作案工具手机一部,犯罪所得人民币100元,均予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 许义祥
二〇一六年九月一日
书记员 陈振伟附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。