(2016)桂0405民初753号

吴伟昌与李德安、梧州市安逸建筑劳务有限责任公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
梧州市长洲区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
梧州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
吴伟昌,李德安,梧州市安逸建筑劳务有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区梧州市长洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0405民初753号

原告:吴伟昌,男,1965年11月9日出生,汉族,住广西梧州市龙圩区。

委托诉讼代理人:罗伟君,广西顺景律师事务所律师。

被告:李德安,男,1966年3月21日出生,汉族,住广西梧州市长洲区。

被告:梧州市安逸建筑劳务有限责任公司,住所梧州市工厂二路三和里11号。

法定代表人:李梅。

原告吴伟昌与被告李德安、梧州市安逸建筑劳务有限责任公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告吴伟昌的委���诉讼代理人罗伟君到庭参加诉讼。被告李德安、梧州市安逸建筑劳务有限责任公司经本院公告开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告吴伟昌向本院提出诉讼请求:1.两被告偿还原告欠款本金45万元及支付利息(利息从2014年5月1日起按月利率2%计算至付清之日止);2.本案诉讼费用由两被告承担。事实和理由:2011年间,被告在原告经营的伟顺钢材店购买钢材,经双方结算,截止2014年2月8日,被告尚欠原告钢材款45万元,被告承诺于2014年4月30日前还款20万至25万元,5月份付清所有欠款,超期则自愿按照欠款总额每月支付10%利息,直至付清为止。到期后被告未履行付款的义务,原告多次追讨未果,故诉至法院。原告吴伟昌围绕诉讼请求向法庭提供的证据有:1.原告的身份证复印件,证明原告的身份情况;2.被告梧州市安逸建筑劳务有限责任公司在全国企业信息网的登记信息,证明被告梧州市安逸建筑劳务有限责任公司的主体资格;3.《欠款(还款计划)》,证明经结算被告欠原告钢材款45万元,被告自愿按照欠款总额每月支付10%利息,直至付清为止。被告李德安、梧州市安逸建筑劳务有限责任公司未到庭应诉亦未提交书面答辩意见。鉴于被告李德安、梧州市安逸建筑劳务有限责任公司经本院公告合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为自愿放弃针对原告起诉进行答辩、举证及对原告举证进行质证的权利。经审查,原告提交的证据符合证据的真实性、合法性、关联性,本院依法予以采信。综合当事人的陈述及全案证据,本院确认以下法律事实:被告梧州市安逸建筑劳务有限责任公司在2016年3月4日前��自然人独资企业,李德安为该公司的法定代表人,2016年3月4日后法定代表人变更为李梅。原告吴伟昌经营伟顺钢材店期间,被告李德安、梧州市安逸建筑劳务有限责任公司于2011年向原告购买钢材,2014年2月8日原、被告结算后,被告李德安出具了《欠款(还款计划)》,注明“今欠到吴伟昌钢材款结算到2014年2月8日止实欠肆拾伍万元(¥450000元正)定于2014年4月30日前还20万元至25万元,5月份付清所有欠款,超期则按欠款总额自愿支付月利息10%作违约补偿,直至付清为止”字样。被告李德安在该《欠款(还款计划)》欠款人处签名,被告梧州市安逸建筑劳务有限责任公司加盖了公章。但被告在此后没有向原告付款,原告多次催促未果,向本院起诉成讼。

本院认为,被告李德安、梧州市安逸建筑劳务有限责任公司向原告吴伟昌购买钢材,原告亦供应了钢材���被告李德安、梧州市安逸建筑劳务有限责任公司,双方成立买卖合同关系。原告已向两被告交付钢材,两被告应向原告支付货款。被告李德安、梧州市安逸建筑劳务有限责任公司尚欠原告钢材货款45万元,有其立具的《欠款(还款计划)》为证,本院予以确认。由于两被告未按约定向原告支付货款,构成违约。现原告要求两被告支付钢材货款45万元,并支付利息,合理合法,本院予以支持。两被告承诺逾期按欠款总额支付月利息10%,现原告请求逾期付款利息按月利率2%计算,符合法律规定,本院亦予以支持,利息从2014年5月1日起,按月利率2%,计至付清之日止。被告李德安、梧州市安逸建筑劳务有限责任公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,系对原告的诉请和所举证据放弃抗辩和质证,不影响本院依法对本案作出判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告李德安、梧州市安逸建筑劳务有限责任公司应在判决生效后二十日内向原告吴伟昌支付钢材货款45万元及逾期付款利息(利息计算,从2014年5月1日起至付清之日止,按月利率2%计付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务。应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8050元,公告费700元,合计8750元,由被告李德安、梧州市安逸建筑劳务有限责任公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区梧州市中级人民法院。

审 判 长  黄爱琴

人民陪审员  陈晓红

人民陪审员  农 欢

二〇一六年九月一日

书 记 员  易甫珍附适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买���人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。a