(2016)苏0581民初6420号

唐成效与王振、中国大地财产保险股份有限公司滨州市无棣支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-27
所属地区
常熟市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
唐成效,王振,中国大地财产保险股份有限公司滨州市无棣支公司,紫金财产保险股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0581民初6420号

原告:唐成效。

委托代理人:陈佳,江苏华元民信律师事务所律师。

被告:王振。

被告:中国大地财产保险股份有限公司滨州市无棣支公司,住所地山东省滨州市无棣县鲁北通力国际商贸城A6-131、A6-132。

负责人:赵志伟。

委托代理人:吴春华,该公司员工。

第三人:紫金财产保险股份有限公司,住所地江苏省南京市建邺区兴隆大街188号。

法定代表人:黄东峰。

委托代理人:戴国强,该公司员工。

原告唐成效与被告王振、薛刚、中国大地财产保险股份有限公司滨州市无棣支公司与紫金财产保险股份有限公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理。审理过程中,原告撤回对薛刚的起诉,本院予以准许。本案依法由常熟市人民法院

代理

审判员吴岩适用简易程序于2016年7月19日公开开庭进行了审理。原告唐成效的委托代理人陈佳、被告王振、中国大地财产保险股份有限公司滨州市无棣支公司的委托代理人吴春华、第三人紫金财产保险股份有限公司的委托代理人戴国强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告唐成效提出诉讼请求:判令被告赔偿原告因交通事故造成的损失共计人民币360761.1元(医药费111842.18元、住院伙食补助费2750元、营养费6000元、护理费14400元、残疾赔偿金237907.2元、被抚养人生活费39945.6元、精神损害抚慰金16000元、鉴定费3599.52元、误工费30000元、交通费1500元,不包含被告王振、第三人紫金财产保险股份有限公司已支付的款项);本案诉讼费由被告方承担。事实和理由:2014年10月8日7时许,被告王振驾驶皖×××拖拉机在通达路由南向北行驶至事故地越中心黄线向南掉头行驶时,左侧车身与同向行驶的原告驾驶无牌两轮摩托车相撞,造成原告受伤,两车不同程度损坏。后经常熟市公安局交通警察大队认定,王振负该起事故的主要责任,唐成效负该起事故的次要责任。因被告王振驾驶皖×××拖拉机在中国大地财产保险股份有限公司滨州市无棣支公司投保了交强险,第三人紫金财产保险股份有限公司垫付了部分医疗费,现原、被告双方对赔偿金额无法达成一致,故诉讼来院。

被告王振辩称:我所驾驶的车辆是2012年左右从薛刚处购得,实际车主是我。事故后,我为原告垫付了5000元医疗费。另外我对事故发生及责任认定有异议,原告是无证驾驶且驾驶中没有戴头盔,具体由法院依法认定。

被告中国大地财产保险股份有限公司滨州市无棣支公司辩称:对事故发生及责任认定无异议,被告王振在我司投保交强险,事故发生在保险期间内,我司愿意在保险责任范围内依法承担赔偿责任;原告部分诉请有不合理部分,由法院依法审查,诉讼费我司不予承担。第三人紫金财产保险股份有限公司辩称:对事故发生的事实和责任认定无异议,原告医疗费中的12024.6元是由我司垫付的,要求返还。

