(2016)豫1422刑初249号

张世杰危险驾驶一审刑事判决书

法院
睢县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-07-20
所属地区
睢县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张世杰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第四十二条,第五十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省睢县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1422刑初249号公诉机关睢县人民检察院。被告人张世杰,男,1996年5月8日出生,汉族,初中毕业,农民,户籍所在地河南省商丘市睢县,住睢县。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年7月1日被睢县公安局刑事拘留,次日被睢县公安局取保候审。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年8月1日被睢县人民检察院取保候审。睢县人民检察院以睢检刑诉[2016]286号起诉书指控被告人张世杰犯危险驾驶罪,于2016年8月31日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月1日公开开庭审理了本案。睢县人民检察院指派检察员杨忠良、周小郑出庭支持公诉,被告人张世杰到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年6月30日21时许,被告人张世杰无驾驶资格酒后驾驶无号牌两轮摩托车行驶至睢县涧岗乡闫庄西路段时,被执勤民警查获。经检测,张世杰血液酒精含量为109.36mg/100ml,属醉酒驾车。上述事实,被告人张世杰在开庭审理过程中亦无异议,且有物证—被告人驾驶的两轮摩托车(照片);书证—被告人户籍证明、血样提取表、驾驶证查询单等;商丘市公安局交通事故鉴定所商公事(理化)鉴字(2016)0916号理化鉴定报告;现场看验检查笔录;视听资料—公安执法录像等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张世杰无视公共安全,在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人张世杰当庭认罪、悔罪,可以酌情从轻处罚。综合被告人的犯罪情节,对其适用缓刑没有再犯罪的危险,对所居住社区没有重大不良影响,依法可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第四十二条、第五十二条、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人张世杰犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币10000元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈熙杰

二〇一六年九月一日

书记员  赵 琳