(2015)江宁禄民初字第1392号

原告穆克仁、穆克义等与被告邵思凌、中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司机动车交通事故责任纠纷一案的民事判决书

法院
南京市��宁区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-06-24
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
穆克仁,穆克义,穆克维,陈守英,邵思凌,中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)江宁禄民初字第1392号原告穆克仁,男,1966年8月16日生,汉族。原告穆克义,男,1970年2月14日生,汉族。原告穆克维,男,1972年3月6日生,汉族。原告陈守英,女,1944年11月4日生,汉族。以上四原告委托代理人张从林,江苏刘洪律师事务所律师。被告邵思凌,男,1986年3月17日生,汉族。被告中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司(组织机构代码83490580-X),住所地在南京市玄武区龙蟠中路69、37号。代表人娄伟民,总经理。委托代理人薛银龙,北京市中伦文德(南京)律师事务所律师。

原告穆克仁、穆克义、穆克维、陈守英与被告邵思凌、中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司(以下简称人保南京分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月24日立案受理。依法组成合议庭,于2016年2月2日、8月26日公开开庭进行了审理。原告穆克仁、穆克义、穆克维及四原告的委托代理人张从林、被告邵思凌、被告人保南京分公司的委托代理人薛银龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告穆克仁、穆克义、穆克维、陈守英诉称,2011年10月6日13时25分许,被告邵思凌驾驶苏A×××××号轿车沿南京市江宁区宁丹路由南向北行驶至马尚路路口时,碰撞到相对方向左转弯已至路边穆范顺��原告穆克仁、穆克义、穆克维之父,原告陈守英之夫)驾驶的电动自行车,造成穆范顺受伤及双方车辆损坏的交通事故。后交警部门认定邵思凌负事故的主要责任,穆范顺负事故的次要责任。事故后,穆范顺经医院诊断为L1、2右侧横突骨折、右胫骨结节开放性骨折、鼻骨骨折、头面部软组织挫裂伤、脑出血、脑梗塞等。穆范顺治疗出院后长期卧床不起,一直在治疗。2015年9月8日,穆范顺因伤情恶化去世。苏A×××××号轿车在被告人保南京分公司投保了机动车交通事故责任强制险(以下简称交强险)和商业第三者责任险。穆范顺死亡的损失为医疗费57796.03元、住院伙食补助费1360元、营养费28200元、误工费296973.4元、护理费94000元、交通费3000元、死亡赔偿金206076元、丧葬费30891.5元、精神损害抚慰金50000元、车损费3000元,合计771296.93元。邵思凌已支付22302.54元,现要求判���二被告赔偿619135元。

被告邵思凌辩称,其对交通事故的事实及责任认定无异议。其已垫付部分费用,现要求依法处理。

被告人保南京分公司辩称,其对交通事故事实及责任认定无异议。事故车辆在其处投保了交强险和限额为30万元的不计免赔的第三者责任险。事故发生在保险期限内。但四原告提供的证据不能证明穆范顺的死亡与本交通事故有关。