经审理查明:2014年10月8日7时许,被告王振驾驶皖×××拖拉机在通达路由南向北行驶至事故地越中心黄线向南掉头行驶时,左侧车身与同向行驶的原告驾驶无牌两轮摩托车相撞,造成原告受伤,两车不同程度损坏。经常熟市公安局交通巡逻警察大队事故调查:当事人王振驾驶变形拖拉机在设有道路中心双实黄线的路段上掉头行驶,未能注意观察和避让直行的车辆,是造成事故的主要原因;当事人唐成效未能取得机动车驾驶证驾驶无号牌普通二轮摩托车在道路上行驶亦是造成事故的一个原因,且驾驶摩托车未按规定佩戴安全头盔,加重了事故的损害后果。同年11月3日常熟市公安局交通警察大队认定,王振负该起事故的主要责任,唐成效负该起事故的次要责任。另查明:事发当日,原告入住常熟市第二人民医院进行治疗,诊断为右额创伤性硬膜外血肿、颅底骨折、右侧视神经损伤、右侧上颌骨骨折、右额头皮裂伤等。并分别于2014年10月8日、2015年3月31日、2015年10月18日三次住院,住院时间共计55天。2016年1月28日,苏州广济司法鉴定所对原告伤情做出的诊断为:被鉴定人唐成效诊断为神经功能障碍(神经症样综合征)。同年3月8日,苏州同济司法鉴定所对原告伤情提出的鉴定意见为:被鉴定人唐成效因车祸致右眼视神经损伤,遗留右眼盲目4级构成八级伤残;颅脑损伤遗留神经功能障碍,日常活动能力轻度受限构成(X)十级伤残;开颅面积超过6平方厘米构成(X)十级伤残。其误工期为十个月,护理期为一人护理四个月,营养期为四个月。再查明:皖×××拖拉机实际车主为王振本人,在中国大地财产保险股份有限公司滨州市无棣支公司投保了交强险(责任限额122000元),事故发生在保险期限内。事故处理过程中,被告王振为原告垫付医疗费5000元,紫金财产保险股份有限公司为原告垫付了医疗费12024.6元。另外,陆俊嬴出生于2007年3月8日,由唐成效与妻子陆丽娟收养,截止事故发生时未成年。以上事实由交通事故认定书、驾驶证、行驶证、医疗费收费票据、机动车交通事故责任强制保险单、出院记录、司法鉴定书、常熟市公安局户口证明书、工资发放明细、证明、付款回单及本院庭审笔录中当事人陈述等在卷佐证,本院予以认定。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。原告因交通事故受伤依法有权获得赔偿。本案中,交警部门认定王振负该事故的主要责任,唐成效负该事故的次要责任,本院予以采信,可作为划分民事赔偿责任的依据。另外,事故中原告唐成效驾驶摩托车未按规定佩戴安全头盔,加重了事故的损害后果,本院将予以充分考虑。关于原告方因本起交通事故造成的损失,本院确认损失如下:医疗费111724.72元(扣除医保基金用药117.46元)、护理费12000元(100元/天×1人×120天)、营养费6000元(120天×50元)、住院伙食补助费2750元(55天×50元)、伤残赔偿金273858.2元(伤残赔偿金237907.2元:20年×32%×37173元、被抚养人生活费35951元:24966元/年×9年×32%÷2个扶养人)、精神损害抚慰金16000元、鉴定费3599.52元、误工费26692.7元(2669.27元×10个月)、交通费300元,上述赔偿项目合计人民币452925.14元。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车交通事故责任强制保险的责任限额范围内按分项限额标准和赔偿项目予以赔偿。超过交强险责任限额的部分,由原、被告按事故责任比例各自承担相应部分。鉴于被告王振驾驶的皖×××拖拉机在中国大地财产保险股份有限公司滨州市无棣支公司投保了交强险(责任限额122000元),故由被告中国大地财产保险股份有限公司滨州市无棣支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内先行予以赔偿120000元(医疗费用赔偿项下10000元、死亡伤残费用赔偿项下110000元),其中紫金财产保险股份有限公司为原告垫付了医疗费12024.6元,应由中国大地财产保险股份有限公司滨州市无棣支公司在交强险赔付范围内支付给紫金财产保险股份有限公司。超过交强险责任限额的损失332925.14元,由被告王振按65%的比例承担赔偿责任计216401.34元,扣除被告王振为原告垫付医疗费5000元,被告王振应实际支付给原告211401.34元,其余损失部分原告自行负担。综上,原告的诉讼主张,其合理部分,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、《最高人民法院关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国大地财产保险股份有限公司滨州市无棣支公司赔偿原告唐成效因交通事故造成的各项损失人民币120000元。其中107975.4元直接支付给原告唐成效,余款12024.6元作为垫付款返还第三人紫金财产保险股份有限公司。

二、被告王振赔偿原告唐成效因交通事故造成的各项损失人民币211401.34元。上述款项均于本判决生效之日起十日内履行(如采用转帐方式支付,请汇入常熟市人民法院,开户银行:常熟农村商业银行金龙支行,账号:10×××79)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回原告唐成效的其他诉讼请求。案件受理费减半收取人民币1102元,由原告唐成效负担385.7元、由被告王振负担716.3元(原告同意其预交的案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,该款由被告于本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时向该院(户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76)预交上诉案件受理费。

代理

审判员 吴 岩

二〇一六年九月一日

书 记 员 陈星宇