福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0581民初2909号
原告:王托招,男,1974年8月9日出生,汉族,住江西省上饶市鄱阳县。
被告:辛卫华,男,1984年4月10日出生,汉族,住江西省东乡县。
原告王托招与被告辛卫华民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王托招到庭参加诉讼。被告辛卫华经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现己审理终结。
原告王托招向本院提出诉讼请求:1.被告立即偿还原告借款3000元,并支付从2013年11月9日起至还款之日止,每月60元的违约金(截止起诉日为1860元);2.本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2013年11月9日被告以生意周转需要资���为由向原告借款3000元,约定借款期限至2014年6月10日,期满一次性还清,逾期还款应从借款之日始每月按400元支付违约金。本借款交付在石狮市德辉广场,若因本借款发生纠纷由石狮市人民法院管辖。为此,被告出具一张借条交由原告收执,借条载明了前述约定事项。借款期限届满后,被告未还款,原告多次向其催讨未果,请求法院判如所请。被告辛卫华未作答辩。本院
经审理认定事实如下:被告因需于2013年11月9日在石狮市向原告借款3000元,约定借款期限至2014年6月10日,逾期还款应从借款之日起,按每月400元(月利率约13.3%)支付违约金及发生纠纷由石狮市人民法院管辖。借款期限届满后,经原告向被告催讨未果,原告于2016年6月7日诉至本院。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原、被告之间借贷关系有借条为凭,事实清楚,依据明确,意思表示真实,应认定被告向原告借款3000元的事实。借款期限届满后,经原告起诉向被告催讨,被告未能全面履行还款义务,现原告要求被告偿还借款本金3000元的诉请,本院依法予以支持。原、被告书面约定逾期付款应当自借款之日起,按每月400元支付违约金(月利率约13.3%),但原告主张按每月60元(月利率2%)计付,是对自己权利的处分,本院予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院予以缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定,
判决如下:被告辛卫华应于本判决生效后十日内偿还原告王托招借款本金3000元及违约金(自2013年11月9日起至实际还款之日止,按月利率2%计付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告辛卫华负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审判员 蔡志勇
二〇一六年九月一日
书记员 黄绍颖附:本案适用的法律规定及执行申请提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第��百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。