江苏省宜兴市人民法院 刑 事 判 决 书 (2016)苏0282刑初848号 公诉机关宜兴市人民检察院。 被告人卢福生,曾用名芦福生,男,1951年9月14日出生于江苏省宜兴市,汉族,初中文化,农民,住宜兴市。因本案于2016年7月26日被宜兴市公安局决定取保候审,同年8月31日被本院决定逮捕,次日由宜兴市公安局执行逮捕。现羁押于宜兴市看守所。 宜兴市人民检察院以宜检诉刑诉(2016)829号起诉书指控被告人卢福生犯危险驾驶罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月1日公开开庭审理了本案。宜兴市人民检察院指派检察员徐育出庭支持公诉,被告人卢福生到庭参加诉讼。现已审理终结。 宜兴市人民检察院指控,2016年7月7日20时20分许,被告人卢福生在未取得机动车驾驶证的情况下,酒后驾驶未经注册登记的飞肯牌FK48QT-A轻便二轮摩托车,后座搭乘被害人夏某,沿宜兴市万石镇小塘路由东往西行驶至西埝村路口转弯处时,发生交通事故,致后座乘员夏某受伤,后经他人报警后被交警查获。经检测,被告人卢福生的血液中乙醇含量为190毫克/100毫升,属醉酒后驾车。 案发后,被告人卢福生明知他人报警仍留在现场等候处理,归案后如实供述了上述事实。 事发后,被告人卢福生主动赔偿给夏某医药费合计人民币7600元。 对于上述事实,被告人卢福生在庭审中未提出异议,并有宜兴市公安局出具的刑事案件侦破经过说明材料,被害人夏某的陈述笔录,证人丁某、徐某的证言笔录,道路交通事故现场图、现场勘查笔录、现场摄影照片,宜兴市公安局交通警察大队道路交通事故认定书,机动车整车公告产品详细信息,机动车销售统一发票,驾驶人、机动车信息查询结果单,血样提取登记表,血样封装袋,被告人卢福生所驾车辆及医护人员对其抽血时的摄影照片,无锡市中西医结合医院司法鉴定所司法鉴定检验报告书,夏某的住院病历、出院记录及其提供的收条,被告人卢福生的供述以及户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人卢福生在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应予惩处。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以采纳。案发后,被告人卢福生明知他人报警仍留在现场等候处理,归案后如实供述了自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。事发后,被告人卢福生能够主动赔偿被害人医药费,可对其酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第一款的规定,
判决如下: 被告人卢福生犯危险驾驶罪,判处拘役二个月十五日(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年9月1日起至2016年11月15日止),并处罚金人民币二千元(罚金于本判决发生法律效力第二日缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
代理
审判员 徐英
二〇一六年九月一日
书 记 员 徐茜 本案援引法律条款 《中华人民共和国刑法》: 第一百三十三条之一第一款第(二)项在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金: (二)醉酒驾驶机动车的; 第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。