(2016)粤1971民初16405号

深圳市金兄弟化工科技有限公司与东莞富沣化工有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-05-22
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
深圳市金兄弟化工科技有限公司,东莞富沣化工有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条,第一百六十二条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初16405号原告深圳市金兄弟化工科技有限公司,住所地:广东省深圳市南山区科技南十二路18号长虹科技大厦6楼09-2.10单元,统一社会信用代码:914403007504880689。法定代表人武守永,系该公司总经理。委托代理人黎银辉,男,1984年11月15日出生,汉族,住广东省紫金县。系该公司行政专员。被告东莞富沣化工有限公司,住所地:广东省东莞市万江区金泰社区新城中路泓福商务A区101号,注册号:441900001915083。法定代表人李文昆。委托代理人刘建峰,男,1969年11月18日出生,汉族,住江西省。系该公司员工。

原告深圳市金兄弟化工科技有限公司诉被告东莞富沣化工有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月11日立案后,适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人黎银辉,被告的法定代表人李文昆到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告向原告购买涂料一批,由被告发订单,原告送货给被告。但被告一直未按约定付款,至今被告拖欠原告货款10320元。为此,原告诉至法院请求判令:1、被告支付原告货款10320元;2、被告承担本案诉讼费。

被告辩称,一、被告主体不适格,应依法裁定驳回原告的起诉。被告没有发出订单,原告也没有送货给被告。

二、“谢生”根本不是被告的法定代表人,因此“谢生”个人的行为应由他自己承担,原告应向“谢生”主张自己的权利。

经审理查明,原告主张被告向原告购买涂料一批,原告送货给被告,但被告一直未按约定付款,至今被告拖欠原告货款10320元,并提交深圳市金兄弟化工科技有限公司送货单(发货单号为F1B1601033,到货日期和应收款日期均为2016年1月7日,客户名称为“东莞富沣化工有限公司”,客户签收处签有“谢生”,金额为10320元)、深圳增值税专用发票(No241××××0557,购买方名称为“东莞富沣化工有限公司”,价税合计10320元,加盖了“深圳市金兄弟化工科技有限公司发票专用章”)。被告对该送货单不予确认,认为该签收人员不是被告公司员工;发票原告没有直接寄到被告公司,是送到姓谢的那个人那里去,姓谢的才拿到会计事务所,被告已到会计事务所确认该事实,并提交由东莞市高埗罡辰企业代理服务部出具的情况说明(内容为:2016年1月14日,原告开给被告发票号码241××××0557、发票总金额10320元,于2016年元月底已认证,因为当时是原股东谢勇飞递过来的,没有仔细检查,没有询问法人是否有交易而且其不在公司厂内,所以导致失查)佐证。

原告对情况说明不予认可,认为原告是与被告交易,被告内部的问题与本案无关,原告起诉针对被告的公司行为。

被告辩称“谢生”不是被告的法定代表人,因此“谢生”个人的行为应由其自己承担,谢勇飞已经转让股权,并提交东莞富沣化工有限公司股权转让出资协议(显示签订日期为2015年5月26日)、变更税务登记表(显示变更项目为变更股东,变更前为李文昆、谢勇飞,变更后为李文昆,落款日期为2015年7月24日)、核准变更登记通知书(显示被告于2015年7月6日经核准变更登记,备案前内容是董事会成员“李文昆,执行董事,经理;谢勇飞,监事”,备案后内容是董事会成员“李文昆,执行董事,经理;刘建峰,监事”)佐证。为查明案件事实,本院传唤谢勇飞(身份证号码为)到庭进行询问。谢勇飞述称:以前是谢勇飞与被告法定代表人李文昆各持有被告50%的股份,谢勇飞是被告的股东,经营范围是化工产品,但是谢勇飞与被告法定代表人经营的产品不同,大家是分开经营的,双方都是以被告的名义付款、签订合同、开发票等,都是由同一个财务做账,但账本是分开的;这样经营大概一年后,发现有经营的风险,经过股东商量后谢勇飞就退股了,双方签订了股权转让协议,谢勇飞转让其股份给了李文昆,被告的债务和盈利均不再参与;协议约定谢勇飞可以继续使用被告的名义经营、付款、收款、采购、开发票等,谢勇飞有权利用被告的名义做生意;原告提交的送货单上“谢生”不是谢勇飞本人所签,是当时收货的货仓人员所签,谢勇飞收到了原告案涉的货物,该货物用于谢勇飞自己的生意;接收原告货物的时候谢勇飞已经不是被告的股东了,但是根据谢勇飞和被告的协议约定,谢勇飞是否作为被告股东不影响谢勇飞使用被告的名号进行对外交易,谢勇飞认为被告应该从谢勇飞在被告账户上的钱扣除支付给原告。

原告认为原告与被告没有书面的订单合同,只是被告通过电话向原告下订单,谢勇飞与被告之间有协议,原告不知道被告公司有发生股权变更,即使原告知道,但是谢勇飞以被告公司的名义下订单,原告也允许被告下订单,因为被告与谢勇飞之间是有关系的;被告辩称2015年7月开始谢勇飞已经与被告没有关系了,原告主张在2015年10月份还有收到被告转账给原告的记录,并提交深圳金兄弟化工科技有限公司发货单(发货单号为F1B1508187,到货日期和应收款日期均为2015年8月22日,客户名称为“东莞富沣化工有限公司”,客户签收处签有“谢生”,金额为20640元)、深圳增值税专用发票(No07638240,购买方名称为“东莞富沣化工有限公司”,价税合计20640元,加盖了“深圳市金兄弟化工科技有限公司发票专用章”)、中国银行国内支付业务收款回单(客户号为247128812,显示日期为2015年10月13日,付款人名称为“东莞富沣化工有限公司”,收款人是“深圳市金兄弟化工科技有限公司”,附言是货款,金额是20640元)佐证。被告认为其没有收到原告的货物,谢勇飞从2015年7月退股了,原告于2015年10月收到的被告转账是被告为帮助谢勇飞才转账给原告的。

本院认为,本案是买卖合同纠纷。争议的焦点在于案涉买卖关系的相对方是否是原告与被告。首先,原告认为谢勇飞代表被告,故将案涉货物交付给谢勇飞指定的货仓人员,谢勇飞也确认收到案涉货物。

被告辩称于2015年7月6日已变更登记,谢勇飞已转让了股权,故认为其与原告没有交易。结合原被告的举证情况和庭审辩论意见、询问笔录可知,虽然被告的股权情况已于2015年7月6日进行变更登记,但是原告于2015年8月22日的交货与2016年1月7日案涉货物的交货形式一致,被告支付了2015年8月22日的货款却否认2016年1月7日与原告的交易,不合常理。再者,原告因案涉货款而开给被告发票号码为241××××0557、发票总金额10320元的发票已于2016年元月底认证。

本院认为本案符合《中华人民共和国合同法》第四十九条所规定的“相对人有理由相信行为人有代理权”的表见代理构成要件,谢勇飞的收货行为构成表见代理,原告有理由相信谢勇飞是代表被告进行收货。因此,本案中是原告与被告发生买卖合同关系,被告没有提交证据证明其已支付了案涉货款,因此被告应当向原告支付10320元货款。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百六十二条的规定,

判决如下:限被告东莞富沣化工有限公司于本判决发生法律效力之日起五日内向原告深圳市金兄弟化工科技有限公司支付货款10320元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费29元(原告已预交29元),由被告负担29元。本判决为终审判决。

审判员  李惠筠

二〇一六年九月一日

书记员  刘海昕附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。