湖北省荆州市沙市区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1002民初372号
原告:江波,男,汉族,1983年9月27日出生,住广东省深圳市福田区。
原告:朱毅,男,汉族,1975年10月25日出生,住湖北省荆州市沙市区。两原告
委托诉讼代理人:庞炜,湖北楚韵律师事务所律师。
被告:荆州市三宝电子科技有限公司,地址:荆州区。
法定代表人:王蓉,该公司监事。
被告:王蓉,女,汉族,1974年11月11日出生,住湖北省荆州市荆州区。
被告:伍新平,男,汉族,1974年6月12日出生,住湖北省荆州市荆州区。
原告江波、朱毅诉被告荆州市三宝电子科技有限公司、王蓉、伍新平借款合同纠纷一案,本院于2016年3月4日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告江波、朱毅及其委托代理人庞炜到庭参加了诉讼。被告荆州市三宝电子科技有限公司、王蓉、伍新平经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告江波、朱毅向本院提出诉讼请求:1、判令三名被告偿还借款本金200万元。2、判令三名被告以200万元本金为基数,按照年息24%支付自2014年1月27日算至本息清偿之日止的利息。3、判令本案诉讼费、律师费由三名被告承担。事实和理由:被告荆州市三宝电子科技有限公司因公司经营需要,向原告借款。2014年1月27日,两原告与被告荆州市三宝电子科技有限公司签订《借款合同》,合同约定其向原告借款人民币200万元,借款期限为1个月(自2014年1月27日至2014年2月26日止),借款月利率为3%,被告伍新平、王蓉为上述借款承担连带担保责任。2014年1月27日,原告分别与王蓉、伍新平签订了《保证合同》,该合同约定两被告为上述借款本息等为实现债权而发生的费用承担连带担保责任,担保期限为借款合同在债务人履行期限届满之日起两年。《借款合同》签订后,被告荆州市三宝电子科技有限公司委托原告将200万元借款汇至伍新平建设银行账户。2014年1月27日,两原告通过银行转账方式向被告伍新平指定账户支付全部借款。三名被告向原告出具借款借据一张对上述事实予以确认。被告荆州市三宝电子科技有限公司未按约定支付利息、偿还本金,原告多次催要未果。被告荆州市三宝电子科技有限公司、王蓉、伍新平经本院合法传唤无正当理由未到庭参加庭审,也未提交答辩状及证据,视为其放弃自己的诉讼权利。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院对当事人提交的证据均予以核对,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经本院审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年1月27日,被告荆州市三宝电子科技有限公司因购买机器设备与原告江波、朱毅签订了一份《借款合同》,该合同约定,借款金额为200万元,借款期限自2014年1月27日至2014年2月26日,借款月利率为3%,并约定被告伍新平、王蓉为上述借款承担连带担保责任。同日,原告江波、朱毅分别与被告王蓉、伍新平签订了《保证合同》,两份合同均约定,两被告为上述借款本息等为实现债权而发生的费用承担连带担保责任,担保期限为借款合同在债务人履行债务期限届满之日起两年。被告荆州市三宝电子科技有限公司委托原告将200万元借款汇至伍新平建设银行账户。该200万元借款系两原告各提供100万元组成。2014年1月27日,两原告通过银行转账方式向被告伍新平指定账户支付全部借款。三名被告亦于同日向原告出具借款借据一张对上述事实予以确认。被告荆州市三宝电子科技有限公司未按约定支付利息、偿还本金。原告多次催要无果,故而成讼。
本院认为:原告江波、朱毅分别与被告荆州市三宝电子科技有限公司、王蓉、伍新平签订的《借款合同》和《保证合同》均系各方当事人真实意思的表示,且不违反国家法律法规的禁止性规定,合法有效。双方当事人应当按照合同所约定的义务予以履行。原告履行了发放借款的义务,被告荆州市三宝电子科技有限公司未依约按时履行还款义务,其行为已构成违约,应承担相应的民事责任,故原告要求被告荆州市三宝电子科技有限公司偿还借款本金200万元的诉请,本院予以支持。由于原告江波、朱毅各提供借款本金100万元,因此三被告应分别偿还原告江波、朱毅借款本金100万元。虽借贷双方在《借款合同》中约定月利率为3%,但原告主张被告按照年利率24%支付利息的诉请符合法律规定,本院予以支持。被告王蓉、伍新平自愿作为借款担保人,承担连带担保责任,故原告要求王蓉、伍新平承担连带还款责任的诉讼请求,本院予以支持。被告王蓉、伍新平作为保证人承担连带清偿责任后,有权在承担连带责任的范围内向债务人即被告荆州市三宝电子科技有限公司追偿。因原告未向本院提交律师费的发票,对于律师费由被告承担的诉请本院不予支持。被告荆州市三宝电子科技有限公司、王蓉、伍新平不答辩、不应诉、不举证,视为其对诉讼权利的放弃。据此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十二条之规定,
判决如下:
一、被告荆州市三宝电子科技有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告江波借款100万元,并按年利率24%计付自2014年1月27日起至本判决确定履行之日止的借款利息;
二、被告荆州市三宝电子科技有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告朱毅借款100万元,并按年利率24%计付自2014年1月27日起至本判决确定履行之日止的借款利息;
三、被告王蓉、伍新平对上述第一、二项给付内容承担连带偿还责任,被告王蓉、伍新平承担连带清偿责任后,有权在承担连带责任的范围内向被告荆州市三宝电子科技有限公司追偿;
四、驳回原告江波、朱毅的其他诉讼请求。如被告荆州市三宝电子科技有限公司、王蓉、伍新平未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22800元,由被告荆州市三宝电子科技有限公司、王蓉、伍新平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用缴纳办法》第十三条第一款的规定,预交上诉案件诉讼费。收款人:湖北省荆州市中级人民法院,账号:17260401040005030,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行,上诉人在上诉期满后7日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审判长 李娅
审判员 张华
审判员 周备
二〇一六年九月一日
书记员 梁昊