大连市西岗区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民初字第02572号原告张淑香,女,汉族,住山东省龙口市实验路。原告聂XX,男,汉族,住山东省龙口市百安街。二原告共同委托代理人赵晓楠,辽宁东亚律师事务所律师。被告大连英多杂技演艺有限公司,住所地大连市西岗区香秀街。法定代表人王友忠。被告王友忠,男,汉族,住大连市甘井子区甘欣街。被告马彩云,女,住大连市沙河口区凌云一街。
原告张淑香、聂XX与被告大连英多杂技演艺有限公司、王友忠、马彩云服务合同纠纷一案,本院于2015年6月9日受理后,依法适用普通程序,于2016年9月1日公开开庭进行了审理。二原告共同委托代理人赵晓楠到庭参加了诉讼,被告大连英多杂技演艺有限公司、王友忠、马彩云经本院公告送达,现公告期满,被告无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年6月经朋友的亲戚孙丽萍(女,1961年4月出生)引荐,与英多杂技演艺有限公司法人王友忠在其租住的房子兼办公室,签订为原告儿子办理出国工作协议书,并交了60000元人民币,按协议规定8个月让被告儿子进入工作否则退款。但是,被告一直迟迟没有履行协议,直至2015年3月由被告的朋友魏孟(山东彭阳人)代其退还人民币20000元。被告自2015年10月一直联系不上,不接电话,近日,他的朋友(魏孟)也不接电话,联系不上。无奈,原告只好诉至法院,恳请法院依法判决。1、要求被告英多杂技演艺有限公司退还原告为儿子聂XX交付的工作预付款40000元(肆万元整)及利息(自2014年2月15日起至实际给付日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算)。2、被告赔偿原告损失:交通费2194元、住宿费288元。3、被告王友忠、马彩云对英多杂技演艺有限公司的上述债务承担连带责任。被告未到庭,亦未答辩。
经审理查明,2013年6月15日,原告与英多杂技演艺有限公司法定代表人王友忠在其租住的房子兼办公室,签订为原告聂XX办理澳大利亚出国工作协议书,并交了60000元人民币,协议约定8个月内让聂XX进入工作否则退款。协议签订后,被告一直没有履行协议,直至2015年3月9日由被告的朋友代其退还人民币20000元。余款至今未还。原告为向被告索要欠款共花费交通费2194元、住宿费288元。另查,被告英多公司是在2004年12月6日成立的有限责任公司,经营期限为10年,经营截止日期是2014年12月5日。被告王友忠、马彩云系该公司的两名发起人股东。英多公司章程第二十七条规定,公司在章程规定的经营期限届满时,应当终止解散。英多公司在工商部门的登记状态是吊销,未注销。本院所确认的上述事实,有协议书、被告出具的收据、交通费、发票、住宿费发票、工商查询卡、被告英多杂技演艺有限公司设立登记申请书、公司股东发起人名录、公司董事会成员经理监事会成员情况、英多杂技演艺有限公司章程及当事人当庭陈述笔录在案为凭,以上证据材料已经本院审查,可以采信。
本院认为,公民的财产权利应受法律保护,原被告签署的协议是双方真实意思表示,不违反法律规定,合同合法有效,被告应及时履行合同。被告收到原告的款项后却不履行合同,系违约,应承担违约责任。由此给原告造成的损失亦应赔偿。《公司法》第一百八十一条第(一)项之规定即公司章程规定的营业期限届满而解散的,应当在解散事由出现之日起15日内成立清算组,开始清算,该条亦规定,有限责任公司的清算义务人为公司的股东。该条规定的15日期限为法定期限,清算义务人必须严格遵守。被告大连英多杂技演艺有限公司在公司章程中规定,2014年12月5日营业期限届满系该公司的解散事由,英多公司应当在解散事由出现之日起十五日内成立清算组,开始清算。但综合本案相关事实,原告款项未受清偿,被告英多公司至今未向工商部门办理注销,显然被告未在此期间内开始清算,表明英多公司清算组未严格依法履行清算义务。公司股东一般情况下不是公司债务的承受主体,不当然是公司债权人的被告,但如果公司股东未严格依法履行清算义务,则作为公司清算主体的股东应当承担清偿责任。故作为英多公司清算组成员即公司股东的被告王友忠、马彩云应当对原告承担返还款项的清偿责任。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国公司法》第三条、第一百八十条、第一百八十三条、第一百八十八条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国公司法﹥若干问题的规定(二)》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告英多杂技演艺有限公司于本判决生效之日起7日内返还原告张淑香、聂XX人民币40000元及利息(自2014年2月15日起至实际给付日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算)。
二、被告英多杂技演艺有限公司于本判决生效之日起7日内给付原告张淑香、聂XX交通费2194元、住宿费288元,合计2482元。
三、被告王友忠、马彩云对上述款项承担连带给付责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,公告费690元,合计1490元(原告已预交),由被告英多杂技演艺有限公司、王友忠、马彩云负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,按不服部分的上诉请求数额交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。如在上诉期满之日起七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。申请执行的期限为二年。
审 判 长 孙 晓 君
审 判 员 宁 波
人民陪审员 高岩
二○一六年九月一日
书 记 员 孙 妥