(2016)黑0881民初2720号

原告于慧林诉被告姜鹏、杨欣欣、张小慧、高成波、张恩源、姜君、高成华民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
同江市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-22
所属地区
同江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
于慧林,姜鹏,杨欣欣,张小慧,高成波,张恩源,姜君,高成华
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

黑龙江省同江市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0881民初2720号原告于慧林。被告姜鹏。被告杨欣欣被告张小慧。被告高成波。被告张恩源。被告姜君。被告高成华。

原告于慧林诉被告姜鹏、杨欣欣、张小慧、高成波、张恩源、姜君、高成华民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月15日立案受理。依法由

代理

审判员张井坤适用简易程序公开开庭进行了审理。原告于慧林到庭参加诉讼,被告张小慧、姜鹏、杨欣欣、高成波、张恩源、姜君、高成华经传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告于慧林诉称:2013年5月7日七被告从原告处借款60000元,月利率25‰(现要求按照20‰计算),约定2013年8月7日结清。原告索款,各被告均未偿还,现诉至法院,要求七被告偿还原告欠款本金60000元及利息。案件受理费由被告负担。原告提供如下证据支持其诉讼主张:证据小额借款合同一份,证明2013年5月7日七被告从原告处借款60000元,月利率25‰(现要求按照20‰计算),约定2013年8月7日结清。七被告未到庭,亦未进行质证,亦未向法庭提供证据根据本院审查认定的证据,结合到庭当事人陈述,可以认定以下基本事实:2013年5月7日七被告从原告处借款60000元,月利率25‰(现要求按照20‰计算),约定2013年8月7日结清。原告索款,各被告均未偿还。

本院认为:原告与被告之间债权、债务关系明确,七被告未能清偿欠款及利息,侵害了原告的合法权益,应当承担还款责任,故原告的诉讼请求合法,本院予以支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条的规定,

判决如下:被告姜鹏、杨欣欣、张小慧、高成波、张恩源、姜君、高成华于判决生效即日给付原告于慧林欠款60000元,利息按照月利率20‰的标准自2013年5月7日起计算至给付之日止如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费650元由七被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。

审判员  张井坤

二〇一六年九月一日

书记员  徐春晓