安徽省合肥市蜀山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0104民初4046号
原告:高汝忠,男,1957年10月22日出生,住合肥市蜀山区。
委托代理人:李兵,安徽华人律师事务所律师。
原告:高俊,男,1984年8月5日出生,住合肥市蜀山区。
委托代理人:李兵,安徽华人律师事务所律师。
原告:高明,男,1986年7月30日出生,住合肥市蜀山区。
委托代理人:李兵,安徽华人律师事务所律师。
原告:袁中琴,女,1990年9月21日出生,住合肥市蜀山区。
委托代理人:李兵,安徽华人律师事务所律师。
原告:高某。
法定代理人:高明,系高某之父。
委托代理人:李兵,安徽华人律师事务所律师。
被告:安徽省合肥市蜀山区小庙镇马场村星东村民组,住所地合肥市蜀山区小庙镇马场村星东村民组。
负责人:束从跃,村民组长。
原告高汝忠、高俊、高明、袁中琴、高某与被告安徽省合肥市蜀山区小庙镇马场村星东村民组承包征地补偿费分配纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员夏诚成适用简易程序公开开庭进行了审理。原告高汝忠、高俊、高明、袁中琴、高某的共同委托代理人李兵到庭参加了诉讼,被告安徽省合肥市蜀山区小庙镇马场村星东村民组经本院传票传唤无正当理由未到庭,经缺席审理,本案现已审理终结。
原告高汝忠、高俊、高明、袁中琴、高某诉称:2013年6月9日,肥西县人民政府下发肥政(2013)82号文件,决定对包括被告在内的集体土地进行征收,原告一直是被告经济组织成员,此次共在被告处征地441.48亩,按照肥政(2012)53号文件规定,每亩补助标准为34320元(包括土地补偿费每亩10920元和安置补助费每亩23400元),总计15151593.6元,其中扣除保险费9000元每亩,共计3973320元,实际补偿费为11178274元,征地补偿费汇入专用账户后,被告没有经过法定民主程序拟定了分配方案,享有承包经营权的村民人均分到107820元,而原告个人仅仅分到了26820元,数额相差巨大。原告认为,原告作为被告经济组织成员应当平等享有征地补偿款的分配权力,被告违法行为严重侵害了原告财产权益,为维护原告权益,故原告诉至法院要求判令:1、依法确认五原告在安徽省合肥市蜀山区小庙镇马场村星东村民组征地安置补偿中享有与其他经济组织成员相同的分配权利;2、判令被告立即支付五原告征地补偿款差额211840元(42368元×5人)并支付三年利息76260元(15252元×5人);3、本案诉讼费由被告承担。被告安徽省合肥市蜀山区小庙镇马场村星东村民组经本院传票传唤无正当理由未到庭,未向本院提供书面答辩意见(庭前提供了村民小组会议达成的协议及补偿分配表复印件)。
经审理查明:原告高明、高俊系高汝忠之子,袁中琴系高汝忠儿媳、高某系高汝忠之孙;2013年因312国道改建需要,被告安徽省合肥市蜀山区小庙镇马场村星东村民组土地被征收并获得征地补偿款合计15259358.4元(总共444.62亩,征地补偿标准为34320每亩),被告组织村民小组会议并达成协议,协议中约定将征地补偿款按照土地与人口各占50%的方式进行分配,同时协议对部分村民应得的补偿款进行了增减,在扣除每人负担的保险费用28180元后,最终五原告每人获得了26820元征地补偿款,同时由于迟延给付征地补偿款,征收时按每年12%计算利息并进行发放,被告已发放一年利息,五原告户籍在被告安徽省合肥市蜀山区小庙镇马场村星东村民组,且一直在该村民组居住生活,系被告集体经济组织的成员,但五原告无承包经营地。另被告处登记在征地补偿分配表中享有分配资格的人数为142人。另查明,被告处土地征收补偿标准系肥西县人民政府根据《安徽省人民政府关于调整安徽省征地补偿标准的通知》(皖政【2012】67号)确定,根据该通知被告处农用地征地补偿标为准为34320元每亩,该款项由土地补偿及安置补助两部分组成,土地补偿部分占比为7/22,安置补助部分占比为15/22。上述事实由原告提供的身份证、户口本、肥西县人民政府文件(肥政【2012】53号及肥政【2013】82号)、合肥市蜀山区小庙镇马场村村委会证明、被告村民组征地补偿分配表复印件,结合原告陈述足以认定。
本院认为:《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十六条明确规定“土地补偿费归农村集体经济组织所有;地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有。征收土地的安置补助费必须专款专用,不得挪作他用。需要安置的人员由农村集体经济组织安置的,安置补助费支付给农村集体经济组织,由农村集体经济组织管理和使用;由其他单位安置的,安置补助费支付给安置单位;不需要统一安置的,安置补助费发放给被安置人员个人或者征得被安置人员同意后用于支付被安置人员的保险费用。”被告处集体所有土地被征收,产生的征地补偿费用由土地补偿费和安置补助费两部分组成,土地补偿费部分(占比为7/22)属于集体所有,村民小组作为集体经济组织可以通过村民小组会议的方式对该部分款项进行分配,但安置补助费部分(占比为15/22)依照法律规定专款专用,在不需要统一安置的情况下,安置补助费发放给被安置人员个人或者征得被安置人员同意后用于支付被安置人员的保险费用,被安置的集体组织成员享有平等的分配权利,被告无权利通过村民小组会议的方式剥夺集体组织成员享有的法定利益。根据上述情况
本院认为作为集体经济组织的成员,五原告应当享有安置补助费的数额为225440元[(34320元×444.62亩×15÷22÷142人-28180元保险费)×5人],五原告应获得安置补偿费差额91340元及相应利息10960元。综上,依据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十六条,《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告安徽省合肥市蜀山区小庙镇马场村星东村民组于本判决生效之日起十日内支付原告高汝忠、高俊、高明、袁中琴、高某征地补偿款差额(安置补助费)91340元及相应利息10960元;
二、驳回原告高汝忠、高俊、高明、袁中琴、高某其他诉讼请求。本案案件受理费5622元,减半收取2811元,由五原告高汝忠、高俊、高明、袁中琴、高某负担2000元,被告安徽省合肥市蜀山区小庙镇马场村星东村民组负担811元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 夏诚成
二〇一六年九月一日
书记员 鲁 翔附相关法条:《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十六条土地补偿费归农村集体经济组织所有;地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有。征用土地的安置补助费必须专款专用,不得挪作他用。需要安置的人员由农村集体经济组织安置的,安置补助费支付给农村集体经济组织,由农村集体经济组织管理和使用;由其他单位安置的,安置补助费支付给安置单位;不需要统一安置的,安置补助费发放给被安置人员个人或者征得被安置人员同意后用于支付被安置人员的保险费用。市、县和乡(镇)人民政府应当加强对安置补助费使用情况的监督。《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十八条召开村民小组会议,应当有本村民小组十八周岁以上的村民三分之二以上,或者本村民小组三分之二以上的户的代表参加,所作决定应当经到会人员的过半数同意。村民小组组长由村民小组会议推选。村民小组组长任期与村民委员会的任期相同,可以连选连任。属于村民小组的集体所有的土地、企业和其他财产的经营管理以及公益事项的办理,由村民小组会议依照有关法律的规定讨论决定,所作决定及实施情况应当及时向本村民小组的村民公布。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。