四川省巴中市巴州区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1902民初1986号
原告:刘庚,男,生于1970年,汉族,小学文化,农民,住四川省资阳市雁江区石岭镇。
被告:马元丰,男,生于1981年,汉族,初中文化,住四川省通江县文胜乡。
委托代理人:李松,巴中市巴州区梁永法律服务所法律工作者。
被告:文泽武,男,生于1970年,汉族,初中文化,住四川省绵阳游仙区凤凰乡。
原告刘庚诉被告马元丰、文泽武建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘庚,被告马元丰及其委托代理人李松,被告文泽武到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告刘庚向本院提出诉讼请求:1、被告依据《劳务分包合同》约定退还劳务保证金200000元,并支付资金占用期间的本金利息;2、被告承担本案诉讼费。事实和理由:2015年12月1日,原告与被告马元丰签订《巴州区中小企业创业劳务分包合同》,依照合同约定,由原告承包被告承建的巴山锦绣置业有限公司厂房修建的劳务工程,工程位于巴州区光辉镇哨台村,工程范围包括塔吊、钢管、模板及木板木方等劳务,工程期限为360天,并约定缴纳工程项目保证金为30万元。合同签订后,原告按被告马元丰的要求,将工程保证金20万元转账给被告文泽武的卡上(文泽武系被告马元丰的现场管理人员),并由被告文泽武给原告出具收取保证金20万元的收款收据。合同签订后,原告依约履行合同,并于2016年5月10日竣工部分工程。同日,巴中锦绣置业有限公司厂房因甲方双兴建筑工程有限责任公司原因中途放弃厂房的修建,导致整个工程彻底终结,原告要求二被告退还保证金被拒。
被告马元丰辩称:
一、诉讼请求20万元我方不知晓,这个20万元的保证金系原告转款给被告文泽武;
二、原告起诉的诉讼事实及经过是真实的,但是与我无关,诉讼费用应由被告文泽武承担。请求依法驳回对我的诉讼请求。
被告文泽武辩称:我是被告马元丰聘请的现场管理人员,被告马元丰与苟长清口头达成协议,要求原告将款打入我的账户,我收到之后就按照被告马元丰的要求转给了苟长清,我的转款行为系职务行为,其责任不应由我承担。并且这个钱我没有实际使用,不应该由我返还,应由的苟长清和马元丰承担。
经审理查明:2015年12月25日,原告刘庚按被告马元丰的电话要求,转款给被告文泽武20万元作保证金,并由被告文泽武出具收据:“收到刘庚四通劳务保证金贰拾万元,经手人文泽武,入账时间2015年12月25日。”2016年1月16日,原告刘庚与被告马元丰签订《巴州区中小企业创业劳务分包合同》及补充协议,合同约定:“…1、工程名称:巴州区中小企业创业园,2、工程地质:巴州区光辉乡哨台村,3、建筑面积:约3.5万平方米按实际量计算。4、工程结构:框架砖混结构,5、施工期限:12个月。….十六、履约保证金:本工程项目保证金为人民币30万元,合同签订之日乙方向甲方缴纳2万元履约保证金,合同生效。,乙方进场施工十日,补交28万元保证金,项目保证金总额达到2万元(如甲方按合同约定进场时间,超过一个月未能进场,超过时间天数按月息三分利息给予乙方补偿)。保证金退还时间及相关约定:主体工程施工至地上封顶时,返还项目保证金20万元。…。”合同签订后,原告依约履行合同,并于2016年5月10日竣工部分工程。2016年5月10日,案涉工地巴中锦绣置业有限公司厂房建设项目,因其他与本案原告刘庚无关的原因,中途停止厂房修建,原告刘庚被迫退场。2016年6月28日,原告刘庚与被告马元丰对劳务进行了结算。双方签名认可的劳务结算清单显示:“本工程最终总结算合计金额480560元”。被告马元丰作为四川双兴建筑工程有限公司负责人原告刘庚作为四川开拓建筑劳务服务有限公司负责人刘庚签名。双方均未加盖公司印章。审理中,被告文泽武提供工地负责人王昌松、马元丰、苟长清分别签名的案涉工程项目管理人员工资标准表及2015年12月25日当日的收款及转款凭据,证明自己系财务管理人员,收到原告刘庚汇款后即根据被告马元丰的要求将该款转汇给另一负责人苟长清。被告马元丰承认自己为负责人之一,被告文泽武系工地管理资金账户和开支人员;承认自己电话要求原告刘庚将保证金20万元转入被告文泽武账户,但否认授权被告文泽武将款转入苟长清账户,对被告文泽武将款转出一事称不知情。上述事实,有原告提供的双方当事人身份信息、《劳务分包合同》、打款凭证、收据、劳务结算清单,被告文泽武提供的工资表、转款凭据,本院的庭审记录等在卷佐证,本案事实清楚,足以认定。
本院认为:原告刘庚与被告马元丰签订的《巴州区中小企业创业园劳务分包合同》,根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条规定的“建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效:(一)没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义的……”、第四条“承包人非法转包、违法分包建设工程或者没有资质的实际施工人借用有资格的建筑施工企业名义与他人签订建设工程施工合同的行为无效……”的规定,双方签订的合同无效。根据《中华人民共和国合同法》第五十八条“合同无效或者被告撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任”的规定,原告刘庚向被告马元丰缴纳的保证金应予返还。原告刘庚请求被告退还劳务保证金20万元的诉请,本院予以支持。原告刘庚要求被告偿付保证金20万元的资金利息的主张,因原告刘庚对该合同无效亦存在一定的过错,应当自行承担资金利息的损失。对原告刘庚要求被告偿付保证金20万元资金利息的主张,本院依法不予支持。
被告文泽武系现场管理人员,合同系原告刘庚与被告马元丰签订,原告刘庚打款是按照被告马元丰的要求将保证金20万元打入被告文泽武的银行账户,根据合同的相对性原则,其责任承担主体应是被告马元丰。对原告刘庚要求被告马元丰退还劳务保证金20万元的诉请,本院依法予以支持。
被告马元丰辩称并未授权被告文泽武将款转入苟长清账户,对被告文泽武将款转出一事毫不知情,因此本案原告刘庚保证金返还责任应由被告文泽武承担。因被告马元丰与被告文泽武对案涉项目资金管理及流向系内部事务,属另一法律关系,对被告马元丰的辩称,本院依法不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、五十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、由被告马元丰在本判决生效之日起十日内返还原告刘庚保证金20万元;
二、驳回原告刘庚的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民诉法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4300元,由被告马元丰承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省巴中市中级人民法院。
审 判 长 赵 踊
人民陪审员 吴小平
人民陪审员 刘远芳
二〇一六年九月一日
书 记 员 谢小蓉