经审理查明,2011年10月6日13时25分许,被告邵思凌驾驶苏A×××××号轿车沿南京市江宁区宁丹路由南向北行驶至马尚路路口时,碰撞到相对方向左转弯已至路边穆范顺(原告穆克仁、穆克义、穆克维之父,原告陈守英之夫)驾驶的电动自行车,造成穆范顺受伤及双方车辆损坏的交通事故。后交警部门认定邵思凌负事故的主要责任,穆范顺负事故的次��责任。苏A×××××号轿车在被告人保南京分公司投保了交强险和保险限额为30万元的不计免赔的商业第三者责任险。事故发生在保险期限内。穆范顺伤后于事故当日在南京市江宁区中医院住院治疗,入院诊断为L1、2右侧横突骨折、右胫骨结节开放性骨折、鼻骨骨折、头面部软组织挫裂伤、高血压病2级、脑梗塞。在住院治疗9天出现脑出血症状。同年12月3日伤情好转后从南京市江宁区中医院出血,出院诊断为L1、2右侧横突骨折、右胫骨结节开放性骨折、鼻骨骨折、头面部软组织挫裂伤、脑出血、脑梗塞。2013年10月8日,穆范顺因急性胆囊炎、高血压病、2型糖尿病、胃癌术后入南京市江宁医院治疗,于同年10月14日好转出院。2015年9月5日,穆范顺因肺部感染、慢性支气管炎、阻塞性肺气肿、脑梗塞梗死、2型糖尿病入南京市江宁区陶吴卫生服务中心住院治疗,当日转院治疗。当日转至南京市江宁区中医院治疗,入院诊断为慢性支气管炎伴感染、慢性阻塞性肺气肿、低钾血症、脑出血后遗症、高血压3级(极高危),在出院记录上记载“2天前有头部外伤史”,2015年9月8日,穆范顺家人要求出院,后自动出院,出院诊断为慢性支气管炎伴感染、慢性阻塞性肺气肿、低钾血症、脑出血后遗症、高血压3级(极高危)、脑外伤:左侧颞叶脑挫裂伤,右侧颞叶脑挫裂伤,蛛网膜下腔出血,小脑幕下出血,左侧颞部硬膜外出血,左颞骨骨折,双侧额颞部硬膜下积液,继发性癫痫。穆范顺于2015年9月8日因病死亡。穆范顺因交通事故受伤的经济损失为医疗费30302.54元、住院伙食补助费1160元(58天,每天按20元计算)、营养费1200元(60天,每天按20元计算)、护理费4800元(60天,每天按80元计算)、误工费17740.83元(150天,按江苏省2014年度农业服务业在岗职���年平均工资42578元计算)、交通费500元,合计55703.37元。事故后,邵思凌已支付12302.54元,人保南京分公司已支付10000元。2015年12月,穆克仁、穆克义、穆克维、陈守英向本院提起诉讼,要求二被告赔偿。审理中,人保南京分公司认为穆范顺的死亡系因病所致,与交通事故无因果关系,其只对穆范顺在2011年12月3日前的医疗费承担赔偿责任,但已过诉讼时效。邵思凌辩称四原告一直要求其支付穆范顺的医疗费,其表示在穆范顺治疗终结后一并处理。四原告认为穆范顺的死亡与交通事故存在因果关系,未能提供其他证据。本院在审理过程中向有关司法鉴定人员进行了咨询,认为穆范顺的死亡系因病死亡,与交通事故无关系。上述事实,有道路交通事故认定书、交强险保单复印件、商业险保单复印件、医疗病历、检查报告、医疗费票据、住院清单���社区证明及当事人陈述等证据证实。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险限额范围内予以赔偿,超过交强险限额部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同的约定予以赔偿。本案中,被告邵思凌驾驶的机动车与穆范顺(原告穆克仁、穆克义、穆克维之父,原告陈守英之夫)驾驶的非机动车发生交通事故,致穆范顺受伤,邵思凌负事故的主要责任,穆范顺负事故的次要责任。邵思凌驾驶的机动车在被告人保南京分公司投保了交强险和商业三者险,故对穆范顺伤后的损失应由人保南京分公司在交强险限额内先行承担赔偿责任。根据保险合同的约定,对穆范顺伤后的损失中超出交强险限额部分,应由人保南京分公司在三者险保险限额范围内承担80%的赔偿责任。穆范顺交通事故伤后住院至2011年12月3日,该期间的治疗系治疗交通事故造成的损失。之后,四原告举证的穆范顺的住院记录等记载的均系治疗自身疾病,与交通事故无关,且穆范顺也是因病去世,故对四原告主张要求二被告赔偿穆范顺死亡的丧葬费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金及治疗病情的医疗费等的请求,本院不予支持。四原告主张的诉讼请求中过高部分,本院也不予支持。综上,人保南京分公司在交强险范围内赔偿33040.83元,在三者险范围内赔偿18130.03元,合计51170.86元。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款之规定,

判决如下:

一、因穆范顺交通事故受伤给原告穆克仁、穆克义、穆克维、陈守英造成的各项经济损失计55703.37元,由被告中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司赔偿,扣除已支付10000元后,尚应赔偿45703.37元;因被告邵思凌已赔偿穆克仁、穆克义、穆克维、陈守英12302.54元,中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司在给付穆克仁、穆克义、穆克维、陈守英的赔偿款中将该款予以扣除,直接支付给邵思凌。均于本判决发生法律效力之日起10日内付清。

二、驳回原告穆克仁、穆克义、穆克维、陈守英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费3496元,由原告穆克仁、穆克义、穆克维、陈守英负担699元,由被告邵思凌负担2797元(此款已由穆克仁、穆克义、穆克维、陈守英垫付,人保南京分公司在给付邵思凌的款项中将该款予以扣除,直接支付给陈守英)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省南京市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省南京市中级人民法院开户行:工商银行南京市汉口路支行;账号:4301011329100245018。

审 判 长  成 林

人民陪审员  张家文

人民陪审员  熊光荣

二〇一六年九月一��

书 记 员  王 萌